Суд разрешил Пучдемону избираться в Европарламент » «Новости Дня»
Young
Опубликовано: 10:00, 07 мая 2019
Интересно / Все новости

Суд разрешил Пучдемону избираться в Европарламент

Согласно решению судей, участие в выборах является "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции.
Суд разрешил Пучдемону избираться в Европарламент

Согласно решению судей, участие в выборах является "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции.

Бывший глава правительства Каталонии и лидер местных сепаратистов Карлес Пучдемон сможет принять участие в выборах в Европарламент. Об этом говорится в заявлении мадридского административного суда, объявленном его представителем в понедельник, 6 мая.


Таким образом суд отменил решение испанской избирательной комиссии, ранее запрещающей Пучдемону и бывшим членам его правительства Тони Комино и Кларе Понсати баллотироваться в Европейский парламент.

Накануне, 5 мая, Верховный суд Испании принял решение, согласно которому запрет испанской избирательной комиссии по Пучдемону и его соратникам не имел юридических оснований. Согласно решению судей, участие в выборах является "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции, а бегство из страны не является причиной для невозможности быть избранным.

Напомним, 29 апреля избирательная комиссия Испании отказала Пучдемону, Комино и Понсати в праве баллотироваться в Европарламент. Причиной отказа может быть тот факт, что лидеры сторонников каталонской независимости не находятся на территории Испании и скрываются от испанского правосудия после того, как 27 октября 2017 года они поддержали одностороннее провозглашение Каталонии независимости.

О своем желании продолжить свою борьбу за каталонскую независимость как депутат Европарламента Пучдемон заявил 10 марта. "Пришло время сделать еще один шаг к интернационализации права Каталонии на самоопределение: просто из сердца Европы на встречу всего мира", – написал Пучдемон на своей странице в соцсети Twitter, находясь в Бельгии.

Выборы в Европарламент состоятся 23-26 мая 2019 года.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle


Согласно решению судей, участие в выборах является "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции. Бывший глава правительства Каталонии и лидер местных сепаратистов Карлес Пучдемон сможет принять участие в выборах в Европарламент. Об этом говорится в заявлении мадридского административного суда, объявленном его представителем в понедельник, 6 мая. Таким образом суд отменил решение испанской избирательной комиссии, ранее запрещающей Пучдемону и бывшим членам его правительства Тони Комино и Кларе Понсати баллотироваться в Европейский парламент. Накануне, 5 мая, Верховный суд Испании принял решение, согласно которому запрет испанской избирательной комиссии по Пучдемону и его соратникам не имел юридических оснований. Согласно решению судей, участие в выборах является "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции, а бегство из страны не является причиной для невозможности быть избранным. Напомним, 29 апреля избирательная комиссия Испании отказала Пучдемону, Комино и Понсати в праве баллотироваться в Европарламент. Причиной отказа может быть тот факт, что лидеры сторонников каталонской независимости не находятся на территории Испании и скрываются от испанского правосудия после того, как 27 октября 2017 года они поддержали одностороннее провозглашение Каталонии независимости. О своем желании продолжить свою борьбу за каталонскую независимость как депутат Европарламента Пучдемон заявил 10 марта. "Пришло время сделать еще один шаг к интернационализации права Каталонии на самоопределение: просто из сердца Европы на встречу всего мира", – написал Пучдемон на своей странице в соцсети Twitter, находясь в Бельгии. Выборы в Европарламент состоятся 23-26 мая 2019 года. Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика