Эксперт о рейтинге Doing Business и правительственных манипуляциях - «Экономика» » «Новости Дня»
Bradberry
Опубликовано: 18:24, 25 марта 2019
Украина / Экономика / Финансы

Эксперт о рейтинге Doing Business и правительственных манипуляциях - «Экономика»

На днях Министерство экономического развития и торговли опубликовало информацию о том, что Украина заняла второе место в мире по темпам улучшения бизнес-климата с 2009 года.
Эксперт о рейтинге Doing Business и правительственных манипуляциях - «Экономика»
Эксперт о рейтинге Doing Business и правительственных манипуляциях - «Экономика»

На днях Министерство экономического развития и торговли опубликовало информацию о том, что Украина заняла второе место в мире по темпам улучшения бизнес-климата с 2009 года.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал экономический эксперт Виктор Скаршевский.


Во-первых, сравнение с 2009 годом некорректно, так как необходимо сравнивать с рейтингом Doing Business 2014 года (основывается на данных 2013).


Во-вторых, сравнение с рейтингом 2014 года показывает, что Украина увеличила отставание от стран-соседей - с Россией, Белоруссией и Молдовой (см. График 1 и График 2).


В-третьих, если смотреть по рейтингу и сравнивать места, то Россия с 2014 года поднялась в рейтинге с 92 места на 31 место в 2019 году (на 61 позицию), а Украина - со 112 до 71 (на 41 позицию) (см. График 3).


В-четвертых, согласно рейтингу Doing Business, в Украине бизнес-климат на сегодняшний день значительно хуже, чем у стран-соседей. По рейтингу Doing Business за 2019 год, Украина отстает от Молдовы на 34 позиции, от Белоруссии - на 34, а от России - на 40.


В-пятых, украинское правительство пытается подгонять принятие своих решений для улучшения показателей в рейтинге Doing Business, например отмена регуляторных актов времен СССР, которые и так не действовали.


Для правительства место в рейтинге Doing Business - это самоцель, а не реальное улучшение бизнес-климата в Украине.


Одним из реальных показателей улучшения бизнес-климата является приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, а он из года в год уменьшается и в 2018 году составил мизерных $1,5 млрд (на уровне конце 90-х).








Вечерние Вести


...

На днях Министерство экономического развития и торговли опубликовало информацию о том, что Украина заняла второе место в мире по темпам улучшения бизнес-климата с 2009 года. Об этом на своей странице в Фейсбук написал экономический эксперт Виктор Скаршевский. Во-первых, сравнение с 2009 годом некорректно, так как необходимо сравнивать с рейтингом Doing Business 2014 года (основывается на данных 2013). Во-вторых, сравнение с рейтингом 2014 года показывает, что Украина увеличила отставание от стран-соседей - с Россией, Белоруссией и Молдовой (см. График 1 и График 2). В-третьих, если смотреть по рейтингу и сравнивать места, то Россия с 2014 года поднялась в рейтинге с 92 места на 31 место в 2019 году (на 61 позицию), а Украина - со 112 до 71 (на 41 позицию) (см. График 3). В-четвертых, согласно рейтингу Doing Business, в Украине бизнес-климат на сегодняшний день значительно хуже, чем у стран-соседей. По рейтингу Doing Business за 2019 год, Украина отстает от Молдовы на 34 позиции, от Белоруссии - на 34, а от России - на 40. В-пятых, украинское правительство пытается подгонять принятие своих решений для улучшения показателей в рейтинге Doing Business, например отмена регуляторных актов времен СССР, которые и так не действовали. Для правительства место в рейтинге Doing Business - это самоцель, а не реальное улучшение бизнес-климата в Украине. Одним из реальных показателей улучшения бизнес-климата является приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, а он из года в год уменьшается и в 2018 году составил мизерных $1,5 млрд (на уровне конце 90-х). Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика