В НБУ прогнозируют замедление роста экономики » «Новости Дня»
Авдей
Опубликовано: 03:39, 23 марта 2019
Интересно / Все новости

В НБУ прогнозируют замедление роста экономики

В текущем году экономический рост сдерживают жесткая монетарная политика и выплаты по внешнему долгу.
В НБУ прогнозируют замедление роста экономики
в 2019 году рост экономики замедлится

В текущем году экономический рост сдерживают жесткая монетарная политика и выплаты по внешнему долгу.

В 2019 году экономический рост Украины временно замедлится до 2,5%, после чего снова ускорится в 2020-2021 годах. Такой прогноз в пятницу, 22 марта, обнародовала пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что ускорение роста в следующих годах ожидается за счет постепенного смягчения монетарной политики и оживления инвестиционной активности на фоне снижения политической неопределенности.

В текущем году основными сдерживающими факторами для роста остаются жесткая монетарная политика, необходимая для снижения инфляции к среднесрочной цели в 5% плюс/минус один процентный пункт, а также сдержанная фискальная политика, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу. 

При этом основным драйвером роста ВВП, как и в прошлом году, останется внутренний спрос - потребительский и инвестиционный.

Накануне сообщалось, что в 2018 году рост экономики в Украине побил рекорд за семь лет.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина потеряла 16% ВВП из-за России. Глава государства винит в экономическом кризисе в стране экономическую блокаду России.

 


в 2019 году рост экономики замедлится В текущем году экономический рост сдерживают жесткая монетарная политика и выплаты по внешнему долгу. В 2019 году экономический рост Украины временно замедлится до 2,5%, после чего снова ускорится в 2020-2021 годах. Такой прогноз в пятницу, 22 марта, обнародовала пресс-служба Нацбанка. Отмечается, что ускорение роста в следующих годах ожидается за счет постепенного смягчения монетарной политики и оживления инвестиционной активности на фоне снижения политической неопределенности. В текущем году основными сдерживающими факторами для роста остаются жесткая монетарная политика, необходимая для снижения инфляции к среднесрочной цели в 5% плюс/минус один процентный пункт, а также сдержанная фискальная политика, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу. При этом основным драйвером роста ВВП, как и в прошлом году, останется внутренний спрос - потребительский и инвестиционный. Накануне сообщалось, что в 2018 году рост экономики в Украине побил рекорд за семь лет. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина потеряла 16% ВВП из-за России. Глава государства винит в экономическом кризисе в стране экономическую блокаду России.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика