У Зеленского готовятся к прекращению транзита газа » «Новости Дня»
Davidson
Опубликовано: 12:33, 29 июля 2019
Интересно / Все новости

У Зеленского готовятся к прекращению транзита газа

Чтобы не зависеть от транзита российского газа Украина стремится закачать побольше газа в хранилища.
У Зеленского готовятся к прекращению транзита газа

Чтобы не зависеть от транзита российского газа Украина стремится закачать побольше газа в хранилища.

Украина закачивает максимальные объемы газа в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию с транзитом. Об этом сказал представитель президента в Кабмине Андрей Герус в интервью РБК-Украина, опубликованном в понедельник, 29 июля.


"Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится", - считает он.

По словам Геруса, Украина готовится, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита.

"Есть интерес европейских компаний по своп-сделках, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой", - отметил он.

Герус напомнил, что Газпром был готов возобновить переговоры после выборов, когда будет новое правительство. "Я думаю, что сейчас оно уже очевидно понятно, поэтому в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросу транзита и закупок газа, потому что у нас есть решение Стокгольмского арбитража, согласно которому 5 млрд кубометров газа должно быть закуплено по цене хаба без всяких плюсов", - отметил Герус.

Отметим, на прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия предложила Украине на год продлить действующий контракт на транзит газа. В то же время, Украина хочет долгосрочный контракт на условиях Еврокомиссии.

Ранее в Нафтогазе заявили, что Россия не назначает время газовых переговоров, чтобы затягивать время для строительства Северного потока-2.

 


Чтобы не зависеть от транзита российского газа Украина стремится закачать побольше газа в хранилища. Украина закачивает максимальные объемы газа в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию с транзитом. Об этом сказал представитель президента в Кабмине Андрей Герус в интервью РБК-Украина, опубликованном в понедельник, 29 июля. "Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится", - считает он. По словам Геруса, Украина готовится, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита. "Есть интерес европейских компаний по своп-сделках, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой", - отметил он. Герус напомнил, что Газпром был готов возобновить переговоры после выборов, когда будет новое правительство. "Я думаю, что сейчас оно уже очевидно понятно, поэтому в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросу транзита и закупок газа, потому что у нас есть решение Стокгольмского арбитража, согласно которому 5 млрд кубометров газа должно быть закуплено по цене хаба без всяких плюсов", - отметил Герус. Отметим, на прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия предложила Украине на год продлить действующий контракт на транзит газа. В то же время, Украина хочет долгосрочный контракт на условиях Еврокомиссии. Ранее в Нафтогазе заявили, что Россия не назначает время газовых переговоров, чтобы затягивать время для строительства Северного потока-2.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика