Россия под санкциями заняла 26 место в рейтинге Doing Business. Украина на 64 - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Сергей
Опубликовано: 12:59, 24 октября 2019
Военные действия

Россия под санкциями заняла 26 место в рейтинге Doing Business. Украина на 64 - «Военное обозрение»


Россия оказалась на 28 месте в рейтинге удобства ведения бизнеса Всемирного банка. Перечень стран в Doing Business-2020 публикуется ежегодно. В прошлом рейтинге результат России был на три ступени ниже - 31-е место из 190.


В этом году Всемирный банк учел три реформы, которые были проведены в России. Так, было ускорено подключение предприятий к системе электроснабжения, в том числе за счет создания специализированных отделов по подключению по принципу «единого окна». Также РФ усилила защиту миноритарных инвесторов, потребовав большей корпоративной прозрачности, и упростила налоговые условия за счет сокращения сроков возврата налога на добавленную стоимость (НДС). Позитивное влияние на упрощение налогового учета оказало и дальнейшее совершенствование программного обеспечения предприятий 1C, считает Всемирный банк.


Президент РФ Владимир Путин еще в майских указах 2012 года поставил задачу достижения 20-й строчки в этом рейтинге к 2018 году, однако пока России не удалось выполнить эту задачу. Еще в 2012 году Россия находилась на 120-м месте в рейтинге Doing Business.


Совокупная оценка условий бизнеса состоит из 10 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности (доступность процедуры банкротства).


Украина тоже поднялась на семь пунктов в рейтинге и заняла достойное 64-е место. Страна, на словах декларируя даже не либеральный, а либертарианский свободный рыночный курс, при этом оказалась среди чересчур неудобных для бизнеса стран.


Вместе с тем, Алексей Гончарук празднует победу. Как указал украинский премьер, это является позитивным сигналом для украинских предпринимателей и «зеленым светом» для иностранных инвесторов.


Показательно, что украинские СМИ, сообщая об очередной экономической победе Украины умалчивают, что страна отстает от России на 36 пунктов.


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Россия оказалась на 28 месте в рейтинге удобства ведения бизнеса Всемирного банка. Перечень стран в Doing Business-2020 публикуется ежегодно. В прошлом рейтинге результат России был на три ступени ниже - 31-е место из 190. В этом году Всемирный банк учел три реформы, которые были проведены в России. Так, было ускорено подключение предприятий к системе электроснабжения, в том числе за счет создания специализированных отделов по подключению по принципу «единого окна». Также РФ усилила защиту миноритарных инвесторов, потребовав большей корпоративной прозрачности, и упростила налоговые условия за счет сокращения сроков возврата налога на добавленную стоимость (НДС). Позитивное влияние на упрощение налогового учета оказало и дальнейшее совершенствование программного обеспечения предприятий 1C, считает Всемирный банк. Президент РФ Владимир Путин еще в майских указах 2012 года поставил задачу достижения 20-й строчки в этом рейтинге к 2018 году, однако пока России не удалось выполнить эту задачу. Еще в 2012 году Россия находилась на 120-м месте в рейтинге Doing Business. Совокупная оценка условий бизнеса состоит из 10 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности (доступность процедуры банкротства). Украина тоже поднялась на семь пунктов в рейтинге и заняла достойное 64-е место. Страна, на словах декларируя даже не либеральный, а либертарианский свободный рыночный курс, при этом оказалась среди чересчур неудобных для бизнеса стран. Вместе с тем, Алексей Гончарук празднует победу. Как указал украинский премьер, это является позитивным сигналом для украинских предпринимателей и «зеленым светом» для иностранных инвесторов. Показательно, что украинские СМИ, сообщая об очередной экономической победе Украины умалчивают, что страна отстает от России на 36 пунктов. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)