На Канарах российских туристов высадили из самолета из-за ветрянки - «Новости дня» » «Новости Дня»
Эмилия
Опубликовано: 21:16, 09 апреля 2019
Все новости

На Канарах российских туристов высадили из самолета из-за ветрянки - «Новости дня»

В Испании семью российских туристов выгнали из самолета из-за ветрянки у детей. Россияне без проблем прошли регистрацию, а вот контроль бортпроводников преодолеть не смогли. Их не просто попросили срочно выйти из салона, но и дали всего пять минут, чтобы покинуть аэропорт. В испанских аптеках зеленки...
На Канарах российских туристов высадили из самолета из-за ветрянки - «Новости дня»

В Испании семью российских туристов выгнали из самолета из-за ветрянки у детей. Россияне без проблем прошли регистрацию, а вот контроль бортпроводников преодолеть не смогли. Их не просто попросили срочно выйти из салона, но и дали всего пять минут, чтобы покинуть аэропорт.


В испанских аптеках зеленки нет, российские туристы ветряночную сыпь мажут мазью. Загоревшие и заболевшие. Родители знали, что дети с Канарских островов увозят не только впечатления, но и ветрянку. Семья зарегистрировалась на рейс, в самолете успела сфотографироваться, и тут к ним присмотрелись бдительные попутчики.



"Видимо, на борту был врач, и он увидел эту ветрянку и сказал, что в самолете заразные люди. К нам подошли стюардессы и попросили нас покинуть самолет в течение нескольких секунд", — рассказывает Алина Хайруллина.



Отказ в перевозке таких пассажиров — право авиакомпании. Ветрянка, казалось бы, безобидная сыпь у детей, но для взрослых смертельно опасна. Передается воздушно-капельным путем. Нетрудно догадаться, что было бы с пассажирами за три часа полета в замкнутом пространстве самолета.


Тур, который покупали, закончился, но затянувшийся отпуск продолжается. На Тенерифе семья уже за свой счет сняла жилье и занимается лечением детей.



"Сначала сын переболел, а у дочери сейчас пик наступил. 90 процентов тела покрыто сыпью. Я позвонила в страховую компанию, объяснила ситуацию, мне прислали врача бесплатно, который осмотрел детей, подтвердил ветрянку и выписал рецепт", — рассказывает мама.



Страховая компания семью не бросила: маме и детям оплатят билеты домой, компенсируют расходы на аренду жилья.



"Написали, что оплатят 100 евро за жилье. Но дело в том, что у нас денег все меньше и меньше, когда они оплатят?" – спрашивает Алина.


"Как-то же они выехали в Европу? Они сказали посольству, что в случае подобных форсмажорных обстоятельств они способны эти расходы понести. Дальше они их будут возмещать через страхование, — поясняет руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков Юлия Алчеева. — Это не значит, что им перечислят деньги за рубеж и они там оплатят гостиницу. Это риск, который компенсируется по возвращению. Это стандартная мировая практика".



Вылететь домой семья сможет, как только сыпь сойдет.


В Испании семью российских туристов выгнали из самолета из-за ветрянки у детей. Россияне без проблем прошли регистрацию, а вот контроль бортпроводников преодолеть не смогли. Их не просто попросили срочно выйти из салона, но и дали всего пять минут, чтобы покинуть аэропорт. В испанских аптеках зеленки нет, российские туристы ветряночную сыпь мажут мазью. Загоревшие и заболевшие. Родители знали, что дети с Канарских островов увозят не только впечатления, но и ветрянку. Семья зарегистрировалась на рейс, в самолете успела сфотографироваться, и тут к ним присмотрелись бдительные попутчики. "Видимо, на борту был врач, и он увидел эту ветрянку и сказал, что в самолете заразные люди. К нам подошли стюардессы и попросили нас покинуть самолет в течение нескольких секунд", — рассказывает Алина Хайруллина. Отказ в перевозке таких пассажиров — право авиакомпании. Ветрянка, казалось бы, безобидная сыпь у детей, но для взрослых смертельно опасна. Передается воздушно-капельным путем. Нетрудно догадаться, что было бы с пассажирами за три часа полета в замкнутом пространстве самолета. Тур, который покупали, закончился, но затянувшийся отпуск продолжается. На Тенерифе семья уже за свой счет сняла жилье и занимается лечением детей. "Сначала сын переболел, а у дочери сейчас пик наступил. 90 процентов тела покрыто сыпью. Я позвонила в страховую компанию, объяснила ситуацию, мне прислали врача бесплатно, который осмотрел детей, подтвердил ветрянку и выписал рецепт", — рассказывает мама. Страховая компания семью не бросила: маме и детям оплатят билеты домой, компенсируют расходы на аренду жилья. "Написали, что оплатят 100 евро за жилье. Но дело в том, что у нас денег все меньше и меньше, когда они оплатят?" – спрашивает Алина. "Как-то же они выехали в Европу? Они сказали посольству, что в случае подобных форсмажорных обстоятельств они способны эти расходы понести. Дальше они их будут возмещать через страхование, — поясняет руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков Юлия Алчеева. — Это не значит, что им перечислят деньги за рубеж и они там оплатят гостиницу. Это риск, который компенсируется по возвращению. Это стандартная мировая практика". Вылететь домой семья сможет, как только сыпь сойдет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика