Помпео обвинил Иран в атаке на танкеры » «Новости Дня»
Илья
Опубликовано: 00:23, 14 июня 2019
Интересно / Все новости

Помпео обвинил Иран в атаке на танкеры

Вашингтон возложил на Тегеран ответственность за нападение на суда в Оманском заливе.
Помпео обвинил Иран в атаке на танкеры
Госсекретарь США Майк Помпео

Вашингтон возложил на Тегеран ответственность за нападение на суда в Оманском заливе.

  США считают, что ответственность за инциденты с танкерами в Оманском заливе несет Иран. Об этом в четверг, 13 июня, заявил журналистам госсекретарь Майк Помпео, сообщает ТАСС.   "Согласно оценке правительства США, Исламская Республика Иран несет ответственность за атаки, которые произошли сегодня в Оманском заливе", – указал глава Госдепа.   По его словам, "это последнее из серии нападений, спровоцированных Исламской Республикой Иран против интересов США и их союзников". Такая оценка американского правительства основана на данных, полученных спецслужбами, анализе примененного оружия, уровне компетентности, который необходим для проведения операции, а также последних атак Ирана на суда.   Госсекретарь отметил, что Вашингтон намерен использовать политику оказания экономического и дипломатического давления на Тегеран, однако в случае необходимости готов защищаться с применением силы.   "США будут защищать свои силы, интересы, а также вместе с партнерами и союзниками защищать глобальную торговлю и региональную стабильность (на Ближнем Востоке). Мы призываем все страны, которым угрожают провокационные акты Ирана, присоединиться к нам в этих усилиях", – подчеркнул Помпео.

Глава Госдепа также добавил, что произошедшее в Оманском заливе будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН по инициативе США.

Напомним, 13 июня стало известно о нападении на два нефтяных танкера – Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар. 

Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана. 


Госсекретарь США Майк Помпео Вашингтон возложил на Тегеран ответственность за нападение на суда в Оманском заливе. США считают, что ответственность за инциденты с танкерами в Оманском заливе несет Иран. Об этом в четверг, 13 июня, заявил журналистам госсекретарь Майк Помпео, сообщает ТАСС. "Согласно оценке правительства США, Исламская Республика Иран несет ответственность за атаки, которые произошли сегодня в Оманском заливе", – указал глава Госдепа. По его словам, "это последнее из серии нападений, спровоцированных Исламской Республикой Иран против интересов США и их союзников". Такая оценка американского правительства основана на данных, полученных спецслужбами, анализе примененного оружия, уровне компетентности, который необходим для проведения операции, а также последних атак Ирана на суда. Госсекретарь отметил, что Вашингтон намерен использовать политику оказания экономического и дипломатического давления на Тегеран, однако в случае необходимости готов защищаться с применением силы. "США будут защищать свои силы, интересы, а также вместе с партнерами и союзниками защищать глобальную торговлю и региональную стабильность (на Ближнем Востоке). Мы призываем все страны, которым угрожают провокационные акты Ирана, присоединиться к нам в этих усилиях", – подчеркнул Помпео. Глава Госдепа также добавил, что произошедшее в Оманском заливе будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН по инициативе США. Напомним, 13 июня стало известно о нападении на два нефтяных танкера – Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар. Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика