Легендарный «Грач» России - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Эльвира
Опубликовано: 20:37, 14 октября 2019
Военные действия

Легендарный «Грач» России - «Новости Дня»

10 лет назад Минобороны РФ возобновило закупки штурмовиков Су-25, получивших в войсках прозвище «Грач». Из открытых данных следует, что военные начали направлять средства на модернизацию этих самолётов, которая сопровождалась капитально-восстановительным ремонтом. Выходившие из заводских цехов машины новыми не назовёшь, но они могут прослужить ещё 10-15 лет. Возобновлять производство «Грача» особого смысла не было. В советские годы было выпущено около 1,3 тысячи Су-25. Серийное производство было развёрнуто на Тбилисском авиационном
Легендарный «Грач» России - «Новости Дня»
Легендарный «Грач» России - «Новости Дня»

10 лет назад Минобороны РФ возобновило закупки штурмовиков Су-25, получивших в войсках прозвище «Грач». Из открытых данных следует, что военные начали направлять средства на модернизацию этих самолётов, которая сопровождалась капитально-восстановительным ремонтом. Выходившие из заводских цехов машины новыми не назовёшь, но они могут прослужить ещё 10-15 лет.


Возобновлять производство «Грача» особого смысла не было. В советские годы было выпущено около 1,3 тысячи Су-25. Серийное производство было развёрнуто на Тбилисском авиационном заводе (TAM), около 10 машин были построены на авиазаводе в Улан-Удэ. После распада СССР на территории РФ остались порядка 700-800 «Грачей». Этого количества оказалось вполне достаточным для оснащения Военно-воздушных сил нашей страны с учётом тех задач, которые перед ним стояли и продолжают стоять.


Кстати, TAM постигла печальная судьба. Сотрудничать с предприятием Москва не стала, а обнищавшей независимой Грузии авиазавод был не нужен. В разные годы Минобороны Грузии пыталось возродить производство Су-25. Например, в 2015 году было объявлено о разработке модернизированного варианта советского штурмовика под названием Ge-31 «Бора».


Однако в 2017 году Тбилиси отказался не только от идеи возобновления производства, но и эксплуатации «Грачей». Решение грузинского руководства связано с хроническим дефицитом денег и «переориентацией» на беспилотные комплексы. Таким образом независимая Грузия похоронила свою авиационную промышленность и боевую авиацию вместе с ней.


От Афганистана до Сирии


Проект создания штурмовика под индексом Т-8 обсуждался в высоких кабинетах и стенах конструкторского бюро в 1970-е годы. Вряд ли в тот момент создатели Су-25 могли подумать, что их детище будет так долго и успешно служить Родине.


Не секрет, что проектирование самолётов (особенно, нового поколения) является невероятно сложной задачей. Высококвалифицированные кадры и лучшие КБ наряду с удачными машинами могут создавать весьма посредственные образцы.


Например, сверхзвуковой фронтовой истребитель МиГ-21 удостоился самых лестных отзывов и стал блестящим самолётом своего времени. Чего нельзя сказать о МиГ-23, хотя, как ожидали советские специалисты, эта машина должна была заметно превзойти по возможностям предшественника. Почему так получается?




В процессе упорного беспрерывного труда у инженерного коллектива порой получается, как говорят в науке, «угадать концептуальную мысль». Именно это произошло с Су-25. Машина получилась фантастически надёжной. Об этом свидетельствует тот факт, что «Грач» был отправлен выполнять боевые полёты в Афганистан ещё до завершения государственных испытаний.


Штурмовик удачно действовал в горно-скалистой местности, нанося удары по складам с оружием, командным пунктам и скоплениям боевиков. «Грач» обладал весьма серьёзной боевой нагрузкой (4,3 т), был неприхотлив в обслуживании и мог приземляться на грунтовые аэродромы.


Су-25 сохранил жизни сотням лётчиков. За 10 лет афганской кампании на штурмовике ни разу не взорвались топливные баки, хотя вражеские боеприпасы попадали в них постоянно. «Грач» можно было посадить на землю с десятками повреждений и с выключенным двигателем. Хорошо подготовленный лётчик мог посадить самолёт без передней опоры шасси, то есть на фюзеляж.


При разработке Су-25 советские учёные выполнили более 40 различных исследовательских и испытательных программ. Огромную роль в этом процессе сыграл опыт боевого применения. К концу 1980-х годов самолёт получил обновлённые двигатели, тормозные щитки, комплексы защиты от ПЗРК в виде ИК-ловушек ППИ-26.


В Афганистане Су-25 совершили 60 тысяч боевых вылетов. В общей сложности было потеряно 23 штурмовика, при этом ни один лётчик не погиб в воздухе. В среднем на каждый упавший самолёт приходилось 2,8 тысячи часов боевого налёта. Данные цифры красноречиво свидетельствуют о высокой боевой эффективности «Грача».




Су-25 в полной мере отвечал своей главной задаче — непосредственная работа на линии фронта, то есть поддержка наступательных и оборонительных операций Сухопутных войск. Бомбометание и ракетные пуски «Грач» осуществляет на небольших высотах на скорости 400—600 км/ч. Это позволяет лётчику визуально опознавать цель и точнее наносить удары.


В то же время штурмовик оказывается очень уязвим для огня из ПЗРК и крупнокалиберных пулемётов. Этот недостаток в какой-то мере компенсируется качественной бронёй и потрясающей живучестью наиболее важных систем и агрегатов.


По сравнению с истребителями «Грач» является тихоходным и неповоротливым воздушным судном. Правда, в классе штурмовиков его с гордостью можно назвать самым манёвренным в мире. Это качество достигается, в том числе за счёт продуманной механизации крыла, которое оснащено выдвижными предкрылками и двухщелевыми трёхсекционными закрылками.


В основном арсенал Су-25 состоит из неуправляемого вооружения — НУР С-5, С-8, С-13, С-24, С-25, кассетные бомбы и бомбы свободного падения различного калибра. Боекомплект управляемого оружия представлен ракетами «воздух-воздух» Р-60М, Р-73, ракетами «воздух-земля» Х-23, Х-25, Х-29, Х-31, Х-35, Х-58, С-25Л, комплексом «Вихрь».




Несмотря на почтенный возраст, Су-25 в модификации «СМ» массово применялся в Сирии наряду с бомбардировщиками Су-24М. Данные самолёты составляли костяк авиакрыла ВКС РФ в арабской республике. На их счету большая часть поражённых объектов террористов.


«Грач» заслуженно завоевал статус «рабочей лошадки» российской группировки. В сутки лётчик Су-25совершал по три-четыре боевых вылета. Широкое применение модернизированных советских штурмовиков и бомбардировщиков позволило сэкономить бюджет сирийской операции. За весь период боёв в САР Россия потеряла только один «Грач».


Отсутствие концептуального единства


Ранее в СМИ можно было встретить точку зрению о том, что штурмовая авиация не будет актуальна в будущих конфликтах. Однако опыт красноречиво сирийской кампании демонстрирует обратное. ВВС любой державы требуется недорогой самолёт, способный эффективно поражать объекты технически слабого противника.


С 2016 года ВКС получают Су-25 в модификации «СМ3». Обновлённая версия отличается от предшествующего образца, прежде всего, более современным радиоэлектронным оборудованием, которое упрощает пилотирование и повышает точность ударов. В частности, Су-25СМ3 оснащён оптико-электронной системой СОЛТ-25, автоматизированной системой управления огнём, комплексом целеуказания и прицеливания с элементами искусственного интеллекта.


В общей сложности «Грач» служит России около 40 лет. Последние годы на повестке дня стоит вопрос о создании штурмовика нового поколения. На текущей момент у нашей страны нет острой необходимости форсировать данный процесс. Су-25СМ3 — вполне современная машина, да и наши «заокеанские партнёры» не торопятся менять более старый A-10 Thunderbolt II («Бородавочник»).




Тем не менее, научно-исследовательские работы на этом направлении России проводить необходимо. Направление, в котором следует развивать научно-техническую мысль, в целом понятно. Новый штурмовки должен превосходить «Грача» по скоростным качествам, боевой нагрузке, боевому радиусу и умению работать на высотах порядка 5 тысяч метров, чтобы находиться вне зоны досягаемости ПЗРК.


При этом крайне важно, чтобы штурмовик нового поколения был относительно недорогим. Если это условие не будет соблюдаться, то проще всего — запустить производство Су-25СМ3 или продолжать его модернизацию до предельного ресурса планера (составляет порядка 60-70 лет).


На сегодняшний день в России отсутствует концептуальное единство по вопросу о новом штурмовике. Экс-главком Виктор Бондарев считает, что разработка самолёта должна осуществляться на базе двухместного бомбардировщика Су-34. Однако далеко не все эксперты согласны с подходом Бондарева. По их мнению, такой штурмовик станет слишком дорогим удовольствием.


В 2014 году Минобороны РФ сообщило об опытно-конструкторских работах по теме «Шершень». Речь шла о создании перспективного штурмовика на базе Су-25. Проект был включён в Госпрограмму вооружения (ГПВ) до 2020 года. Однако актуальная информация по нему отсутствует. Велика вероятность, что «Шершень» был приостановлен в связи с пересмотров ГПВ и сокращением военного бюджета.


10 лет назад Минобороны РФ возобновило закупки штурмовиков Су-25, получивших в войсках прозвище «Грач». Из открытых данных следует, что военные начали направлять средства на модернизацию этих самолётов, которая сопровождалась капитально-восстановительным ремонтом. Выходившие из заводских цехов машины новыми не назовёшь, но они могут прослужить ещё 10-15 лет. Возобновлять производство «Грача» особого смысла не было. В советские годы было выпущено около 1,3 тысячи Су-25. Серийное производство было развёрнуто на Тбилисском авиационном заводе (TAM), около 10 машин были построены на авиазаводе в Улан-Удэ. После распада СССР на территории РФ остались порядка 700-800 «Грачей». Этого количества оказалось вполне достаточным для оснащения Военно-воздушных сил нашей страны с учётом тех задач, которые перед ним стояли и продолжают стоять. Кстати, TAM постигла печальная судьба. Сотрудничать с предприятием Москва не стала, а обнищавшей независимой Грузии авиазавод был не нужен. В разные годы Минобороны Грузии пыталось возродить производство Су-25. Например, в 2015 году было объявлено о разработке модернизированного варианта советского штурмовика под названием Ge-31 «Бора». Однако в 2017 году Тбилиси отказался не только от идеи возобновления производства, но и эксплуатации «Грачей». Решение грузинского руководства связано с хроническим дефицитом денег и «переориентацией» на беспилотные комплексы. Таким образом независимая Грузия похоронила свою авиационную промышленность и боевую авиацию вместе с ней. От Афганистана до Сирии Проект создания штурмовика под индексом Т-8 обсуждался в высоких кабинетах и стенах конструкторского бюро в 1970-е годы. Вряд ли в тот момент создатели Су-25 могли подумать, что их детище будет так долго и успешно служить Родине. Не секрет, что проектирование самолётов (особенно, нового поколения) является невероятно сложной задачей. Высококвалифицированные кадры и лучшие КБ наряду с удачными машинами могут создавать весьма посредственные образцы. Например, сверхзвуковой фронтовой истребитель МиГ-21 удостоился самых лестных отзывов и стал блестящим самолётом своего времени. Чего нельзя сказать о МиГ-23, хотя, как ожидали советские специалисты, эта машина должна была заметно превзойти по возможностям предшественника. Почему так получается? В процессе упорного беспрерывного труда у инженерного коллектива порой получается, как говорят в науке, «угадать концептуальную мысль». Именно это произошло с Су-25. Машина получилась фантастически надёжной. Об этом свидетельствует тот факт, что «Грач» был отправлен выполнять боевые полёты в Афганистан ещё до завершения государственных испытаний. Штурмовик удачно действовал в горно-скалистой местности, нанося удары по складам с оружием, командным пунктам и скоплениям боевиков. «Грач» обладал весьма серьёзной боевой нагрузкой (4,3 т), был неприхотлив в обслуживании и мог приземляться на грунтовые аэродромы. Су-25 сохранил жизни сотням лётчиков. За 10 лет афганской кампании на штурмовике ни разу не взорвались топливные баки, хотя вражеские боеприпасы попадали в них постоянно. «Грач» можно было посадить на землю с десятками повреждений и с выключенным двигателем. Хорошо подготовленный лётчик мог посадить самолёт без передней опоры шасси, то есть на фюзеляж. При разработке Су-25 советские учёные выполнили более 40 различных исследовательских и испытательных программ. Огромную роль в этом процессе сыграл опыт боевого применения. К концу 1980-х годов самолёт получил обновлённые двигатели, тормозные щитки, комплексы защиты от ПЗРК в виде ИК-ловушек ППИ-26. В Афганистане Су-25 совершили 60 тысяч боевых вылетов. В общей сложности было потеряно 23 штурмовика, при этом ни один лётчик не погиб в воздухе. В среднем на каждый упавший самолёт приходилось 2,8 тысячи часов боевого налёта. Данные цифры красноречиво свидетельствуют о высокой боевой эффективности «Грача». Су-25 в полной мере отвечал своей главной задаче — непосредственная работа на линии фронта, то есть поддержка наступательных и оборонительных операций Сухопутных войск. Бомбометание и ракетные пуски «Грач» осуществляет на небольших высотах на скорости 400—600 км/ч. Это позволяет лётчику визуально опознавать цель и точнее наносить удары. В то же время штурмовик оказывается очень уязвим для огня из ПЗРК и крупнокалиберных пулемётов. Этот недостаток в какой-то мере компенсируется качественной бронёй и потрясающей живучестью наиболее важных систем и агрегатов. По сравнению с истребителями «Грач» является тихоходным и неповоротливым воздушным судном. Правда, в классе штурмовиков его с гордостью можно назвать самым манёвренным в мире. Это качество достигается, в том числе за счёт продуманной механизации крыла, которое оснащено выдвижными предкрылками и двухщелевыми трёхсекционными закрылками. В основном арсенал Су-25 состоит из неуправляемого вооружения — НУР С-5, С-8, С-13, С-24, С-25, кассетные бомбы и бомбы свободного падения различного калибра. Боекомплект управляемого оружия представлен ракетами «воздух-воздух» Р-60М, Р-73, ракетами «воздух-земля» Х-23, Х-25, Х-29, Х-31, Х-35, Х-58, С-25Л, комплексом «Вихрь». Несмотря на почтенный возраст, Су-25 в модификации «СМ» массово применялся в Сирии наряду с бомбардировщиками Су-24М. Данные самолёты составляли костяк авиакрыла ВКС РФ в арабской республике. На их счету большая часть поражённых объектов террористов. «Грач» заслуженно завоевал статус «рабочей лошадки» российской группировки. В сутки лётчик Су-25совершал по три-четыре боевых вылета. Широкое применение модернизированных советских штурмовиков и бомбардировщиков позволило сэкономить бюджет сирийской операции. За весь период боёв в САР Россия потеряла только один «Грач». Отсутствие концептуального единства Ранее в СМИ можно было встретить точку зрению о том, что штурмовая авиация не будет актуальна в будущих конфликтах. Однако опыт красноречиво сирийской кампании демонстрирует обратное. ВВС любой державы требуется недорогой самолёт, способный эффективно поражать объекты технически слабого противника. С 2016 года ВКС получают Су-25 в модификации «СМ3». Обновлённая версия отличается от предшествующего образца, прежде всего, более современным радиоэлектронным оборудованием, которое упрощает пилотирование и повышает точность ударов. В частности, Су-25СМ3 оснащён оптико-электронной системой СОЛТ-25, автоматизированной системой управления огнём, комплексом целеуказания и прицеливания с элементами искусственного интеллекта. В общей сложности «Грач» служит России около 40 лет. Последние годы на повестке дня стоит вопрос о создании штурмовика нового поколения. На текущей момент у нашей страны нет острой необходимости форсировать данный процесс. Су-25СМ3 — вполне современная машина, да и наши «заокеанские партнёры» не торопятся менять более старый A-10 Thunderbolt II («Бородавочник»). Тем не менее, научно-исследовательские работы на этом направлении России проводить необходимо. Направление, в котором следует развивать научно-техническую мысль, в целом понятно. Новый штурмовки должен превосходить «Грача» по скоростным качествам, боевой нагрузке, боевому радиусу и умению работать на высотах порядка 5 тысяч метров, чтобы находиться вне зоны досягаемости ПЗРК. При этом крайне важно, чтобы штурмовик нового поколения был относительно недорогим. Если это условие не будет соблюдаться, то проще всего — запустить производство Су-25СМ3 или продолжать его модернизацию до предельного ресурса планера (составляет порядка 60-70 лет). На сегодняшний день в России отсутствует концептуальное единство по вопросу о новом штурмовике. Экс-главком Виктор Бондарев считает, что разработка самолёта должна осуществляться на базе двухместного бомбардировщика Су-34. Однако далеко не все эксперты согласны с подходом Бондарева. По их мнению, такой штурмовик станет слишком дорогим удовольствием. В 2014 году Минобороны РФ сообщило об опытно-конструкторских работах по теме «Шершень». Речь шла о создании перспективного штурмовика на базе Су-25. Проект был включён в Госпрограмму вооружения (ГПВ) до 2020 года. Однако актуальная информация по нему отсутствует. Велика вероятность, что «Шершень» был приостановлен в связи с пересмотров ГПВ и сокращением военного бюджета.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика