В Калининграде представят оригиналы графики Пабло Пикассо - «Новости дня» » «Новости Дня»
Регина
Опубликовано: 12:38, 14 марта 2019
Все новости

В Калининграде представят оригиналы графики Пабло Пикассо - «Новости дня»

Калининградцам покажут работы одного из самых значимых художников 20 века. В город привезли оригиналы графики Пабло Пикассо. Завтра в Музее изобразительных искусств откроется экспозиция "Пабло Пикассо: художник среди поэтов", сообщает ГТРК "Калининград". Как отмечают кураторы мероприятия, это не просто...
В Калининграде представят оригиналы графики Пабло Пикассо - «Новости дня»



Калининградцам покажут работы одного из самых значимых художников 20 века. В город привезли оригиналы графики Пабло Пикассо. Завтра в Музее изобразительных искусств откроется экспозиция "Пабло Пикассо: художник среди поэтов", сообщает ГТРК "Калининград". Как отмечают кураторы мероприятия, это не просто экспозиция, это целая история искусства, в которой художник демонстрирует собственный взгляд на литературное творчество и его героев.


На выставке представят визуальные комментарии Пикассо к текстам писателей и поэтов. Покажут нетрадиционную для художника технику литографии к поэме Пьера Риверди "Песнь Мертвых". Произведение состоит из сорока трех стихотворений, написанную в память о погибших в период Второй Мировой войны друзьях.


Когда Пикассо увлекался, он часто создавал самостоятельные произведения, не связанные с литературным текстом. Так, например, художник создал серию графики к новелле Оноре де Бальзака "Неведомый шедевр". Среди работ есть и портрет французского классика. Однако узнать писателя непросто.


Также в рамках экспозиции калининградцы смогут увидеть иллюстрации к сборнику Жана Кокто. "Сейчас мы видим перед собой силуэт козла, но если его перевернуть, перед нами уже бегущая девушка", — рассказал коллекционер Павел Башмаков.


Напомним, выставку представляет петербургская Галерея современного искусства. Именно в северной столице прошел первый ее показ, а мультимедийная составляющая появилась уже в Калиниграде. Здесь работы художника буквально оживут, погружая зрителей в мир, показанный глазами великого художника.






Текст:
ГТРК "Калининград"

Калининградцам покажут работы одного из самых значимых художников 20 века. В город привезли оригиналы графики Пабло Пикассо. Завтра в Музее изобразительных искусств откроется экспозиция "Пабло Пикассо: художник среди поэтов", сообщает ГТРК "Калининград". Как отмечают кураторы мероприятия, это не просто экспозиция, это целая история искусства, в которой художник демонстрирует собственный взгляд на литературное творчество и его героев. На выставке представят визуальные комментарии Пикассо к текстам писателей и поэтов. Покажут нетрадиционную для художника технику литографии к поэме Пьера Риверди "Песнь Мертвых". Произведение состоит из сорока трех стихотворений, написанную в память о погибших в период Второй Мировой войны друзьях. Когда Пикассо увлекался, он часто создавал самостоятельные произведения, не связанные с литературным текстом. Так, например, художник создал серию графики к новелле Оноре де Бальзака "Неведомый шедевр". Среди работ есть и портрет французского классика. Однако узнать писателя непросто. Также в рамках экспозиции калининградцы смогут увидеть иллюстрации к сборнику Жана Кокто. "Сейчас мы видим перед собой силуэт козла, но если его перевернуть, перед нами уже бегущая девушка", — рассказал коллекционер Павел Башмаков. Напомним, выставку представляет петербургская Галерея современного искусства. Именно в северной столице прошел первый ее показ, а мультимедийная составляющая появилась уже в Калиниграде. Здесь работы художника буквально оживут, погружая зрителей в мир, показанный глазами великого художника. Текст: ГТРК "Калининград"

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика