Генпрокурор уволил своего зама, которая курировала дела радикалов и майдановцев - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Любовь
Опубликовано: 20:10, 19 сентября 2019
Военные действия

Генпрокурор уволил своего зама, которая курировала дела радикалов и майдановцев - «Военное обозрение»

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении своего зама Анжелы Стрижевской, которая досталась ему от его предшественника Юрия Луценко.
Генпрокурор уволил своего зама, которая курировала дела радикалов и майдановцев - «Военное обозрение»

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении своего зама Анжелы Стрижевской, которая досталась ему от его предшественника Юрия Луценко.


Стрижевская была замом генпрокурора Юрия Луценко еще с июля 2016 года.О ее увольнении сообщили в пресс-службе ГПУ.

«Генеральный прокурор Руслан Рябошапка, руководствуясь статьей 9 Закона Украины О прокуратуре, 18 сентября 2019 подписал приказ об освобождении от должности заместителя Генерального прокурора А. Стрижевской», — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В середине августа в кабинете Стрижевской была обнаружена несанкционированная прослушка. В генпрокуратуре это связывали с делом о коррупции директора НАБУ Артема Сытника, которое она вела.


Кроме того, именно Стрижевская курировала дело одесского радикала-убийцы Сергея Стерненко, а также дело активиста Евромайдана Ивана Бубенчика и ряд других.


В мае 2019 года суд Киева обязал Госбюро расследований (ГБР) внести в ЕРДР заявление о противоправных действиях Стрижевской, а именно о манипуляциях в ходе расследования дела Сергея Стерненко, который в ночь на 25 мая 2018 года в результате драки зарезал одного из противников и ранил второго. Получил ранения и сам Стерненко. В полиции установили, что все ранения были нанесены одним и тем же ножом, причём крови радикала на лезвии было больше, что говорит о том, что ранение ему было нанесено последним. Изначально Сергей Стерненко несколько раз подтверждал, что нож принадлежал ему, однако затем сменил показания: стал говорить, что нож он отобрал в драке у одного из противников.


Спустя полгода после преступления Стерненко Стрижевская издала постановление, которым необоснованно направила материалы производства в СБУ, которая не специализируется на расследовании подобных дел. Такие действия Стрижевской фактически привели к саботажу расследования убийства в Одессе.


Второй её подопечный 48-летний активист Майдана и АТОшник Иван Бубенчик снялся в фильме «Пленные» и рассказал, что 20 февраля 2014 года убил из автомата в затылок двух беркутовцев, стреляя из здания консерватории. и ранил ещё нескольких в колени.


Фильм вышел летом 2016 года, но задержали Бубенчика спустя полтора года, когда он пытался выехать из Украины в Польшу. После разгоревшегося скандала, когда на дело начали давить активисты, Генпрокуратура изменила Бубенчику статью и подвела его под амнистию.



Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении своего зама Анжелы Стрижевской, которая досталась ему от его предшественника Юрия Луценко. Стрижевская была замом генпрокурора Юрия Луценко еще с июля 2016 года.О ее увольнении сообщили в пресс-службе ГПУ. «Генеральный прокурор Руслан Рябошапка, руководствуясь статьей 9 Закона Украины О прокуратуре, 18 сентября 2019 подписал приказ об освобождении от должности заместителя Генерального прокурора А. Стрижевской», — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ. В середине августа в кабинете Стрижевской была обнаружена несанкционированная прослушка. В генпрокуратуре это связывали с делом о коррупции директора НАБУ Артема Сытника, которое она вела. Кроме того, именно Стрижевская курировала дело одесского радикала-убийцы Сергея Стерненко, а также дело активиста Евромайдана Ивана Бубенчика и ряд других. В мае 2019 года суд Киева обязал Госбюро расследований (ГБР) внести в ЕРДР заявление о противоправных действиях Стрижевской, а именно о манипуляциях в ходе расследования дела Сергея Стерненко, который в ночь на 25 мая 2018 года в результате драки зарезал одного из противников и ранил второго. Получил ранения и сам Стерненко. В полиции установили, что все ранения были нанесены одним и тем же ножом, причём крови радикала на лезвии было больше, что говорит о том, что ранение ему было нанесено последним. Изначально Сергей Стерненко несколько раз подтверждал, что нож принадлежал ему, однако затем сменил показания: стал говорить, что нож он отобрал в драке у одного из противников. Спустя полгода после преступления Стерненко Стрижевская издала постановление, которым необоснованно направила материалы производства в СБУ, которая не специализируется на расследовании подобных дел. Такие действия Стрижевской фактически привели к саботажу расследования убийства в Одессе. Второй её подопечный 48-летний активист Майдана и АТОшник Иван Бубенчик снялся в фильме «Пленные» и рассказал, что 20 февраля 2014 года убил из автомата в затылок двух беркутовцев, стреляя из здания консерватории. и ранил ещё нескольких в колени. Фильм вышел летом 2016 года, но задержали Бубенчика спустя полтора года, когда он пытался выехать из Украины в Польшу. После разгоревшегося скандала, когда на дело начали давить активисты, Генпрокуратура изменила Бубенчику статью и подвела его под амнистию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика