Парламентские выборы-2019. Дата и что нужно знать » «Новости Дня»
Austin
Опубликовано: 08:36, 26 июня 2019
Интересно / Все новости

Парламентские выборы-2019. Дата и что нужно знать

В Украине 21 июля состоятся досрочные парламентские выборы. Они пройдут по смешанной избирательной системе - половину депутатов выберут по партийным спискам, половину по мажоритарным округам.
Парламентские выборы-2019. Дата и что нужно знать
Парламентские выборы 2019

В Украине 21 июля состоятся досрочные парламентские выборы. Они пройдут по смешанной избирательной системе - половину депутатов выберут по партийным спискам, половину по мажоритарным округам.

Владимир Зеленский досрочно прекратил полномочия Верховной Рады и назначил внеочередные парламентские выборы на 21 июля.

Депутаты оспорили это решение в Конституционном суде, но суд подтвердил законность действий президента.

Так что 21 июля идем голосовать.

Главные даты

  • Документы для регистрации в ЦИК партии могут подавать до 20 июня.
  • 25 июня - последний день регистрации ЦИК кандидатов в депутаты Верховной Рады.
  • 26 июня должна состояться жеребьевка и определение номеров партий в избирательном бюллетене. После этого утвердят форму и цвет бюллетеней.
  • В мажоритарных округах кандидаты расположены по алфавиту.
  • До 8 июля партии и кандидаты еще могут обратиться в ЦИК и сняться с выборов.
  • 15 июля – последний день для смены места голосования.
  • 18 июля – последний день обнародования политических рейтингов
  • Голосование состоится 21 июля, а его результаты ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент - это 9 сентября 2019 года.

Как пройдут выборы в Верховную Раду

Выборы пройдут по смешанной избирательной системе. 225 депутатов изберут по партийным спискам, 199 депутатов - в мажоритарных округах. Почему по мажоритарке 199, а не 225 – в оккупированном Крыму и части территории Донецкой и Луганской областей выборы не состоятся.

Кандидатами в округах могут быть как представители партий, так и самовыдвиженцы.

Как изменить место голосования

Место голосования можно будет изменить, как и на президентских выборах.

Начиная с 24 мая и до 15 июля включительно, граждане Украины, которые в день выборов будут находиться не по месту официального избирательного адреса, могут подать заявление в отдел ведения реестра избирателей.

Особенность парламентских выборов в том, что в случае изменения места голосования избирателю дадут только бюллетень по партийным спискам.

Оба бюллетени - и по мажоритарному кандидата, и за партию - получат только те избиратели, которые изменят место голосования в пределах “родного” округа.

Рейтинги партий

Опрос Украинского института социальных исследований им. Яременко и центра Социальный мониторинг, проведенный с 13 по 21 июня 2019 года.

Слуга народа - 45,3% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором.

Оппозиционная платформа - За життя - 12,1%.

Батькивщина - 8,8%.

Европейская Солидарность - 8,4%.

Голос - 6,8%.

Близки к 5%-ному барьеру Гражданская позиция - 4,5% и Сила и честь - 4,4%.


Парламентские выборы 2019 В Украине 21 июля состоятся досрочные парламентские выборы. Они пройдут по смешанной избирательной системе - половину депутатов выберут по партийным спискам, половину по мажоритарным округам. Владимир Зеленский досрочно прекратил полномочия Верховной Рады и назначил внеочередные парламентские выборы на 21 июля. Депутаты оспорили это решение в Конституционном суде, но суд подтвердил законность действий президента. Так что 21 июля идем голосовать. Главные даты Документы для регистрации в ЦИК партии могут подавать до 20 июня. 25 июня - последний день регистрации ЦИК кандидатов в депутаты Верховной Рады. 26 июня должна состояться жеребьевка и определение номеров партий в избирательном бюллетене. После этого утвердят форму и цвет бюллетеней. В мажоритарных округах кандидаты расположены по алфавиту. До 8 июля партии и кандидаты еще могут обратиться в ЦИК и сняться с выборов. 15 июля – последний день для смены места голосования. 18 июля – последний день обнародования политических рейтингов Голосование состоится 21 июля, а его результаты ЦИК должна установить до 5 августа включительно. Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент - это 9 сентября 2019 года. Как пройдут выборы в Верховную Раду Выборы пройдут по смешанной избирательной системе. 225 депутатов изберут по партийным спискам, 199 депутатов - в мажоритарных округах. Почему по мажоритарке 199, а не 225 – в оккупированном Крыму и части территории Донецкой и Луганской областей выборы не состоятся. Кандидатами в округах могут быть как представители партий, так и самовыдвиженцы. Как изменить место голосования Место голосования можно будет изменить, как и на президентских выборах. Начиная с 24 мая и до 15 июля включительно, граждане Украины, которые в день выборов будут находиться не по месту официального избирательного адреса, могут подать заявление в отдел ведения реестра избирателей. Особенность парламентских выборов в том, что в случае изменения места голосования избирателю дадут только бюллетень по партийным спискам. Оба бюллетени - и по мажоритарному кандидата, и за партию - получат только те избиратели, которые изменят место голосования в пределах “родного” округа. Рейтинги партий Опрос Украинского института социальных исследований им. Яременко и центра Социальный мониторинг, проведенный с 13 по 21 июня 2019 года. Слуга народа - 45,3% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. Оппозиционная платформа - За життя - 12,1%. Батькивщина - 8,8%. Европейская Солидарность - 8,4%. Голос - 6,8%. Близки к 5%-ному барьеру Гражданская позиция - 4,5% и Сила и честь - 4,4%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика