США пригрозили Турции санкциями из-за С-400 » «Новости Дня»
Виргиния
Опубликовано: 03:42, 06 марта 2019
Интересно / Все новости

США пригрозили Турции санкциями из-за С-400

В Госдепартаменте заявили, что покупка Анкарой российских ЗРК приведет к пересмотру сделки о поставке F-35.
США пригрозили Турции санкциями из-за С-400
ЗРК С-400 Триумф

В Госдепартаменте заявили, что покупка Анкарой российских ЗРК приведет к пересмотру сделки о поставке F-35.


  Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино заявил во вторник, 5 марта, что покупка Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400 может привести к отказу от предоставления ей передовых технологий, приостановке ее участия в программе создания американских истребителей F-35 и санкциям. Об этом сообщило агентство Reuters.   "Мы дали понять Турции, что у нас есть очень серьезное беспокойство по поводу заявленных ею планов приобрести российские ракетные системы С-400", – отметил Палладино.  
По его словам, в случае закупки ЗРК против Турции могут быть введены меры в соответствии с законом США (CAATSA).    "Мы ясно предупредили Турцию, что потенциальная покупка С-400 приведет к переоценке участия Турции в программе F-35, возникнут также риски для других потенциальных сделок с Турцией в сфере вооружений в будущем. Это также приведет к потенциальным санкциям в рамках CAATSA", – подчеркнул представитель Госдепа.   Ранее глава МИД Турции подтвердил, что сделка с Россией по ЗРК С-400 завершена и комплексы будут поставлены осенью этого года.    Напомним, США выступают против покупки Турцией С-400. Вашингтон требует от Анкары отказаться от российских комплексов в пользу американских ЗРК Patriot.   В декабре прошлого года стало известно, что Госдепартамент утвердил решение о продаже Турции ЗРК Patriot на сумму 3,5 миллиарда долларов в качестве альтернативы российской системе.



ЗРК С-400 Триумф В Госдепартаменте заявили, что покупка Анкарой российских ЗРК приведет к пересмотру сделки о поставке F-35. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино заявил во вторник, 5 марта, что покупка Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400 может привести к отказу от предоставления ей передовых технологий, приостановке ее участия в программе создания американских истребителей F-35 и санкциям. Об этом сообщило агентство Reuters. "Мы дали понять Турции, что у нас есть очень серьезное беспокойство по поводу заявленных ею планов приобрести российские ракетные системы С-400", – отметил Палладино. По его словам, в случае закупки ЗРК против Турции могут быть введены меры в соответствии с законом США (CAATSA). "Мы ясно предупредили Турцию, что потенциальная покупка С-400 приведет к переоценке участия Турции в программе F-35, возникнут также риски для других потенциальных сделок с Турцией в сфере вооружений в будущем. Это также приведет к потенциальным санкциям в рамках CAATSA", – подчеркнул представитель Госдепа. Ранее глава МИД Турции подтвердил, что сделка с Россией по ЗРК С-400 завершена и комплексы будут поставлены осенью этого года. Напомним, США выступают против покупки Турцией С-400. Вашингтон требует от Анкары отказаться от российских комплексов в пользу американских ЗРК Patriot. В декабре прошлого года стало известно, что Госдепартамент утвердил решение о продаже Турции ЗРК Patriot на сумму 3,5 миллиарда долларов в качестве альтернативы российской системе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика