Епифаний: «Киево-Печерская лавра временно находится в оккупации» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Watson
Опубликовано: 12:53, 21 октября 2019
Военные действия

Епифаний: «Киево-Печерская лавра временно находится в оккупации» - «Военное обозрение»

Глава так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что Киево-Печерская лавра находится в «духовной оккупации».
Епифаний: «Киево-Печерская лавра временно находится в оккупации» - «Военное обозрение»

Глава так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что Киево-Печерская лавра находится в «духовной оккупации».


Об этом он рассказал в Нью-Йорке на встрече с членами Украинского Института Америки и Украинского конгрессового комитета в Америке.


«Все украинские святыни принадлежат украинскому народу. Сейчас и Киево-Печерская лавра, и другие национальные святыни временно находятся в духовной оккупации, но мы верим, что они будут принадлежать признанной поместной Украинской православной церкви (ПЦУ — ред.)», — сказал Епифаний.


Он отметил, что пока не знает каким образом и когда отберет Лавру, но добавил, что это произойдет мирным путем.


Напомним, после получения Томоса главой новой церкви стал не Филарет, как ожидалось, а Епифаний. Филарету присвоили звание «почетного патриарха», однако этого ему оказалось мало. Он обвинил Петра Порошенко и Епифания в обмане и незаконном получении томоса. В ответ Епифаний заявил, что Филарет психически болен и принимает некие таблетки, которые ему «подсовывает Россия».


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Глава так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что Киево-Печерская лавра находится в «духовной оккупации». Об этом он рассказал в Нью-Йорке на встрече с членами Украинского Института Америки и Украинского конгрессового комитета в Америке. «Все украинские святыни принадлежат украинскому народу. Сейчас и Киево-Печерская лавра, и другие национальные святыни временно находятся в духовной оккупации, но мы верим, что они будут принадлежать признанной поместной Украинской православной церкви (ПЦУ — ред.)», — сказал Епифаний. Он отметил, что пока не знает каким образом и когда отберет Лавру, но добавил, что это произойдет мирным путем. Напомним, после получения Томоса главой новой церкви стал не Филарет, как ожидалось, а Епифаний. Филарету присвоили звание «почетного патриарха», однако этого ему оказалось мало. Он обвинил Петра Порошенко и Епифания в обмане и незаконном получении томоса. В ответ Епифаний заявил, что Филарет психически болен и принимает некие таблетки, которые ему «подсовывает Россия». Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика