Скандал в Канаде: Трюдо призвали уйти в отставку » «Новости Дня»
Маргарита
Опубликовано: 00:05, 01 марта 2019
Интересно / Все новости

Скандал в Канаде: Трюдо призвали уйти в отставку

Премьер-министра обвинили в "политическом вмешательстве" в судебные дела Канады и угрозах экс-генпрокурору.
Скандал в Канаде: Трюдо призвали уйти в отставку
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Премьер-министра обвинили в "политическом вмешательстве" в судебные дела Канады и угрозах экс-генпрокурору.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо столкнулся с самым взрывоопасным кризисом в собственной администрации после того, как бывший генеральный прокурор Канады Джоди Уилсон-Рейболд прервала молчание и дала показания по делу компании SNC-Lavalin. В результате Трюдо призвали уйти в отставку, пишет агентство Bloomberg.

Экс-генпрокурор назвала действия Трюдо и его помощников незаконным вмешательством в судебную систему Канады. В частности, по ее утверждения, администрация Канады пыталась повлиять на разбирательство и прекратить дело против SNC-Lavalin. Трюдо пытается оправдать это тем, что хотел предотвратить потерю рабочих мест.

По словам экс-генпрокурора, члены администрации Трюдо оказали "политическое вмешательство". Уилсон-Рейболд заявила, что оказывала сопротивление вмешательству, потому что хотела отстоять принцип независимости судебных органов и верховенства закона, однако чиновники, по ее словам, проигнорировали ее неоднократные просьбы прекратить поднимать этот вопрос.

Агентство отмечает, что скандал с Трюдо уже повлиял на позиции правящей партии, согласно данным опросов. Однако политические последствия в данный момент трудно предсказать, считает Bloomberg.

Сам Трюдо в среду вечером отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что никогда не выходил за рамки дозволенного в общении с генпрокурором и лишь беспокоится о том, что лишение контрактов SCN-Lavalin крайне негативно скажется на 52 тыс. сотрудников строительного гиганта. В то же время оппозиция страны уже призвала премьер-министра немедленно покинуть свой пост. В частности с таким требованием выступил лидер Консервативной партии Канады Эндрю Шир, призвав прокуратуру завести дело в отношении господина Трюдо о препятствовании правосудию.

Как сообщалось, в Канаде разгорелся скандал вокруг премьера Трюдо. Из-за политического скандала уволились советник Трюдо и министр юстиции Канады. Скандал возник из-за давления на генпрокурора.

Напомним, что Трюдо принес официальные извинения представителям сексуальных меньшинств страны за длившуюся десятилетиями дискриминацию со стороны федеральных властей.

 


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо Премьер-министра обвинили в "политическом вмешательстве" в судебные дела Канады и угрозах экс-генпрокурору. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо столкнулся с самым взрывоопасным кризисом в собственной администрации после того, как бывший генеральный прокурор Канады Джоди Уилсон-Рейболд прервала молчание и дала показания по делу компании SNC-Lavalin. В результате Трюдо призвали уйти в отставку, пишет агентство Bloomberg. Экс-генпрокурор назвала действия Трюдо и его помощников незаконным вмешательством в судебную систему Канады. В частности, по ее утверждения, администрация Канады пыталась повлиять на разбирательство и прекратить дело против SNC-Lavalin. Трюдо пытается оправдать это тем, что хотел предотвратить потерю рабочих мест. По словам экс-генпрокурора, члены администрации Трюдо оказали "политическое вмешательство". Уилсон-Рейболд заявила, что оказывала сопротивление вмешательству, потому что хотела отстоять принцип независимости судебных органов и верховенства закона, однако чиновники, по ее словам, проигнорировали ее неоднократные просьбы прекратить поднимать этот вопрос. Агентство отмечает, что скандал с Трюдо уже повлиял на позиции правящей партии, согласно данным опросов. Однако политические последствия в данный момент трудно предсказать, считает Bloomberg. Сам Трюдо в среду вечером отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что никогда не выходил за рамки дозволенного в общении с генпрокурором и лишь беспокоится о том, что лишение контрактов SCN-Lavalin крайне негативно скажется на 52 тыс. сотрудников строительного гиганта. В то же время оппозиция страны уже призвала премьер-министра немедленно покинуть свой пост. В частности с таким требованием выступил лидер Консервативной партии Канады Эндрю Шир, призвав прокуратуру завести дело в отношении господина Трюдо о препятствовании правосудию. Как сообщалось, в Канаде разгорелся скандал вокруг премьера Трюдо. Из-за политического скандала уволились советник Трюдо и министр юстиции Канады. Скандал возник из-за давления на генпрокурора. Напомним, что Трюдо принес официальные извинения представителям сексуальных меньшинств страны за длившуюся десятилетиями дискриминацию со стороны федеральных властей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика