Коррупция в оборонке: против троих фигурантов следствие завершилось » «Новости Дня»
Эмилия
Опубликовано: 18:12, 07 марта 2019
Интересно / Все новости

Коррупция в оборонке: против троих фигурантов следствие завершилось

НАБУ завершило следствие по растрате 13 миллионов на предприятии Укроборонпрома. Досудебное расследование детективы начали еще в 2016 году.
Коррупция в оборонке: против троих фигурантов следствие завершилось

НАБУ завершило следствие по растрате 13 миллионов на предприятии Укроборонпрома. Досудебное расследование детективы начали еще в 2016 году.

Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование в отношении трех лиц, подозреваемых в причинении более 13 млн грн убытков ГП Конотопский авиаремонтный завод Авиакон, который входит в состав концерна Укроборонпром. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В ведомстве отметили, что речь идет об экс-директоре Авиакона и его экс-заместителе, а также о коммерческом директоре частной компании оффшорной юрисдикции. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2. ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

Как установили правоохранители, в марте 2014 года служебные лица Авиакона заключили с частной компанией Westan Group Associates Ltd, зарегистрированной на Карибских островах, договор на поставку 12 топливных баков для вертолетов на общую сумму 288 тыс. долл. Впоследствии, с согласия руководства Авиакона, Westan Group Associates Ltd заключила договор с грузинской компанией-производителем на изготовление 12 топливных баков, но по цене вдвое меньшей - 144 тыс. долл.

"По похожей схеме в мае того же года ГП Авиакон и Westan Group Associates Ltd заключили еще один контракт, по которому госпредприятию поставлено 85 топливных баков той же грузинской компании-производителя по завышенной вдвое цене: 2,04 млн долл. США (против 1,02 млн долл. США, за которую эти же баки закупала Westan Group Associates Ltd у грузинского производителя"”, - сообщили в ведомстве.


  Отмечается, что в результате таких действий Авиакон, по версии следствия, необоснованно переплатило 13,03 млн грн компании в оффшорной юрисдикции.

В НАБУ добавили, что 21 ноября 2018 года бывшему директору Авиакона, его экс-заместителю, а также коммерческому директору частной компании оффшорной юрисдикции сообщено о подозрении. Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ начали в 2016 году.

Напомним, согласно расследованию журналистов, предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.

Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней. В ответ на расследование Укроборонпром обвинил журналистов в манипуляциях.

На данный момент открыто несколько уголовных дел, арестованы пять чиновников. НАБУ провело 20 обысков.

 


НАБУ завершило следствие по растрате 13 миллионов на предприятии Укроборонпрома. Досудебное расследование детективы начали еще в 2016 году. Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование в отношении трех лиц, подозреваемых в причинении более 13 млн грн убытков ГП Конотопский авиаремонтный завод Авиакон, который входит в состав концерна Укроборонпром. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. В ведомстве отметили, что речь идет об экс-директоре Авиакона и его экс-заместителе, а также о коммерческом директоре частной компании оффшорной юрисдикции. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2. ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Как установили правоохранители, в марте 2014 года служебные лица Авиакона заключили с частной компанией Westan Group Associates Ltd, зарегистрированной на Карибских островах, договор на поставку 12 топливных баков для вертолетов на общую сумму 288 тыс. долл. Впоследствии, с согласия руководства Авиакона, Westan Group Associates Ltd заключила договор с грузинской компанией-производителем на изготовление 12 топливных баков, но по цене вдвое меньшей - 144 тыс. долл. "По похожей схеме в мае того же года ГП Авиакон и Westan Group Associates Ltd заключили еще один контракт, по которому госпредприятию поставлено 85 топливных баков той же грузинской компании-производителя по завышенной вдвое цене: 2,04 млн долл. США (против 1,02 млн долл. США, за которую эти же баки закупала Westan Group Associates Ltd у грузинского производителя"”, - сообщили в ведомстве. Отмечается, что в результате таких действий Авиакон, по версии следствия, необоснованно переплатило 13,03 млн грн компании в оффшорной юрисдикции. В НАБУ добавили, что 21 ноября 2018 года бывшему директору Авиакона, его экс-заместителю, а также коммерческому директору частной компании оффшорной юрисдикции сообщено о подозрении. Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ начали в 2016 году. Напомним, согласно расследованию журналистов, предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз. Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней. В ответ на расследование Укроборонпром обвинил журналистов в манипуляциях. На данный момент открыто несколько уголовных дел, арестованы пять чиновников. НАБУ провело 20 обысков.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика