Литва пожаловалась России на угрозы дипломатам из-за приговора маршалу Язову - «Новости дня» » «Новости Дня»
Анна
Опубликовано: 18:49, 12 апреля 2019
Все новости

Литва пожаловалась России на угрозы дипломатам из-за приговора маршалу Язову - «Новости дня»

МИД Литвы направил ноту посольству России в Вильнюсе в связи с тем, что сотрудники литовского посольства в Москве якобы получили угрозы в свой адрес. В российской дипмиссии в Литве сообщили, что нота уже передана в МИД России, передает ТАСС. В российском диппредставительстве в Вильнюсе также сообщили,...
Литва пожаловалась России на угрозы дипломатам из-за приговора маршалу Язову - «Новости дня»



МИД Литвы направил ноту посольству России в Вильнюсе в связи с тем, что сотрудники литовского посольства в Москве якобы получили угрозы в свой адрес.


В российской дипмиссии в Литве сообщили, что нота уже передана в МИД России, передает ТАСС.


В российском диппредставительстве в Вильнюсе также сообщили, что все необходимые разъяснения в связи с этой ситуацией МИД России уже дал послу Литвы в Москве.


Кроме того, в МИД Литвы РИА Новости сообщили, что посол Литвы в РФ Рямигиюс Мотузас был отозван из Москвы в связи с угрозами, поступившими в адрес литовских дипломатов, хотя накануне сообщалось, что Мотузас был отозван из-за выдачи виз за взятки.


Ранее в литовском внешнеполитическом ведомстве журналистам рассказали, что их дипломаты в Москве получили письмо с угрозами, в котором их и членов семей призывают в течение месяца покинуть Москву.


Там также рассказали, что письмо было подписано организацией "Ветераны России" (в которую входят ветераны российских спецслужб), а угрозы связаны с обвинительным приговором по делу 13 января 1991 года.


Данным решением, вынесенным Вильнюсским окружным судом, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов и еще 66 человек были объявлены "виновными в преступлениях против человечности". Язову литовский суд назначил 10 лет лишения свободы.




Первого апреля посольство Литвы обратилось в российский МИД с просьбой провести расследование, а также обеспечить физическую безопасность сотрудников посольства и членов их семей.


Однако, пожаловались литовские дипломаты, до настоящего момента никакой официальной реакции со стороны российского МИД или других ведомств якобы не поступало.


Вследствие этого 12 апреля в литовский МИД был вызван представитель посольства России, которому повторили данную просьбу.


МИД Литвы направил ноту посольству России в Вильнюсе в связи с тем, что сотрудники литовского посольства в Москве якобы получили угрозы в свой адрес. В российской дипмиссии в Литве сообщили, что нота уже передана в МИД России, передает ТАСС. В российском диппредставительстве в Вильнюсе также сообщили, что все необходимые разъяснения в связи с этой ситуацией МИД России уже дал послу Литвы в Москве. Кроме того, в МИД Литвы РИА Новости сообщили, что посол Литвы в РФ Рямигиюс Мотузас был отозван из Москвы в связи с угрозами, поступившими в адрес литовских дипломатов, хотя накануне сообщалось, что Мотузас был отозван из-за выдачи виз за взятки. Ранее в литовском внешнеполитическом ведомстве журналистам рассказали, что их дипломаты в Москве получили письмо с угрозами, в котором их и членов семей призывают в течение месяца покинуть Москву. Там также рассказали, что письмо было подписано организацией "Ветераны России" (в которую входят ветераны российских спецслужб), а угрозы связаны с обвинительным приговором по делу 13 января 1991 года. Данным решением, вынесенным Вильнюсским окружным судом, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов и еще 66 человек были объявлены "виновными в преступлениях против человечности". Язову литовский суд назначил 10 лет лишения свободы. Первого апреля посольство Литвы обратилось в российский МИД с просьбой провести расследование, а также обеспечить физическую безопасность сотрудников посольства и членов их семей. Однако, пожаловались литовские дипломаты, до настоящего момента никакой официальной реакции со стороны российского МИД или других ведомств якобы не поступало. Вследствие этого 12 апреля в литовский МИД был вызван представитель посольства России, которому повторили данную просьбу.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика