СК РФ передал дело против экс-министра обороны Украины Гриценко в суд - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Fitzgerald
Опубликовано: 12:10, 11 декабря 2019
Военные действия

СК РФ передал дело против экс-министра обороны Украины Гриценко в суд - «Военное обозрение»


Следственный комитет (СК) РФ передал в суд уголовное дело экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Чиновник обвиняется в призывах к терактам в России через СМИ.


«В главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Украины, экс-кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко. Он обвиняется в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ)», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко 11 декабря.


Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.


Гриценко грозит до семи лет колонии. Процесс будет проходить заочно, так как он продолжает находиться на Украине, а экстрадировать его не позволяют украинские законы и международное право. По данным СК РФ, бывший министр находится в международном розыске.


В 2014 и 2017 годах Гриценко, призывая к диверсиям в РФ, заявлял, что граждане России тоже должны получать «груз 200», как и украинцы в Донбассе. Украинский политик также предложил взрывать российские поезда и сбивать самолеты. По его мнению, на каждый взрыв автомобиля в Киеве или Мариуполе украинцы должны отвечать взрывами машин в Москве или Таганроге.



Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Следственный комитет (СК) РФ передал в суд уголовное дело экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Чиновник обвиняется в призывах к терактам в России через СМИ. «В главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Украины, экс-кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко. Он обвиняется в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ)», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко 11 декабря. Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. Гриценко грозит до семи лет колонии. Процесс будет проходить заочно, так как он продолжает находиться на Украине, а экстрадировать его не позволяют украинские законы и международное право. По данным СК РФ, бывший министр находится в международном розыске. В 2014 и 2017 годах Гриценко, призывая к диверсиям в РФ, заявлял, что граждане России тоже должны получать «груз 200», как и украинцы в Донбассе. Украинский политик также предложил взрывать российские поезда и сбивать самолеты. По его мнению, на каждый взрыв автомобиля в Киеве или Мариуполе украинцы должны отвечать взрывами машин в Москве или Таганроге. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)