Эрдоган навел ужас на австралийцев и новозеландцев - «Новости дня» » «Новости Дня»
Парфений
Опубликовано: 21:54, 24 марта 2019
Все новости

Эрдоган навел ужас на австралийцев и новозеландцев - «Новости дня»

18 марта президент Турции Эрдоган выступил столь ярко, что привел в ужас такие страны Южного полушария, как Австралия и Новая Зеландия. А в скоро 73-летний министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс еще и приедет в Турцию чуть ли не извиняться. Буря разыгралась после того, как недавно в новозеландском...
Эрдоган навел ужас на австралийцев и новозеландцев - «Новости дня»

18 марта президент Турции Эрдоган выступил столь ярко, что привел в ужас такие страны Южного полушария, как Австралия и Новая Зеландия. А в скоро 73-летний министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс еще и приедет в Турцию чуть ли не извиняться.


Буря разыгралась после того, как недавно в новозеландском городе Крайстчерч белый ультранационалист расстрелял в двух мечетях 50 мусульман. Эрдоган истолковал это как угрозу белой расы непосредственно Турции, отказался считать произошедший теракт делом одиночки и заявил о глобальном заговоре против ислама.


Трибуной стал митинг в честь 104-й годовщины победы турецких войск в битве у полуострова Чанаккале или при Галлиполи. Это 1915 год. Первая мировая. Западные державы — Англия и Франция — решили отбить у Турции проливы Босфор и Дарданеллы. Для подкрепления Англия бросила войска из Австралии и Новой Зеландии. Две страны сформировали Австралийский и Новозеландский корпус — АНЗАК. В него вошли 1-я австралийская дивизия, австралийская бригада легкой кавалерии, а также две новозеландских бригады — конно-стрелковая и пехотная. Вот эти пехотинцы из Южного полушария в Средиземном море направляются на битву с турками. Бились почти год. Об ожесточенности сражения говорит хотя бы такой приказ молодого офицера, будущего Ататюрка своим солдатам: "Я не приказываю вам атаковать. Я приказываю вам умереть!"


В итоге союзники потерпели сокрушительное поражение. А потери лишь австралийцев тогда составили более 8 тысяч убитыми, а в новозеландском контингенте — около трех тысяч. И вот сейчас Эрдоган отсылает память новозеландцев именно к той битве, напоминая: "Ваши деды пришли к нам, и некоторые из них вернулись в гробах. Если вы придете, подобно вашим дедам, то будьте уверены: вы погибнете, как и они".


Вот почему министр иностранных дел Новой Зеландии летит в Турцию заглаживать впечатление, что это Новая Зеландия организовала расстрел у себя мусульман. Извините, скажет почтенный дипломат Уинстон Питерс, мы не против мусульман. Мы — за мир. И, пожалуйста, не надо слать нам гробы с нашими гражданами из Турции. Пожалуйста. Эрдоган? Подумает.


Текст:
"Вести недели"

18 марта президент Турции Эрдоган выступил столь ярко, что привел в ужас такие страны Южного полушария, как Австралия и Новая Зеландия. А в скоро 73-летний министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс еще и приедет в Турцию чуть ли не извиняться. Буря разыгралась после того, как недавно в новозеландском городе Крайстчерч белый ультранационалист расстрелял в двух мечетях 50 мусульман. Эрдоган истолковал это как угрозу белой расы непосредственно Турции, отказался считать произошедший теракт делом одиночки и заявил о глобальном заговоре против ислама. Трибуной стал митинг в честь 104-й годовщины победы турецких войск в битве у полуострова Чанаккале или при Галлиполи. Это 1915 год. Первая мировая. Западные державы — Англия и Франция — решили отбить у Турции проливы Босфор и Дарданеллы. Для подкрепления Англия бросила войска из Австралии и Новой Зеландии. Две страны сформировали Австралийский и Новозеландский корпус — АНЗАК. В него вошли 1-я австралийская дивизия, австралийская бригада легкой кавалерии, а также две новозеландских бригады — конно-стрелковая и пехотная. Вот эти пехотинцы из Южного полушария в Средиземном море направляются на битву с турками. Бились почти год. Об ожесточенности сражения говорит хотя бы такой приказ молодого офицера, будущего Ататюрка своим солдатам: "Я не приказываю вам атаковать. Я приказываю вам умереть!" В итоге союзники потерпели сокрушительное поражение. А потери лишь австралийцев тогда составили более 8 тысяч убитыми, а в новозеландском контингенте — около трех тысяч. И вот сейчас Эрдоган отсылает память новозеландцев именно к той битве, напоминая: "Ваши деды пришли к нам, и некоторые из них вернулись в гробах. Если вы придете, подобно вашим дедам, то будьте уверены: вы погибнете, как и они". Вот почему министр иностранных дел Новой Зеландии летит в Турцию заглаживать впечатление, что это Новая Зеландия организовала расстрел у себя мусульман. Извините, скажет почтенный дипломат Уинстон Питерс, мы не против мусульман. Мы — за мир. И, пожалуйста, не надо слать нам гробы с нашими гражданами из Турции. Пожалуйста. Эрдоган? Подумает. Текст: "Вести недели"

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика