Борис Тодуров: Украина полностью провалила борьбу с коронавирусом - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Webster
Опубликовано: 00:00, 09 января 2021
Военные действия

Борис Тодуров: Украина полностью провалила борьбу с коронавирусом - «Военное обозрение»

Известный украинский кардиохирург Борис Тодуров в интервью сайту «Гордон» признал, что власти страны полностью провалили борьбу с Covid-19. По его словам, для специалистов уже в апреле, глядя на Китай, было понятно, что ждёт мир. Но с экспертами и врачами никто из власти не советовался.
Борис Тодуров: Украина полностью провалила борьбу с коронавирусом - «Военное обозрение»

Известный украинский кардиохирург Борис Тодуров в интервью сайту «Гордон» признал, что власти страны полностью провалили борьбу с Covid-19. По его словам, для специалистов уже в апреле, глядя на Китай, было понятно, что ждёт мир. Но с экспертами и врачами никто из власти не советовался.


По его словам, еще тогда надо было создавать какую-то структуру. «Если нет санстанций, которых убили в 2017 году, нужно было создать структуру на базе СНБО, которая бы включала в себя межведомственную комиссию, оценивающую все факторы риска, взвешивающую кадровый потенциал», – заявил ученый.


Тодуров считает, что вместо болтовни, надо был «оценить запасы кислорода, оценить инфраструктуру, оценить наличие мониторов, дыхательных аппаратов, трубок, расходных материалы, кроватей, простыней, разовых масок и всего остального». Причем, по словам ученого, уже к апрелю КПИ сделал математическую модель, и было понятно, что это будет так, а осенью – вот так. «Мы это знали. Украинские ученые об этом доложили. Но при этом не было сделано ровным счетом ничего», – заявил кардиохирург.


«Почему в больницах сейчас массово не хватает кислорода, кислородных концентраторов и станций? Почему этого не было сделано? И насколько это вообще тяжело сделать?


Чтобы это было сделано, кто-то должен был провести анализ, в каких областях, в каких районах есть кислород. Было понятно, что эти больные потребуют большое количество кислорода. Даже в нашей больнице увеличилось потребление кислорода в два раза. Сегодня возьмите Ровенскую область: из Львова в Ровно баллонами возят кислород. Представьте, какие расходы на бензин, какие опасности по дороге... Представляете, если баллон рванет, произойдет авария? И потом это же сжатый кислород. Это абсолютно неэффективно. Уже весь мир работает на жидком кислороде или на собственных генераторах. Кислородный генератор на большую больницу стоит аж 3 млн гривен», – негодовал Тодуров.


В интервью он фактически вынес приговор власти и лично президенту страны, которые несут прямую ответственность за смерти десятков тысяч жителей страны: им фактически не была оказана квалифицированная медицинская помощь из-за бездействия властей.


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Известный украинский кардиохирург Борис Тодуров в интервью сайту «Гордон» признал, что власти страны полностью провалили борьбу с Covid-19. По его словам, для специалистов уже в апреле, глядя на Китай, было понятно, что ждёт мир. Но с экспертами и врачами никто из власти не советовался. По его словам, еще тогда надо было создавать какую-то структуру. «Если нет санстанций, которых убили в 2017 году, нужно было создать структуру на базе СНБО, которая бы включала в себя межведомственную комиссию, оценивающую все факторы риска, взвешивающую кадровый потенциал», – заявил ученый. Тодуров считает, что вместо болтовни, надо был «оценить запасы кислорода, оценить инфраструктуру, оценить наличие мониторов, дыхательных аппаратов, трубок, расходных материалы, кроватей, простыней, разовых масок и всего остального». Причем, по словам ученого, уже к апрелю КПИ сделал математическую модель, и было понятно, что это будет так, а осенью – вот так. «Мы это знали. Украинские ученые об этом доложили. Но при этом не было сделано ровным счетом ничего», – заявил кардиохирург. «Почему в больницах сейчас массово не хватает кислорода, кислородных концентраторов и станций? Почему этого не было сделано? И насколько это вообще тяжело сделать? Чтобы это было сделано, кто-то должен был провести анализ, в каких областях, в каких районах есть кислород. Было понятно, что эти больные потребуют большое количество кислорода. Даже в нашей больнице увеличилось потребление кислорода в два раза. Сегодня возьмите Ровенскую область: из Львова в Ровно баллонами возят кислород. Представьте, какие расходы на бензин, какие опасности по дороге. Представляете, если баллон рванет, произойдет авария? И потом это же сжатый кислород. Это абсолютно неэффективно. Уже весь мир работает на жидком кислороде или на собственных генераторах. Кислородный генератор на большую больницу стоит аж 3 млн гривен», – негодовал Тодуров. В интервью он фактически вынес приговор власти и лично президенту страны, которые несут прямую ответственность за смерти десятков тысяч жителей страны: им фактически не была оказана квалифицированная медицинская помощь из-за бездействия властей. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика