Вулканическая ртуть подтвердила причину пермского вымирания - «Новости дня» » «Новости Дня»
Turner
Опубликовано: 09:53, 17 апреля 2019
Все новости

Вулканическая ртуть подтвердила причину пермского вымирания - «Новости дня»

Ртуть, которую нашли в древних окаменелостях, подтвердила, что массовое пермское вымирание произошло из-за извержения вулканов. Это была крупнейшая биосферная катастрофа в истории Земли. Теорию пермского вымирания подтвердили ученые из Университета Цинциннати (США) и Китайского университета геонаук. Их исследование...
Вулканическая ртуть подтвердила причину пермского вымирания - «Новости дня»



Ртуть, которую нашли в древних окаменелостях, подтвердила, что массовое пермское вымирание произошло из-за извержения вулканов. Это была крупнейшая биосферная катастрофа в истории Земли.


Теорию пермского вымирания подтвердили ученые из Университета Цинциннати (США) и Китайского университета геонаук. Их исследование опубликовал журнале Nature Communications.


В отложениях возрастом около 252 миллионов лет ученые обнаружили следы ртути. Они были выпущены в атмосферу при сгорании угля, в которых накапливается этот металл. Вместе с дождем ртуть попала в Мировой океан, а затем и в морские отложения по всему миру.


Центр сейсмической активности находился на территории современной Сибири, причем извержения происходили не из вулканов, а из трещин в поверхности Земли. В результате были разрушены пищевые цепочки. Вымерли 96 процентов морских видов, 73 процентов наземных позвоночных и 83 процентов видов насекомых.


Массовое пермское вымирание (или The Great Dying — великое вымирание) — одно из пяти массовых вымираний. Произошло примерно 253-251 миллион лет назад. Помимо сейсмической активности существует и другие теории этой катастрофы, в том числе столкновение Земли с огромным астероидом, внезапный выброс метана со дна моря, изменение климата и другие версии. Ученые не исключают, что человечество стоит на пороге шестого массового вымирания.


Ртуть, которую нашли в древних окаменелостях, подтвердила, что массовое пермское вымирание произошло из-за извержения вулканов. Это была крупнейшая биосферная катастрофа в истории Земли. Теорию пермского вымирания подтвердили ученые из Университета Цинциннати (США) и Китайского университета геонаук. Их исследование опубликовал журнале Nature Communications. В отложениях возрастом около 252 миллионов лет ученые обнаружили следы ртути. Они были выпущены в атмосферу при сгорании угля, в которых накапливается этот металл. Вместе с дождем ртуть попала в Мировой океан, а затем и в морские отложения по всему миру. Центр сейсмической активности находился на территории современной Сибири, причем извержения происходили не из вулканов, а из трещин в поверхности Земли. В результате были разрушены пищевые цепочки. Вымерли 96 процентов морских видов, 73 процентов наземных позвоночных и 83 процентов видов насекомых. Массовое пермское вымирание (или The Great Dying — великое вымирание) — одно из пяти массовых вымираний. Произошло примерно 253-251 миллион лет назад. Помимо сейсмической активности существует и другие теории этой катастрофы, в том числе столкновение Земли с огромным астероидом, внезапный выброс метана со дна моря, изменение климата и другие версии. Ученые не исключают, что человечество стоит на пороге шестого массового вымирания.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика