Зеленский раскрыл, что ожидает от саммита «нормандской четверки» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Эдуард
Опубликовано: 00:32, 17 сентября 2019
Военные действия

Зеленский раскрыл, что ожидает от саммита «нормандской четверки» - «Военное обозрение»

Президент Владимир Зеленский рассказал об ожиданиях от встречи с лидерами «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия), которая, вероятнее всего, может состояться в октябре.
Зеленский раскрыл, что ожидает от саммита «нормандской четверки» - «Военное обозрение»

Президент Владимир Зеленский рассказал об ожиданиях от встречи с лидерами «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия), которая, вероятнее всего, может состояться в октябре.


«Последняя встреча нормандской четверки состоялась в середине октября 2016 года. Поэтому чего я ожидаю? Я ожидаю, что эта встреча в конце концов состоится. Когда война в стране, не могут встречи происходить раз на три года, у нас нет времени столько ждать, потому что каждый день гибнут наши парни», — цитируют украинские СМИ заявление Зеленского на брифинге со словацким президентом Зузаной Чапутовой.

По его словам, Украина настроена на этой встрече не поднимать вопросы, а решать их.

«Решение вопроса окончательного обмена всех наших пленных. Всех на всех. Окончательное решение с четкими терминами разведение войск. Золотое, Петровское, а потом — четкие сроки, когда мы отводим войска вдоль всей нашей линии соприкосновения. Третье — если мы обсуждаем местные выборы на оккупированных территориях, мы должны понимать четкие сроки вывода всех войск с временно оккупированных территорий», — рассказал украинский президент.

Зеленский признался, что не уверен в том, что все это можно решить за одну встречу, но добавил, что рассчитывает на реальный результат.


«У нас будут сложные переговоры. Ожидаю, что европейские страны будут поддерживать украинскую позицию», — сказал он.

По словам Зеленского, подобные встречи должны происходить так часто, как нужно для решения всех вопросов, связанных с возвращение Донбасса и прекращением войны.


В то же время, представитель Украины в Трехсторонной контактной группе, второй президент страны Леонид Кучма в интервью Asociated Press выразил обеспокоенность настроем лидера Франции Эмманюэля Маркона и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. По его словам, страны-посредники в переговорах между Украиной и Россией будут оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он пошел на компромисс с главой РФ Владимиром Путиным.

«У меня нет большой надежды. Зеленскому будет сложно — он будет против трех сторон», — заявил Леонид Кучма

По словам Кучмы, Киев готов соблюдать мирные соглашения, которые были подписаны в 2015 году в Минске, но, «Формула Штайнмайера» — не выход для Украины, потому что не учитывает интересы страны.


«Безопасность на первом месте. Вам нужно вывести войска, вывести тяжелое вооружение, вернуть нам границы, и тогда мы проведем свободные выборы», — подчеркнул Кучма.


Отметим, «Формула Штайнмайера» — алгоритм соблюдения Минских соглашений, который был предложен в 2015 году главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Согласно положениям «формулы», сначала Украина должна согласиться на выборы на Донбассе, предоставить региону особый статус и только потом произойдет отвод войск.

На данный момент проводятся переговоры о дате и месте проведения встречи в Нормандском формате с участием Украины, России, Франции и Германии для урегулирования ситуации на востоке Украины.


Президент Владимир Зеленский рассказал об ожиданиях от встречи с лидерами «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия), которая, вероятнее всего, может состояться в октябре. «Последняя встреча нормандской четверки состоялась в середине октября 2016 года. Поэтому чего я ожидаю? Я ожидаю, что эта встреча в конце концов состоится. Когда война в стране, не могут встречи происходить раз на три года, у нас нет времени столько ждать, потому что каждый день гибнут наши парни», — цитируют украинские СМИ заявление Зеленского на брифинге со словацким президентом Зузаной Чапутовой. По его словам, Украина настроена на этой встрече не поднимать вопросы, а решать их. «Решение вопроса окончательного обмена всех наших пленных. Всех на всех. Окончательное решение с четкими терминами разведение войск. Золотое, Петровское, а потом — четкие сроки, когда мы отводим войска вдоль всей нашей линии соприкосновения. Третье — если мы обсуждаем местные выборы на оккупированных территориях, мы должны понимать четкие сроки вывода всех войск с временно оккупированных территорий», — рассказал украинский президент. Зеленский признался, что не уверен в том, что все это можно решить за одну встречу, но добавил, что рассчитывает на реальный результат. «У нас будут сложные переговоры. Ожидаю, что европейские страны будут поддерживать украинскую позицию», — сказал он. По словам Зеленского, подобные встречи должны происходить так часто, как нужно для решения всех вопросов, связанных с возвращение Донбасса и прекращением войны. В то же время, представитель Украины в Трехсторонной контактной группе, второй президент страны Леонид Кучма в интервью Asociated Press выразил обеспокоенность настроем лидера Франции Эмманюэля Маркона и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. По его словам, страны-посредники в переговорах между Украиной и Россией будут оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он пошел на компромисс с главой РФ Владимиром Путиным. «У меня нет большой надежды. Зеленскому будет сложно — он будет против трех сторон», — заявил Леонид Кучма По словам Кучмы, Киев готов соблюдать мирные соглашения, которые были подписаны в 2015 году в Минске, но, «Формула Штайнмайера» — не выход для Украины, потому что не учитывает интересы страны. «Безопасность на первом месте. Вам нужно вывести войска, вывести тяжелое вооружение, вернуть нам границы, и тогда мы проведем свободные выборы», — подчеркнул Кучма. Отметим, «Формула Штайнмайера» — алгоритм соблюдения Минских соглашений, который был предложен в 2015 году главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Согласно положениям «формулы», сначала Украина должна согласиться на выборы на Донбассе, предоставить региону особый статус и только потом произойдет отвод войск. На данный момент проводятся переговоры о дате и месте проведения встречи в Нормандском формате с участием Украины, России, Франции и Германии для урегулирования ситуации на востоке Украины.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика