В Москве прощаются с Георгием Данелией - «Новости дня» » «Новости Дня»
Викторина
Опубликовано: 12:18, 09 апреля 2019
Все новости

В Москве прощаются с Георгием Данелией - «Новости дня»

В Москве началась церемония прощания с народным артистом СССР, режиссером Георгием Данелией. Гражданская панихида проходит в Доме кино, после чего режиссер будет похоронен на Новодевичьем кладбище, передает телеканал "Россия 24". Как сообщалось, мастер ушел из жизни 4 апреля в возрасте 88 лет. Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Режиссер подарил миру такие фильмы, как "Мимино", "Осенний марафон", "Афоня", "Кин-дза-дза!", "Орел и решка". Но готовился Данелия к карьере архитектора, закончил МАРХИ. Параллельно
В Москве прощаются с Георгием Данелией - «Новости дня»

В Москве началась церемония прощания с народным артистом СССР, режиссером Георгием Данелией. Гражданская панихида проходит в Доме кино, после чего режиссер будет похоронен на Новодевичьем кладбище, передает телеканал "Россия 24". Как сообщалось, мастер ушел из жизни 4 апреля в возрасте 88 лет.


Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Режиссер подарил миру такие фильмы, как "Мимино", "Осенний марафон", "Афоня", "Кин-дза-дза!", "Орел и решка". Но готовился Данелия к карьере архитектора, закончил МАРХИ. Параллельно снимался в кино, поступил на Высшие режиссерские курсы в мастерскую Михаила Калатозова. Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии "Я шагаю по Москве".


Данелия был лауреатом Государственных премий России и СССР, кавалером орденов "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "Знака Почета", грузинского Ордена чести. Он — обладатель призов на различных кинофестивалях, в том числе на смотрах в Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяне, Габрово, Варне, Шамрузе, Map-дель-Плата, Канне, а также специальных призов в Мадриде, Ванкувере, Берлине, Сочи и многих других.


В Москве началась церемония прощания с народным артистом СССР, режиссером Георгием Данелией. Гражданская панихида проходит в Доме кино, после чего режиссер будет похоронен на Новодевичьем кладбище, передает телеканал "Россия 24". Как сообщалось, мастер ушел из жизни 4 апреля в возрасте 88 лет. Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Режиссер подарил миру такие фильмы, как "Мимино", "Осенний марафон", "Афоня", "Кин-дза-дза!", "Орел и решка". Но готовился Данелия к карьере архитектора, закончил МАРХИ. Параллельно снимался в кино, поступил на Высшие режиссерские курсы в мастерскую Михаила Калатозова. Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии "Я шагаю по Москве". Данелия был лауреатом Государственных премий России и СССР, кавалером орденов "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "Знака Почета", грузинского Ордена чести. Он — обладатель призов на различных кинофестивалях, в том числе на смотрах в Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяне, Габрово, Варне, Шамрузе, Map-дель-Плата, Канне, а также специальных призов в Мадриде, Ванкувере, Берлине, Сочи и многих других.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика