Частицы пластика нашли в арктическом снегу » «Новости Дня»
Ольга
Опубликовано: 04:18, 16 августа 2019
Интересно / Все новости

Частицы пластика нашли в арктическом снегу

Исследователи также проанализировали снег возле городских участков в Германии и Альпах и также обнаружили там следы микропластика.
Частицы пластика нашли в арктическом снегу
В арктическом снегу нашли частицы микропластика

Исследователи также проанализировали снег возле городских участков в Германии и Альпах и также обнаружили там следы микропластика.

В наименее загрязненной части мира - Арктике - нашли частицы микропластика, который попадает туда вместе со снегом. Об этом сообщает National Geographic со ссылкой на исследование Science Advances.

"Значительное количество фрагментов пластика и волокон падает сверху на ледяной покров в проливе Фрама - необитаемое океаническое пространство между Гренландией и норвежским арктическим архипелагом Свальбард", - говорится в сообщении.

Ученые Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Германии и швейцарского Института исследования снега и лавин измерили уровень микропластика в образцах снега из этого отдаленного места во время исследовательских круизов в 2015-2017 годах. Они обнаружили в каждом литре снега около 14 тысяч частиц микропластика.

Исследователи пришли к выводу, что такое количество микропластика могло оказаться в данном месте только во время снегопадов. То есть большая часть микропластика в снегу попала туда из воздуха. Из атмосферы микропластик "вымывается" осадками - дождем и снегом.

Как отмечается, исследование вызывает беспокойство у ученых относительно того, насколько микропластик загрязняет атмосферу, создавая потенциальный риск для здоровья людей и животных, которые вдыхают их.

Для сравнения, исследователи также проанализировали снег возле городских участков в Германии и Альпах и также обнаружили там следы микропластика.

"В основном микропластик есть везде ... Авиационный транспорт - это путь транспортировки микропластика в самые отдаленные части нашей планеты", - рассказала морской эколог из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера Мелани Вегенер.

Как сообщалось, ежегодно в мировой океан попадает от 5 до 12 млн тонн пластика.

В Черном море вдвое больше мусора, чем Средиземном


В арктическом снегу нашли частицы микропластика Исследователи также проанализировали снег возле городских участков в Германии и Альпах и также обнаружили там следы микропластика. В наименее загрязненной части мира - Арктике - нашли частицы микропластика, который попадает туда вместе со снегом. Об этом сообщает National Geographic со ссылкой на исследование Science Advances. "Значительное количество фрагментов пластика и волокон падает сверху на ледяной покров в проливе Фрама - необитаемое океаническое пространство между Гренландией и норвежским арктическим архипелагом Свальбард", - говорится в сообщении. Ученые Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Германии и швейцарского Института исследования снега и лавин измерили уровень микропластика в образцах снега из этого отдаленного места во время исследовательских круизов в 2015-2017 годах. Они обнаружили в каждом литре снега около 14 тысяч частиц микропластика. Исследователи пришли к выводу, что такое количество микропластика могло оказаться в данном месте только во время снегопадов. То есть большая часть микропластика в снегу попала туда из воздуха. Из атмосферы микропластик "вымывается" осадками - дождем и снегом. Как отмечается, исследование вызывает беспокойство у ученых относительно того, насколько микропластик загрязняет атмосферу, создавая потенциальный риск для здоровья людей и животных, которые вдыхают их. Для сравнения, исследователи также проанализировали снег возле городских участков в Германии и Альпах и также обнаружили там следы микропластика. "В основном микропластик есть везде . Авиационный транспорт - это путь транспортировки микропластика в самые отдаленные части нашей планеты", - рассказала морской эколог из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера Мелани Вегенер. Как сообщалось, ежегодно в мировой океан попадает от 5 до 12 млн тонн пластика. В Черном море вдвое больше мусора, чем Средиземном

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика