Рябошапка фактически освободил Стерненко от уголовной ответственности - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Доминика
Опубликовано: 21:00, 18 октября 2019
Военные действия

Рябошапка фактически освободил Стерненко от уголовной ответственности - «Военное обозрение»

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка фактически освобождает одесского радикала Сергея Стерненко от уголовной ответственности за убийство жителя Черноморска Ивана Кузнецова, бывшего десантника из 25-й бригады, отца троих детей.
Рябошапка фактически освободил Стерненко от уголовной ответственности - «Военное обозрение»

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка фактически освобождает одесского радикала Сергея Стерненко от уголовной ответственности за убийство жителя Черноморска Ивана Кузнецова, бывшего десантника из 25-й бригады, отца троих детей.


Такой вывод следует из передачи ГПУ дела Стерненко в СБУ, где уже расследуются нападения на «активистов» патриотического толка. В данном деле Стерненко будет выступать в качестве жертвы, а не убийцы.


«Нельзя рассматривать каждый из них отдельно, это система. Все эти дела расследует Служба безопасности Украины, поэтому так как нападение на Стерненко было частью этой системы, было логично объединить их в рамках одного органа досудебного расследования», - заявил Рябошапка на внеочередном заседании комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности.


Экс-министр юстиции в правительстве Николая Азарова Елена Лукаш, комментируя действия Рябошапки, возмутилась подобным поворотом событий.


«Существует постановление от 1 октября 2019 года, в котором Рябошапка ЛИЧНО поручает расследовать убийство украинского десантника Ивана Кузнецова, погибшего от ножевых ранений, нанесенных Стерненко С.В., Главному следственному управлению СБУ. Такое же постановление 25 октября 2018 года подписала верный зам Юрия Луценко Анжела Стрижевская. Решением Печерского районного суда от 31.05.2019, постановление Стрижевской ОТМЕНЕНО, а Генерального прокурора ОБЯЗАНО поручить следствие по делу ГСУ Нацполиции. Рябошапка такое решение суда проигнорировал. Поэтому я считаю, что между подходами Луценко и Рябошапки в деле Стерненко, разницы просто НЕТ. Это - укрывательство. Иначе не оценишь», - пишет она.


Лукаш также отмечается, что Рябошапка до сих пор не принял вдову убитого Стерненко десантника, взамен лишь встретившись с самим националистом и обсудив ход его дела.


«Вдову убитого, Олесю Александровну Кузнецову, Рябошапка до сих пор не принял. И в принципе, с момента назначения и до сих пор Генпрокурор Рябошапка ни одного гражданина на официальном приёме граждан не принял. Повезло только убийце», - утверждает она.


Напомним, в ночь с 23 на 24 мая экс-глава «Правого сектора» в Одессе в результате конфликта неподалеку от своего дома убил жителя Черноморска Ивана Кузнецова, бывшего десантника из 25-й бригады, отца троих детей. А также ранил еще одного человека – Александра Исайкула. Все это транслировалось в прямом эфире. За свои действия Стерненко не понес никакой ответственности, ему также не была назначена мера пресечения, хотя подозрение было вручено.


Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка фактически освобождает одесского радикала Сергея Стерненко от уголовной ответственности за убийство жителя Черноморска Ивана Кузнецова, бывшего десантника из 25-й бригады, отца троих детей. Такой вывод следует из передачи ГПУ дела Стерненко в СБУ, где уже расследуются нападения на «активистов» патриотического толка. В данном деле Стерненко будет выступать в качестве жертвы, а не убийцы. «Нельзя рассматривать каждый из них отдельно, это система. Все эти дела расследует Служба безопасности Украины, поэтому так как нападение на Стерненко было частью этой системы, было логично объединить их в рамках одного органа досудебного расследования», - заявил Рябошапка на внеочередном заседании комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Экс-министр юстиции в правительстве Николая Азарова Елена Лукаш, комментируя действия Рябошапки, возмутилась подобным поворотом событий. «Существует постановление от 1 октября 2019 года, в котором Рябошапка ЛИЧНО поручает расследовать убийство украинского десантника Ивана Кузнецова, погибшего от ножевых ранений, нанесенных Стерненко С.В., Главному следственному управлению СБУ. Такое же постановление 25 октября 2018 года подписала верный зам Юрия Луценко Анжела Стрижевская. Решением Печерского районного суда от 31.05.2019, постановление Стрижевской ОТМЕНЕНО, а Генерального прокурора ОБЯЗАНО поручить следствие по делу ГСУ Нацполиции. Рябошапка такое решение суда проигнорировал. Поэтому я считаю, что между подходами Луценко и Рябошапки в деле Стерненко, разницы просто НЕТ. Это - укрывательство. Иначе не оценишь», - пишет она. Лукаш также отмечается, что Рябошапка до сих пор не принял вдову убитого Стерненко десантника, взамен лишь встретившись с самим националистом и обсудив ход его дела. «Вдову убитого, Олесю Александровну Кузнецову, Рябошапка до сих пор не принял. И в принципе, с момента назначения и до сих пор Генпрокурор Рябошапка ни одного гражданина на официальном приёме граждан не принял. Повезло только убийце», - утверждает она. Напомним, в ночь с 23 на 24 мая экс-глава «Правого сектора» в Одессе в результате конфликта неподалеку от своего дома убил жителя Черноморска Ивана Кузнецова, бывшего десантника из 25-й бригады, отца троих детей. А также ранил еще одного человека – Александра Исайкула. Все это транслировалось в прямом эфире. За свои действия Стерненко не понес никакой ответственности, ему также не была назначена мера пресечения, хотя подозрение было вручено.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика