Феникс (Китай): он может стать и шпионом, и наемным убийцей. Российский спутник-убийца запустил новый раунд космической гонки - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:01, 10 сентября 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Феникс (Китай): он может стать и шпионом, и наемным убийцей. Российский спутник-убийца запустил новый раунд космической гонки - «Военные дела»

Спустя несколько десятилетий после распада СССР милитаризация космоса вновь стала актуальной, считает «Феникс». США объявили о создании Космического командования, объясняя это тем, что «потенциальный противник США применяет новые технологии, чтобы угрожать безопасности американских спутников», имея в виду Россию и ее военный спутник, который представляет угрозу для американских спутников.
Феникс (Китай): он может стать и шпионом, и наемным убийцей. Российский спутник-убийца запустил новый раунд космической гонки - «Военные дела»
© NASA/JPL-CaltechСпустя несколько десятилетий после распада СССР милитаризация космоса вновь стала актуальной, считает «Феникс». США объявили о создании Космического командования, объясняя это тем, что «потенциальный противник США применяет новые технологии, чтобы угрожать безопасности американских спутников», имея в виду Россию и ее военный спутник, который представляет угрозу для американских спутников.

В сфере освоения космического пространства США и Россия оказались далеко впереди. Еще во времена холодной войны Америка и СССР не только стремились обойти друг друга в области космических технологий, но и пытались развивать космическое вооружение. Так в 80-х годах родился знаменитый проект «Звездные войны». Несмотря на то, что холодная война завершилась вместе с распадом СССР, спустя несколько десятилетий идея милитаризации космоса вновь обрела популярность. Сообщается, что 29 августа США официально учредили Космическое командование и создали на его базе Космические войска. Следуя их примеру, в сентябре Космические войска также начнет создавать и Франция.


Несмотря на то, что в США всего лишь объявили о создании Космического командования как системы управления, на этом основании уже можно говорить о том, что милитаризация космоса перешла на новый уровень. Трамп объяснил создание Космического командования следующим образом: «Потенциальный противник США применяет новые технологии, чтобы угрожать безопасности американских спутников». В настоящее время этому уже появились подтверждения. Как передают американские СМИ, новый российский военный спутник привлек внимание американского военного ведомства. В сложившейся ситуации данный спутник представляет угрозу для военных спутников США.


Впервые эту новость сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD). Согласно опубликованной ими информации, в начале 2019 года российский военный спутник «Космос-2521» несколько раз сменил орбиту. Такие маневры оказались неожиданными и могли свидетельствовать о наличии какого-либо космического вооружения.


На основании материалов, предоставленных Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки, можно сделать вывод, что с начала 2019 года спутник «Космос-2521» несколько раз сменил орбиту: в январе спутник двигался по орбите с высотой в перигее — 280 километров, в апогее — 285 километров, начиная с февраля его орбита начала постепенно снижаться и к апрелю ее минимальная высота составила 227 километров. После этого спутник стал снова подниматься и в июне двигался по орбите с высотой в перигее — 247 километров, в апогее — 282 километра. Недавно «Космос-2521» снова изменил траекторию полета. 30 августа он двигался по круговой орбите с высотой в перигее — 230 километров, в апогее — 235 километров. Раньше российские военные спутники не меняли траектории так часто. Но еще страшнее оказался тот факт, что при нынешней траектории спутник может ежедневно пролетать над территорией США и Канады минимум 10 раз, превращаясь для Америки в источник «неизвестной» угрозы.



Из ранее опубликованных материалов стало известно, что «Космос-2521» был одним из секретных спутников, запущенных Россией в 2017 году. Изначально 23 июня 2017 года Россия запустила с космодрома Плесецк военный спутник «Космос-2519». Для других стран было объявлено, что целью запуска стали испытания легкой ракеты «Союз-2-1В» с блоком выведения «Волга», которые используются для запуска спутника с оборудованием для дистанционного зондирования, позволяющее делать высокоточную съемку и контрольно-измерительные работы с космическим мусором с целью проведения расчетов, связанных с траекториями баллистических ракет и космического мусора. Запуск прошел успешно и спутник «Космос-2519» вышел на орбиту с высотой в перигее — 650 километров, в апогее — 667 километров и наклонением 98 градусов.


Спутник «Космос-2519» похож на «матрешку», так как внутри него спрятан «Космос-2521», который привлек внимание. 23 августа 2017 года, через два месяца спокойного полета, «Космос-2521» отделился от «Космоса-2519» для независимого выполнения своих задач. Российская сторона назвала его «спутником-инспектором». Он может совершать маневры, изменяя траекторию на низкой околоземной орбите в космосе и с близкого расстояния наблюдать за военными спутниками потенциального противника.


Как правило, если необходимо получить информацию о спутниках другой страны, это делается через официальные каналы или путем наблюдения с земли или воздуха. Такие «спутники-патрульные», способные оперативно менять орбиту, могут приблизиться к спутнику потенциального противника на требуемое расстояние, произвести ультрафиолетовый спектральный анализ при помощи видимого излучения и инфракрасных лучей, а затем передать информацию на землю для более детального изучения. С целью сокращения орбитального веса космические аппараты зачастую не оборудуют никакой маскировкой, и по фотографиям, сделанным в частоте видимого излучения, можно определить назначение данного спутника, а функции аппарата можно определить по оборудованию, установленному на его внешней стороне. Помимо оптико-электронного разведывательного оборудования данный спутник также может быть оснащен радиоаппаратурой для анализа перехваченной информации.


Еще более пугающим видится то, что ракета-носитель «Союз-2-1В» может вывести на орбиту множество спутников «Космос-2521», так как вес каждого из них составляет всего в 70 килограмм. Россия может напрямую контролировать приближение к спутникам других стран и ведение разведки на близких дистанциях. При необходимости им даже можно приказать нанести удар, превратив эти небольшие и легкие аппараты в убийцы вражеских спутников и космических кораблей, которые будут уничтожать выбранные цели.


Испытания и ввод системы в эксплуатацию означает, что, в случае возникновения конфликта между Россией и НАТО, российскому спутнику понадобится всего несколько часов, чтобы нанести удар по военным спутникам Североатлантического альянса. Таким образом может произойти сбой в осуществлении процессов, невозможных без участия спутников, таких как передача информации и навигация. Это может оказаться смертельным для современных информационных войск. Больше всего пугает тот факт, что этот спутник представляет собой трехуровневую «матрешку»: внутри «Космоса-2519» находится «Космос-2521», а внутри него — «Космос-2523», о котором на данный момент ничего неизвестно.


В условиях вялой экономики и постепенного ухудшения международной обстановки то, что Россия занимается развитием подобного космического оборудования, в котором удачно сочетается цена и качество, может быть неплохим выходом для нее. Кроме того, оно может вселить чувство приближающегося кризиса в такие страны, как США. В современную эпоху сильной зависимости от спутниковой связи и навигации Америка осознанно создала Космическое командование и космические войска. В таких условиях можно говорить о большой вероятности начала нового раунда космической гонки вооружений.


© NASA/JPL-CaltechСпустя несколько десятилетий после распада СССР милитаризация космоса вновь стала актуальной, считает «Феникс». США объявили о создании Космического командования, объясняя это тем, что «потенциальный противник США применяет новые технологии, чтобы угрожать безопасности американских спутников», имея в виду Россию и ее военный спутник, который представляет угрозу для американских спутников.В сфере освоения космического пространства США и Россия оказались далеко впереди. Еще во времена холодной войны Америка и СССР не только стремились обойти друг друга в области космических технологий, но и пытались развивать космическое вооружение. Так в 80-х годах родился знаменитый проект «Звездные войны». Несмотря на то, что холодная война завершилась вместе с распадом СССР, спустя несколько десятилетий идея милитаризации космоса вновь обрела популярность. Сообщается, что 29 августа США официально учредили Космическое командование и создали на его базе Космические войска. Следуя их примеру, в сентябре Космические войска также начнет создавать и Франция. Несмотря на то, что в США всего лишь объявили о создании Космического командования как системы управления, на этом основании уже можно говорить о том, что милитаризация космоса перешла на новый уровень. Трамп объяснил создание Космического командования следующим образом: «Потенциальный противник США применяет новые технологии, чтобы угрожать безопасности американских спутников». В настоящее время этому уже появились подтверждения. Как передают американские СМИ, новый российский военный спутник привлек внимание американского военного ведомства. В сложившейся ситуации данный спутник представляет угрозу для военных спутников США. Впервые эту новость сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD). Согласно опубликованной ими информации, в начале 2019 года российский военный спутник «Космос-2521» несколько раз сменил орбиту. Такие маневры оказались неожиданными и могли свидетельствовать о наличии какого-либо космического вооружения. На основании материалов, предоставленных Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки, можно сделать вывод, что с начала 2019 года спутник «Космос-2521» несколько раз сменил орбиту: в январе спутник двигался по орбите с высотой в перигее — 280 километров, в апогее — 285 километров, начиная с февраля его орбита начала постепенно снижаться и к апрелю ее минимальная высота составила 227 километров. После этого спутник стал снова подниматься и в июне двигался по орбите с высотой в перигее — 247 километров, в апогее — 282 километра. Недавно «Космос-2521» снова изменил траекторию полета. 30 августа он двигался по круговой орбите с высотой в перигее — 230 километров, в апогее — 235 километров. Раньше российские военные спутники не меняли траектории так часто. Но еще страшнее оказался тот факт, что при нынешней траектории спутник может ежедневно пролетать над территорией США и Канады минимум 10 раз, превращаясь для Америки в источник «неизвестной» угрозы. Из ранее опубликованных материалов стало известно, что «Космос-2521» был одним из секретных спутников, запущенных Россией в 2017 году. Изначально 23 июня 2017 года Россия запустила с космодрома Плесецк военный спутник «Космос-2519». Для других стран было объявлено, что целью запуска стали испытания легкой ракеты «Союз-2-1В» с блоком выведения «Волга», которые используются для запуска спутника с оборудованием для дистанционного зондирования, позволяющее делать высокоточную съемку и контрольно-измерительные работы с космическим мусором с целью проведения расчетов, связанных с траекториями баллистических ракет и космического мусора. Запуск прошел успешно и спутник «Космос-2519» вышел на орбиту с высотой в перигее — 650 километров, в апогее — 667 километров и наклонением 98 градусов. Спутник «Космос-2519» похож на «матрешку», так как внутри него спрятан «Космос-2521», который привлек внимание. 23 августа 2017 года, через два месяца спокойного полета, «Космос-2521» отделился от «Космоса-2519» для независимого выполнения своих задач. Российская сторона назвала его «спутником-инспектором». Он может совершать маневры, изменяя траекторию на низкой околоземной орбите в космосе и с близкого расстояния наблюдать за военными спутниками потенциального противника. Как правило, если необходимо получить информацию о спутниках другой страны, это делается через официальные каналы или путем наблюдения с земли или воздуха. Такие «спутники-патрульные», способные оперативно менять орбиту, могут приблизиться к спутнику потенциального противника на требуемое расстояние, произвести ультрафиолетовый спектральный анализ при помощи видимого излучения и инфракрасных лучей, а затем передать информацию на землю для более детального изучения. С целью сокращения орбитального веса космические аппараты зачастую не оборудуют никакой маскировкой, и по фотографиям, сделанным в частоте видимого излучения, можно определить назначение данного спутника, а функции аппарата можно определить по оборудованию, установленному на его внешней стороне. Помимо оптико-электронного разведывательного оборудования данный спутник также может быть оснащен радиоаппаратурой для анализа перехваченной информации. Еще более пугающим видится то, что ракета-носитель «Союз-2-1В» может вывести на орбиту множество спутников «Космос-2521», так как вес каждого из них составляет всего в 70 килограмм. Россия может напрямую контролировать приближение к спутникам других стран и ведение разведки на близких дистанциях. При необходимости им даже можно приказать нанести удар, превратив эти небольшие и легкие аппараты в убийцы вражеских спутников и космических кораблей, которые будут уничтожать выбранные цели. Испытания и ввод системы в эксплуатацию означает, что, в случае возникновения конфликта между Россией и НАТО, российскому спутнику понадобится всего несколько часов, чтобы нанести удар по военным спутникам Североатлантического альянса. Таким образом может произойти сбой в осуществлении процессов, невозможных без участия спутников, таких как передача информации и навигация. Это может оказаться смертельным для современных информационных войск. Больше всего пугает тот факт, что этот спутник представляет собой трехуровневую «матрешку»: внутри «Космоса-2519» находится «Космос-2521», а внутри него — «Космос-2523», о котором на данный момент ничего неизвестно. В условиях вялой экономики и постепенного ухудшения международной обстановки то, что Россия занимается развитием подобного космического оборудования, в котором удачно сочетается цена и качество, может быть неплохим выходом для нее. Кроме того, оно может вселить чувство приближающегося кризиса в такие страны, как США. В современную эпоху сильной зависимости от спутниковой связи и навигации Америка осознанно создала Космическое командование и космические войска. В таких условиях можно говорить о большой вероятности начала нового раунда космической гонки вооружений.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика