Пандемия коронавируса. Главные новости 25 мая » «Новости Дня»
Диана
Опубликовано: 20:34, 25 мая 2020
Интересно / Все новости

Пандемия коронавируса. Главные новости 25 мая

Зеленский просит помощь, заработало метро, заробитчан отправили в Польшу, дефолт в Аргентине, Бразилия на втором месте, вакцина летом.

Пандемия коронавируса. Главные новости 25 мая
Фото дня: пустые площади Мекки во время Ураза-байрам

Зеленский просит помощь, заработало метро, заробитчан отправили в Польшу, дефолт в Аргентине, Бразилия на втором месте, вакцина летом.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 25 мая 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине 21 245 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 623 летальных, 7234 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 259 новых случаев.

- С начала пандемии коронавирусом в Украине заразились 4112 медиков. За прошедшие сутки заболело 259 человек, из них 16 детей и 43 медработника. Были госпитализированы 77 человек. Зафиксировано шесть летальных случаев. Выздоровели 126 человек. 

- Украина может избежать второй волны коронавируса при двух обстоятельствах, рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Первая - это когда во время циркуляции коронавирус потеряет свою агрессивность... Второе, где мы можем избежать вспышки - это разработка вакцины, массовые прививки, формирование коллективного иммунитета на уровне 95 процентов. Тогда действительно удастся предотвратить вторую волну", - пояснил он.

- В Виннице растет число заражений коронавирусом после смягчения карантина в области. 

- Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого попросил гуманитарную помощь.

- Киевская область перейдет ко второму этапу ослабления карантина с 26 мая.

- В Киеве и Харькове утром заработал метрополитен. В Днепре подземку открыли после обеда. В столичном метро заявили, что за время пребывания на карантине понесли убытки на сумму 600 миллионов гривен.

- Во Львове начали проводить иммуноферментный анализ для выявления антител к коронавирусу.

- В Варшаву прибыл первый чартерный рейс со 178 украинскими работниками. Их отправили на двухнеделбную обсервацию.

- Укрзализныця начнет продажу билетов на поезда после того, как во всех областях сообщат об эпидемической готовности к запуску пассажирских перевозок, сообщили в Мининфраструктуры.

- По состоянию на 20 мая количество официально зарегистрированных безработных в Украине превысило полмиллиона человек, что на 64 процента или на 196 тысяч больше, чем годом ранее.

- Каждый третий житель Украины  период действия карантина был вынужден прибегать к займам. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного компанией Active Group с 10 по 12 мая. 

- Количество активных вакансий в Украине к 18 мая возросло до 31 900 по сравнению с 22 800 на 26 апреля.

- В Киево-Печерской лавре отменили карантинные ограничения.

- Главу лабораторного центра в Днепропетровской области Александра Штепу уволили из-за подозрения в искажении результатов ПЦР-тестов на COVID-19.

 

Новости науки и медицины

- Сингапурские ученые считают, что пациенты с коронавирусом перестают быть заразными через 11 дней после появления симптомов.

- В России заявили, что производство вакцины от коронавируса планируют начать к концу лета.

- В Китае компания CanSino Biologics разработала потенциальную вакцину от коронавируса, которая показала положительный результат в результате испытания на сотне человек. 

- Институт Джона Хопкинса, который стал известен на весь мире благодаря созданию сайта с обновляемой статистикой цифр пандемии коронавируса, подготовил исследование, в котором объяснил причины существенных различий в уровне смертности в разных странах.

 

Новости мира

- В июне Испания планирует возобновить чемпионат по футболу, а в июле открыть границы для туристов. При этом туристам не придется находится в двухнедельном карантине.

- Италия с 3 июня откроет свои границы для стран ЕС, стран Шенгенской зоны, Великобритании, Андорры, Монако, Ватикана и Сан-Марино без прохождения обязательного 14-дневного карантина.

- После пандемии коронавируса может вырасти риск использования биологического оружия, предупреждают эксперты Совета Европы по борьбе с терроризмом.

Нынешняя ситуация показала уязвимость современного общества перед вирусными инфекциями и их ужасающий потенциал. Некоторые экстремистские группировки уже экспериментировали с таким оружием, сказано в экспертном заключении.   - За минувшие сутки в Польше впервые с начала эпидемии не зафиксировано ни одной новой смерти от коронавируса.    - Эпицентр пандемии коронавируса к концу прошлой недели окончательно переместился в Западное полушарие. Наихудшая ситуация по смертям - в Бразилии, которая на сегодняшний день занимает второе место. Карантин в Аргентине привел к ее девятому дефолту.   - Туристическая индустрия Хорватии возобновила работу после карантинных ограничений, действовавших с марта.    - Чехия сняла большинство карантинных ограничений, оставив строгие меры только в одном регионе. Разрешены массовые мероприятия с участием до 300 человек.   Носить маску на улице не обязательно, но сохраняется масочный режим в помещении. Маски не обязательны в офисах, если работники находятся более чем в двух метрах друг от друга, а также в школах.

При этом обучение восстановили пока только первоклассники и ученики выпускных классов - с ограничением до 15 учеников в классе.

Рестораны и бары также возобновили работу, но пока могут быть открытыми до 11 вечера. Заведения, которые продают еду на вынос, должны позаботиться, чтобы клиенты с приобретенным товаром отходили от него на минимум 10 метров, чтобы не мешать новым покупателям.

В магазинах одежду можно мерить, но перед этим покупатель должен продезинфицировать руки, а примеренные и не купленные товары откладывают "на карантин" на сутки.

Магазины и парикмахерские осуществляют температурный контроль и имеют право не принимать посетителя с подозрительными симптомами.

В зоопарках и ботанических садах действует ограничение на количество посетителей за день - не более 150 на гектар площади.

В свою очередь в округе Карвина, где эпидемическая ситуация хуже, чем в других регионах, все строже. По состоянию на воскресенье заболевание там подтвердили у 212 человек - шахтеров и членов их семей.

Отметим, что следующий этап ослабления ограничений в Чехии запланирован на 8 июня - позволят мероприятия с участием до 500 человек, а после 22 июня, если ситуация не ухудшится - до тысячи. В то же время, запрет на большие массовые события, скорее всего, сохранится до конца лета.

- США смогут опередить другие страны и первыми разработать вакцину против коронавируса, заявили в Белом доме. Президент США Дональд Трамп пообещал в случае успеха поделиться препаратом со всем миром.

Трамп перечислил министерству здравоохранения и социальных служб страны 100 тысяч долларов - всю свою зарплату за первый квартал нынешнего года - на разработку лекарств по борьбе с коронавирусом.

- Австрийская полиция застала президента страны Александера Ван дер Беллена в ресторане с женой после 23 часов, когда официально уже не разрешена работа заведений.

Для самого государственного деятеля инцидент, скорее всего, останется без последствий, пишет Bild. А вот владельцу ресторана в самом неблагоприятном случае грозит штраф в размере 30 тысяч евро - за нарушение предписаний по борьбе с COVID-19.   Японское правительство отменило режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за распространения коронавируса в стране. 

 

Новости экономики и бизнеса

- Один из крупнейших в мире сервисов аренды автомобилей Hertz подал заявление о банкротстве из-за кризиса на фоне пандемии после 102 лет существования.

- В первом квартале 2020 года экономика Германии сократилась на 2,2 процента по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Падение ВВП страны стало максимальным с первого квартала 2009 года.

- Франция потратила 450 миллиардов евро на меры по спасению экономики из-за пандемии.

 

Погибшие и зараженные: статистика и карта

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 5,4 миллиона человек, более 345 тысяч скончались.

  • США - 1 647 741 / 97 850
  • Бразилия - 363 211 / 22 666
  • Россия - 353 427 / 3633
  • Британия - 260 916 / 36 875
  • Испания - 235 772 / 28 752

 


Фото дня: пустые площади Мекки во время Ураза-байрам Зеленский просит помощь, заработало метро, заробитчан отправили в Польшу, дефолт в Аргентине, Бразилия на втором месте, вакцина летом. Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 25 мая 2020 года. Новости Украины - В Украине 21 245 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 623 летальных, 7234 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 259 новых случаев. - С начала пандемии коронавирусом в Украине заразились 4112 медиков. За прошедшие сутки заболело 259 человек, из них 16 детей и 43 медработника. Были госпитализированы 77 человек. Зафиксировано шесть летальных случаев. Выздоровели 126 человек. - Украина может избежать второй волны коронавируса при двух обстоятельствах, рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко. "Первая - это когда во время циркуляции коронавирус потеряет свою агрессивность. Второе, где мы можем избежать вспышки - это разработка вакцины, массовые прививки, формирование коллективного иммунитета на уровне 95 процентов. Тогда действительно удастся предотвратить вторую волну", - пояснил он. - В Виннице растет число заражений коронавирусом после смягчения карантина в области. - Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого попросил гуманитарную помощь. - Киевская область перейдет ко второму этапу ослабления карантина с 26 мая. - В Киеве и Харькове утром заработал метрополитен. В Днепре подземку открыли после обеда. В столичном метро заявили, что за время пребывания на карантине понесли убытки на сумму 600 миллионов гривен. - Во Львове начали проводить иммуноферментный анализ для выявления антител к коронавирусу. - В Варшаву прибыл первый чартерный рейс со 178 украинскими работниками. Их отправили на двухнеделбную обсервацию. - Укрзализныця начнет продажу билетов на поезда после того, как во всех областях сообщат об эпидемической готовности к запуску пассажирских перевозок, сообщили в Мининфраструктуры. - По состоянию на 20 мая количество официально зарегистрированных безработных в Украине превысило полмиллиона человек, что на 64 процента или на 196 тысяч больше, чем годом ранее. - Каждый третий житель Украины период действия карантина был вынужден прибегать к займам. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного компанией Active Group с 10 по 12 мая. - Количество активных вакансий в Украине к 18 мая возросло до 31 900 по сравнению с 22 800 на 26 апреля. - В Киево-Печерской лавре отменили карантинные ограничения. - Главу лабораторного центра в Днепропетровской области Александра Штепу уволили из-за подозрения в искажении результатов ПЦР-тестов на COVID-19. Новости науки и медицины - Сингапурские ученые считают, что пациенты с коронавирусом перестают быть заразными через 11 дней после появления симптомов. - В России заявили, что производство вакцины от коронавируса планируют начать к концу лета. - В Китае компания CanSino Biologics разработала потенциальную вакцину от коронавируса, которая показала положительный результат в результате испытания на сотне человек. - Институт Джона Хопкинса, который стал известен на весь мире благодаря созданию сайта с обновляемой статистикой цифр пандемии коронавируса, подготовил исследование, в котором объяснил причины существенных различий в уровне смертности в разных странах. Новости мира - В июне Испания планирует возобновить чемпионат по футболу, а в июле открыть границы для туристов. При этом туристам не придется находится в двухнедельном карантине. - Италия с 3 июня откроет свои границы для стран ЕС, стран Шенгенской зоны, Великобритании, Андорры, Монако, Ватикана и Сан-Марино без прохождения обязательного 14-дневного карантина. - После пандемии коронавируса может вырасти риск использования биологического оружия, предупреждают эксперты Совета Европы по борьбе с терроризмом. Нынешняя ситуация показала уязвимость современного общества перед вирусными инфекциями и их ужасающий потенциал. Некоторые экстремистские группировки уже экспериментировали с таким оружием, сказано в экспертном заключении. - За минувшие сутки в Польше впервые с начала эпидемии не зафиксировано ни одной новой смерти от коронавируса. - Эпицентр пандемии коронавируса к концу прошлой недели окончательно переместился в Западное полушарие. Наихудшая ситуация по смертям - в Бразилии, которая на сегодняшний день занимает второе место. Карантин в Аргентине привел к ее девятому дефолту. - Туристическая индустрия Хорватии возобновила работу после карантинных ограничений, действовавших с марта. - Чехия сняла большинство карантинных ограничений, оставив строгие меры только в одном регионе. Разрешены массовые мероприятия с участием до 300 человек. Носить маску на улице не обязательно, но сохраняется масочный режим в помещении. Маски не обязательны в офисах, если работники находятся более чем в двух метрах друг от друга, а также в школах. При этом обучение восстановили пока только первоклассники и ученики выпускных классов - с ограничением до 15 учеников в классе. Рестораны и бары также возобновили работу, но пока могут быть открытыми до 11 вечера. Заведения, которые продают еду на вынос, должны позаботиться, чтобы клиенты с приобретенным товаром отходили от него на минимум 10 метров, чтобы не мешать новым покупателям. В магазинах одежду можно мерить, но перед этим покупатель должен продезинфицировать руки, а примеренные и не купленные товары откладывают "на карантин" на сутки. Магазины и парикмахерские осуществляют температурный контроль и имеют право не принимать посетителя с подозрительными симптомами. В зоопарках и ботанических садах действует ограничение на количество посетителей за день - не более 150 на гектар площади. В свою очередь в округе Карвина, где эпидемическая ситуация хуже, чем в других регионах, все строже. По состоянию на воскресенье заболевание там подтвердили у 212 человек - шахтеров и членов их семей. Отметим, что следующий этап ослабления ограничений в Чехии запланирован на 8 июня - позволят мероприятия с участием до 500 человек, а после 22 июня, если ситуация не ухудшится - до тысячи. В то же время, запрет на большие массовые события, скорее всего, сохранится до конца лета. - США смогут опередить другие страны и первыми разработать вакцину против коронавируса, заявили в Белом доме. Президент США Дональд Трамп пообещал в случае успеха поделиться препаратом со всем миром. Трамп перечислил министерству здравоохранения и социальных служб страны 100 тысяч долларов - всю свою зарплату за первый квартал нынешнего года - на разработку лекарств по борьбе с коронавирусом. - Австрийская полиция застала президента страны Александера Ван дер Беллена в ресторане с женой после 23 часов, когда официально уже не разрешена работа заведений. Для самого государственного деятеля инцидент, скорее всего, останется без последствий, пишет Bild. А вот владельцу ресторана в самом неблагоприятном случае грозит штраф в размере 30 тысяч евро - за нарушение предписаний по борьбе с COVID-19. Японское правительство отменило режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за распространения коронавируса в стране. Новости экономики и бизнеса - Один из крупнейших в мире сервисов аренды автомобилей Hertz подал заявление о банкротстве из-за кризиса на фоне пандемии после 102 лет существования. - В первом квартале 2020 года экономика Германии сократилась на 2,2 процента по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Падение ВВП страны стало максимальным с первого квартала 2009 года. - Франция потратила 450 миллиардов евро на меры по спасению экономики из-за пандемии. Погибшие и зараженные: статистика и карта Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 5,4 миллиона человек, более 345 тысяч скончались. США - 1 647 741 / 97 850 Бразилия - 363 211 / 22 666 Россия - 353 427 / 3633 Британия - 260 916 / 36 875 Испания - 235 772 / 28 752

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика