Лавров объяснил признание Россией украинских выборов 2014-го - «Новости дня» » «Новости Дня»
Луиза
Опубликовано: 15:24, 21 апреля 2019
Все новости

Лавров объяснил признание Россией украинских выборов 2014-го - «Новости дня»

Министр иностранных дело РФ Сергей Лавров объяснил, почему Россия не стала выступать с заявлением о непризнании президентских выборов на Украине в 2014 году. Он напомнил, что после государственного переворота в этой стране, когда был свергнут президент Виктор Янукович, между ним и оппозицией было заключено соглашение...
Лавров объяснил признание Россией украинских выборов 2014-го - «Новости дня»

Министр иностранных дело РФ Сергей Лавров объяснил, почему Россия не стала выступать с заявлением о непризнании президентских выборов на Украине в 2014 году.


Он напомнил, что после государственного переворота в этой стране, когда был свергнут президент Виктор Янукович, между ним и оппозицией было заключено соглашение о создании правительства национального единства. Но вместо этого оппозиция создала "правительство победителей", рассматривая всех остальных "как побежденных", сказал Лавров.


Кроме того, последовали требования новых властей к меньшинствам, в том числе русскоязычным, которые спровоцировали "очень серьезные проблемы" и послужили толчком к референдуму в Крыму. Не была выполнена и другая договоренность: женевская декларация по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств США, ЕС, РФ и Украины, поддерживавшая децентрализацию на Украине.


На этом фоне Петр Порошенко, тогда еще кандидат в президенты, "заявлял на каждом углу, что он президент мира и урегулирует конфликт за две-три недели", напомнил глава российского МИД. "Именно поэтому западные столицы — Париж и Берлин — настоятельно просили нас не выступать с заявлением о непризнании выборов. И мы этого не сделали, мы дали шанс", — пояснил Лавров, слова которого приводит РИА Новости.


Порошенко же, продолжил глава внешнеполитического ведомства РФ, "доказал, что он отнюдь не президент мира, и Минские соглашения подписал из-за ситуации "на земле". Он, по словам Лаврова, "проявил недюжинные способности увиливать от ответственности", нашел покровительство в лице американской администрации, которая не поощряет его к выполнению требований Минских договоренностей. "И европейцы оказываются, по большому счету, в глупом положении", — заявил глава МИД РФ.


Министр иностранных дело РФ Сергей Лавров объяснил, почему Россия не стала выступать с заявлением о непризнании президентских выборов на Украине в 2014 году. Он напомнил, что после государственного переворота в этой стране, когда был свергнут президент Виктор Янукович, между ним и оппозицией было заключено соглашение о создании правительства национального единства. Но вместо этого оппозиция создала "правительство победителей", рассматривая всех остальных "как побежденных", сказал Лавров. Кроме того, последовали требования новых властей к меньшинствам, в том числе русскоязычным, которые спровоцировали "очень серьезные проблемы" и послужили толчком к референдуму в Крыму. Не была выполнена и другая договоренность: женевская декларация по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств США, ЕС, РФ и Украины, поддерживавшая децентрализацию на Украине. На этом фоне Петр Порошенко, тогда еще кандидат в президенты, "заявлял на каждом углу, что он президент мира и урегулирует конфликт за две-три недели", напомнил глава российского МИД. "Именно поэтому западные столицы — Париж и Берлин — настоятельно просили нас не выступать с заявлением о непризнании выборов. И мы этого не сделали, мы дали шанс", — пояснил Лавров, слова которого приводит РИА Новости. Порошенко же, продолжил глава внешнеполитического ведомства РФ, "доказал, что он отнюдь не президент мира, и Минские соглашения подписал из-за ситуации "на земле". Он, по словам Лаврова, "проявил недюжинные способности увиливать от ответственности", нашел покровительство в лице американской администрации, которая не поощряет его к выполнению требований Минских договоренностей. "И европейцы оказываются, по большому счету, в глупом положении", — заявил глава МИД РФ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика