Дна нет. Как неоднократно судимый наркоман захватил мост в Киеве и отделался «хулиганкой» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Taylor
Опубликовано: 21:00, 20 сентября 2019
Военные действия

Дна нет. Как неоднократно судимый наркоман захватил мост в Киеве и отделался «хулиганкой» - «Военное обозрение»

Тщательно отрежиссированный спектакль на мосту Метро в Киеве произошел вечером 18 сентября. В лучших голливудских традициях тогда еще неизвестный мужчина, обмотался флагом Украины, размахивал оружием и кричал, что взорвет мост, если кто-нибудь к нему приблизится.
Дна нет. Как неоднократно судимый наркоман захватил мост в Киеве и отделался «хулиганкой» - «Военное обозрение»

Тщательно отрежиссированный спектакль на мосту Метро в Киеве произошел вечером 18 сентября. В лучших голливудских традициях тогда еще неизвестный мужчина, обмотался флагом Украины, размахивал оружием и кричал, что взорвет мост, если кто-нибудь к нему приблизится.


Вместо SWAT на место происшествия прибыли украинские аналоги – полиция, БТР, катера и Нацгвардия. В течение 4 часов киевляне стояли в пробках и наблюдали потуги украинских силовиков и чиновников по разоружению террориста. Около 19-00 за 80 секунд штурмовой отряд в составе свыше десятка бойцов КОРДа в полной экипировке повязал преступника без единого выстрела, после чего началась фантасмагория в лучшем украинском проявлении.


Личность

Террористом оказался 42-летний Алексей Белько - уроженец Фороса (Крым) и сержант-контрактник ВСУ, который числился начальником радиостанции полевого узла связи воинской части А3628 в Броварах. По сведениям СМИ, в этой части базируется 99-й отдельный батальон управления и обеспечения спецназа - Сил специальных операций. Является также участником «антитеррористической операции» и подавал ходатайство о получении земельного участка.


В далекой юности Белько промышлял «гоп-стопом».


«Персонаж с несколькими судимостями за движ-барыж и отжим мобилок (ошибки юности) вмазался наркотой, выстрелами из огнестрела отогнал народ от моста, расстрелял полицейский дрон и угрожал взорвать мост, если не дай бог правительство решит закончить войну», - пишет бывший политзаключенный и журналист Павел Волков.


На видео, опубликованном министром МВД Арсеном Аваковым, во время допроса полиция спрашивает у Белько о его прошлых преступлениях, в частности, о наркотиках, драках и грабежах.


«Это были ошибки молодости. За наркотик – один раз. В Крыму 80% населения не считают канабис (марихуану – прим. ред) наркотиком. Я его не употреблял, возил человека, который занимался распространением. У меня просто не хватило денег отмазаться. Понес наказание. Всё осознал, срок погашен», - рассказывает Белько.


Также он вспомнил и другие свои прегрешения.


«Первый срок был за то, что вступился за женщину. Второй – за то, что поднял телефон у спящего юноши. Через интернет нашли мое местонахождение, я не стал отрицать, получил срок, вот и всё», - заявил Белько.


Так и хочется спросить, где еще в армию берут людей с тремя судимостями?






Позже, летом 2019 года, Белько проявил гражданскую инициативу и сознательность, сдав в полицию килограмм взрывчатки и 88 патронов, которые якобы нашел «в сейфе в селе на Черниговщине». А в июне этого года он был подсудимым в деле о самовольном отлучении из воинской части. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде семи дней ареста с содержанием на гауптвахте. На данный момент он уволен с воинской службы.


К слову, на допросе Белько признал, что находится в состоянии наркотического опьянения и плохо понимает, что вообще происходит.


«Я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Колол наркотики себе, потому что мне не давали спать шесть суток. Квартиру, которую мы нашли в интернете... Опять же, начали происходить интересные вещи... Мне приходилось жить на улице, потому что непонятные там клоунады начали происходить ночью, лишающие меня сна: постукивание в окно, хороводы какие-то, открывание дверей в машине, включение света. Я потерял сон, шесть дней я не спал. Употреблял наркотики, чтобы никого не сбить в городе. На мост выехал, чтобы никому не навредить», - рассказал горе-террорист.


По его словам, он употреблял «Налбуфин» (опиоидный обезболивающий препарат, продается по рецепту), который приобретал в Киеве.


Мотивы

Изначально наркоман требовал освобождения Крыма от «российской оккупации» и «не останавливать войну за независимость Украины». Видимо, имеется в виду полный отказ от Минских соглашений и продолжение военных действий в Донбассе.


Позже появилась информация, что у Белько не было никаких политических мотивов, он просто хотел поговорить со своей девушкой Аленой. Правоохранители рассказали, что на мосту Белько кричал: «Алена, Алена!». Якобы измена девушки подтолкнула к захвату моста. Журналисты нашли Алену, она оказалась также военнослужащей, 1989 года рождения, однако от комментариев отказалась.


Дна нет. Как неоднократно судимый наркоман захватил мост в Киеве и отделался «хулиганкой» - «Военное обозрение»


Еще чуть позже, уже в официальных структурах, сообщили, что у Белько просто-напросто была депрессия и жизненные трудности.


«Он не имел намерения подрывать мост, хотел только привлечь внимание», - сказала министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда.


Она же от лица Белько принесла извинения жителям Киева, которые пострадали от действий наркомана.


«Первое, что я хочу передать от Алексея, он просит прощения. Просит прощения у всех, в частности, у жителей Киева за те неудобства, которые они имели вчера», - сказала Коляда.


Фантасмагория

В чем же заключается вся эпичность произошедшего? Наверное, с вменения в вину Белько ч.4 ст.296 (хулиганство, максимальная санкция - до 7 лет) УК Украины и ст.259 (неправдивое сообщение о минировании, максимальная санкция - до 3 лет) УК Украины.


Понять и простить, как заявил вчера в Фейсбуке Аваков.


«Задержанный вчера на мосту в Киеве "минёр" экс старший сержант Алексей Белько совершил глупейшие действия, находясь под действием наркотиков. Правда и это. Но, послушав и поняв его историю, хочу сказать - это и наша с вами ответственность тоже... Хочу, чтоб появился шанс у этого человека! Шанс начать заново и "жить нормальной жизнью" как он говорит. Обращусь в суд с ходатайством о минимальном наказании для Белькова. О взятии на поруки сержанта. Мы поможем ему пройти курс реабилитации от наркотиков и обрести себя заново. Ходатайство будет подано от меня лично - министра внутренних дел и командира спецподразделения КОРД и ребят, проводивших вчерашнее задержание. Мы так решили!», - написал министр МВД.


Практически все АТОшники выступили со слезами на глазах и со словами поддержки, обращаясь к своему несчастному побратиму.


«Министерство подчеркивает, что оно будет защищать интересы Алексея Белько, как и любого участника русско-украинской войны, в частности, его право на уважение, справедливое рассмотрение этого дела и помощь при необходимости. Мы не позволим использовать этот инцидент для очернения бойцов и ветеранов, или для раскола между ними и остальным обществом», - сказано в заявлении так называемого министерства по делам ветеранов.


По сути, это очередная индульгенция для украинских участников войны в Донбассе. Такая же, как и отказ судить АТОшников и «патриотов» за мародерство, грабежи, пытки, изнасилования и убийства, совершенные как во время военных действий, так и после окончания их срока службы. Где сейчас находится убивший человека в прямом эфире одесский радикал Сергей Стерненко? Правильно, на свободе. А обвиняемый в убийстве писателя Олеся Бузины Андрей Медведько? Там же. А нацист из «Азова», перерезавший горло мариупольчанину из-за несовпадения политических взглядов? Опять-таки на свободе, единственное примененное к нему наказание – это запрет повышать его в звании в течение двух лет. Также недавно был оправдан «ветеран АТО» за изнасилование несовершеннолетней в состоянии опьянения, ему присудили штраф в 3 000 гривен. Подобных примеров – масса.


«Если ты ветеран АТО, тебе в Украине позволено всё. Насиловать, грабить, убивать, захватывать мосты и грозить их взорвать. Если за тебя не вступятся братки, то на поруки возьмёт лично министр МВД Аваков, и наказания ты не понесёшь. Ну и что, что преступник? Каста неприкасаемых», — пишет глава Жилищного союза Александр Скубченко.


«Теперь ждем исповеди убийц и серийных маньяков об их сложных жизненных ситуациях. Правоохранительные органы ликвидируем за ненадобностью. Приём наркотических средств - это облегчающее. Всех отпустить, понять и простить. На ветеранов АТО и ВСУшников уголовный кодекс и Конституция Украины не распространяется», - возмущается журналистка «Страны» Олеся Медведева.


«Простите, а у этой власти все в порядке с головой?! За угрозу подрыва моста уже просто прощают?! Как и за убийство Бузины - просто отпускают?! Или за стрельбу Пашинского в человека - просто пожурят?! Или медаль дадут?!», - спрашивает бывший нардеп Елена Бондаренко.


Дна, товарищи, на Украине – нет. А если вы думаете, что есть – то вам снизу легонько постучат.


Тщательно отрежиссированный спектакль на мосту Метро в Киеве произошел вечером 18 сентября. В лучших голливудских традициях тогда еще неизвестный мужчина, обмотался флагом Украины, размахивал оружием и кричал, что взорвет мост, если кто-нибудь к нему приблизится. Вместо SWAT на место происшествия прибыли украинские аналоги – полиция, БТР, катера и Нацгвардия. В течение 4 часов киевляне стояли в пробках и наблюдали потуги украинских силовиков и чиновников по разоружению террориста. Около 19-00 за 80 секунд штурмовой отряд в составе свыше десятка бойцов КОРДа в полной экипировке повязал преступника без единого выстрела, после чего началась фантасмагория в лучшем украинском проявлении. Личность Террористом оказался 42-летний Алексей Белько - уроженец Фороса (Крым) и сержант-контрактник ВСУ, который числился начальником радиостанции полевого узла связи воинской части А3628 в Броварах. По сведениям СМИ, в этой части базируется 99-й отдельный батальон управления и обеспечения спецназа - Сил специальных операций. Является также участником «антитеррористической операции» и подавал ходатайство о получении земельного участка. В далекой юности Белько промышлял «гоп-стопом». «Персонаж с несколькими судимостями за движ-барыж и отжим мобилок (ошибки юности) вмазался наркотой, выстрелами из огнестрела отогнал народ от моста, расстрелял полицейский дрон и угрожал взорвать мост, если не дай бог правительство решит закончить войну», - пишет бывший политзаключенный и журналист Павел Волков. На видео, опубликованном министром МВД Арсеном Аваковым, во время допроса полиция спрашивает у Белько о его прошлых преступлениях, в частности, о наркотиках, драках и грабежах. «Это были ошибки молодости. За наркотик – один раз. В Крыму 80% населения не считают канабис (марихуану – прим. ред) наркотиком. Я его не употреблял, возил человека, который занимался распространением. У меня просто не хватило денег отмазаться. Понес наказание. Всё осознал, срок погашен», - рассказывает Белько. Также он вспомнил и другие свои прегрешения. «Первый срок был за то, что вступился за женщину. Второй – за то, что поднял телефон у спящего юноши. Через интернет нашли мое местонахождение, я не стал отрицать, получил срок, вот и всё», - заявил Белько. Так и хочется спросить, где еще в армию берут людей с тремя судимостями? Позже, летом 2019 года, Белько проявил гражданскую инициативу и сознательность, сдав в полицию килограмм взрывчатки и 88 патронов, которые якобы нашел «в сейфе в селе на Черниговщине». А в июне этого года он был подсудимым в деле о самовольном отлучении из воинской части. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде семи дней ареста с содержанием на гауптвахте. На данный момент он уволен с воинской службы. К слову, на допросе Белько признал, что находится в состоянии наркотического опьянения и плохо понимает, что вообще происходит. «Я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Колол наркотики себе, потому что мне не давали спать шесть суток. Квартиру, которую мы нашли в интернете. Опять же, начали происходить интересные вещи. Мне приходилось жить на улице, потому что непонятные там клоунады начали происходить ночью, лишающие меня сна: постукивание в окно, хороводы какие-то, открывание дверей в машине, включение света. Я потерял сон, шесть дней я не спал. Употреблял наркотики, чтобы никого не сбить в городе. На мост выехал, чтобы никому не навредить», - рассказал горе-террорист. По его словам, он употреблял «Налбуфин» (опиоидный обезболивающий препарат, продается по рецепту), который приобретал в Киеве. Мотивы Изначально наркоман требовал освобождения Крыма от «российской оккупации» и «не останавливать войну за независимость Украины». Видимо, имеется в виду полный отказ от Минских соглашений и продолжение военных действий в Донбассе. Позже появилась информация, что у Белько не было никаких политических мотивов, он просто хотел поговорить со своей девушкой Аленой. Правоохранители рассказали, что на мосту Белько кричал: «Алена, Алена!». Якобы измена девушки подтолкнула к захвату моста. Журналисты нашли Алену, она оказалась также военнослужащей, 1989 года рождения, однако от комментариев отказалась. Еще чуть позже, уже в официальных структурах, сообщили, что у Белько просто-напросто была депрессия и жизненные трудности. «Он не имел намерения подрывать мост, хотел только привлечь внимание», - сказала министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда. Она же от лица Белько принесла извинения жителям Киева, которые пострадали от действий наркомана. «Первое, что я хочу передать от Алексея, он просит прощения. Просит прощения у всех, в частности, у жителей Киева за те неудобства, которые они имели вчера», - сказала Коляда. Фантасмагория В чем же заключается вся эпичность произошедшего? Наверное, с вменения в вину Белько ч.4 ст.296 (хулиганство, максимальная санкция - до 7 лет) УК Украины и ст.259 (неправдивое сообщение о минировании, максимальная санкция - до 3 лет) УК Украины. Понять и простить, как заявил вчера в Фейсбуке Аваков. «Задержанный вчера на мосту в Киеве "минёр" экс старший сержант Алексей Белько совершил глупейшие действия, находясь под действием наркотиков. Правда и это. Но, послушав и поняв его историю, хочу сказать - это и наша с вами ответственность тоже. Хочу, чтоб появился шанс у этого человека! Шанс начать заново и "жить нормальной жизнью" как он говорит. Обращусь в суд с ходатайством о минимальном наказании для Белькова. О взятии на поруки сержанта. Мы поможем ему пройти курс реабилитации от наркотиков и обрести себя заново. Ходатайство будет подано от меня лично - министра внутренних дел и командира спецподразделения КОРД и ребят, проводивших вчерашнее задержание. Мы так решили!», - написал министр МВД. Практически все АТОшники выступили со слезами на глазах и со словами поддержки, обращаясь к своему несчастному побратиму. «Министерство подчеркивает, что оно будет защищать интересы Алексея Белько, как и любого участника русско-украинской войны, в частности, его право на уважение, справедливое рассмотрение этого дела и помощь при необходимости. Мы не позволим использовать этот инцидент для очернения бойцов и ветеранов, или для раскола между ними и остальным обществом», - сказано в заявлении так называемого министерства по делам ветеранов. По сути, это очередная индульгенция для украинских участников войны в Донбассе. Такая же, как и отказ судить АТОшников и «патриотов» за мародерство, грабежи, пытки, изнасилования и убийства, совершенные как во время военных действий, так и после окончания их срока службы. Где сейчас находится убивший человека в прямом эфире одесский радикал Сергей Стерненко? Правильно, на свободе. А обвиняемый в убийстве писателя Олеся Бузины Андрей Медведько? Там же. А нацист из «Азова», перерезавший горло мариупольчанину из-за несовпадения политических взглядов? Опять-таки на свободе, единственное примененное к нему наказание – это запрет повышать его в звании в течение двух лет. Также недавно был оправдан «ветеран АТО» за изнасилование несовершеннолетней в состоянии опьянения, ему присудили штраф в 3 000 гривен. Подобных примеров – масса. «Если ты ветеран АТО, тебе в Украине позволено всё. Насиловать, грабить, убивать, захватывать мосты и грозить их взорвать. Если за тебя не вступятся братки, то на поруки возьмёт лично министр МВД Аваков, и наказания ты не понесёшь. Ну и что, что преступник? Каста неприкасаемых», — пишет глава Жилищного союза Александр Скубченко. «Теперь ждем исповеди убийц и серийных маньяков об их сложных жизненных ситуациях. Правоохранительные органы ликвидируем за ненадобностью. Приём наркотических средств - это облегчающее. Всех отпустить, понять и простить. На ветеранов АТО и ВСУшников уголовный кодекс и Конституция Украины не распространяется», - возмущается журналистка «Страны» Олеся Медведева. «Простите, а у этой власти все в порядке с головой?! За угрозу подрыва моста уже просто прощают?! Как и за убийство Бузины - просто отпускают?! Или за стрельбу Пашинского в человека - просто пожурят?! Или медаль дадут?!», - спрашивает бывший нардеп Елена Бондаренко. Дна, товарищи, на Украине – нет. А если вы думаете, что есть – то вам снизу легонько постучат.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика