Ничейный кокаин: российские моряки отрицают, что перевозили наркотик - «Новости дня» » «Новости Дня»
Элеонора
Опубликовано: 18:13, 22 апреля 2019
Все новости

Ничейный кокаин: российские моряки отрицают, что перевозили наркотик - «Новости дня»

12 россиян ждут суда по делу о контрабанде 9,5 тонн кокаина в тюрьме Кабо-Верде В феврале прошлого года аргентинская полиция перекрыла канал, который перевозил центнеры наркотика в чемоданах дипломатической почты на самолете президента России. И вот ровно через год российские моряки стали фигурантами нового кокаинового скандала. О нем рассказывает блогер Miggerrtis: Представьте ситуацию: в безлюдном месте подходят люди и, угрожая оружием, начинают рассовывать вам по карманам пачки денег. Затем уходят и вы продолжаете свой путь как ни
Ничейный кокаин: российские моряки отрицают, что перевозили наркотик - «Новости дня»
Ничейный кокаин: российские моряки отрицают, что перевозили наркотик - «Новости дня»

12 россиян ждут суда по делу о контрабанде 9,5 тонн кокаина в тюрьме Кабо-Верде



В феврале прошлого года аргентинская полиция перекрыла канал, который перевозил центнеры наркотика в чемоданах дипломатической почты на самолете президента России. И вот ровно через год российские моряки стали фигурантами нового кокаинового скандала. О нем рассказывает блогер Miggerrtis:



Представьте ситуацию: в безлюдном месте подходят люди и, угрожая оружием, начинают рассовывать вам по карманам пачки денег. Затем уходят и вы продолжаете свой путь как ни в чём не бывало...



Представить такое сложно, но капитан судна, арестованного с кокаином на полтора миллиарда долларов, утверждает, что всё так и было — груз на борт подняли после угроз членам экипажа.



 В тех самых водах, в которых в XVII-XVIII веках промышляли такие джентльмены удачи, как Генри Морган, Эдвард Тич и Бартоломью Робертс неизвестные злодеи погрузили 9,5 тонн кокаина на судно с российскими моряками и отпустили их на все четыре стороны. По версии защиты, подняли на борт после угроз в адрес экипажа, рассказал депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер, который в пятницу посетил арестованных россиян в тюрьме на острове Сантьяго.



«В четверг мы работали с адвокатом целый день. Как нам рассказал защитник, груз, который оказался кокаином, был перегружен [на судно c российскими моряками] в водах Карибского бассейна. По заявлению капитана, это происходило под угрозой. Была принудительная команда взять груз на борт. Подошли три лодки, в одной из которых находились вооруженные люди, — рассказал единоросс Веллер. — Версия капитана заключается в том, что команда в этот момент находилась в безвыходном положении. Помимо слов экипажа, как говорит адвокат, у этой версии существуют определенные объективные доказательства, которые были переданы полиции Кабо-Верде. Сейчас с этим разбирается следствие».



Как рассказал парламентарий, все моряки считают себя невиновными. По их словам, они не знали, какой груз перевозят, и надеются на оправдательный приговор.



В четверг российской стороной был подписан контракт с местным адвокатом, который будет представлять интересы всех 12 россиян. Стоимость контракта составила €60 тыс. Эти деньги для помощи морякам, по инициативе Веллера, собрал благотворительный фонд в Мурманске, рассказал депутат. «Будем надеяться, что удастся добиться оправдания для наших моряков», — сказал он.



По словам парламентария, у россиян сейчас статус подозреваемых. Они содержатся в тюрьме на острове Сантьяго, где расположен главный порт Кабо-Верде — Прая.



 




[img]"[/img]


 



«Это единственная тюрьма на острове, поэтому там они содержатся вместе с гражданами, которые уже отбывают наказание. Большинство задержанных [на судне с кокаином] — это мурманчане, — пояснил депутат. — Мы были у них вместе с моим помощником на общественных началах Сергеем Клюшевым, в прошлом сотрудником МИДа, и российским консулом в Республике Кабо-Верде».



По словам Веллера, все 12 моряков «в достаточной степени здоровы», а условия их содержания — «по большому счету нормальные», что подтверждают сами моряки. Российское посольство содействует налаживанию нормального обмена информацией арестованных с родственниками, подчеркнул депутат.



«В пятницу мы решили вопрос с медикаментами для двух человек — капитана и еще одного члена экипажа, а также другие бытовые проблемы, которые неизбежно возникают в связи с содержанием в тюрьме, — говорит Веллер. — На специальный счет каждого моряка, которым они пользуются в тюрьме, мы внесли по $200».



О задержании сухогруза с российским экипажем из 12 человек стало известно 1 февраля. Полицейские обнаружили 9,5 т кокаина на судне ESER под флагом Панамы, которое направлялось в Марокко. Среди экипажа оказались россияне из Санкт-Петербурга, Мурманска и Нижнего Новгорода.



По информации российского посольства в Кабо-Верде, 2 февраля городской суд города Праи огласил решение об аресте моряков и капитана в качестве меры пресечения по подозрению в контрабанде наркотиков. Тогда в посольстве заявили, что у дипломатов нет претензий к правоохранительным органам Кабо-Верде. «Задержанным оказывается вся необходимая консульская помощь. Осуществляется консульский надзор за соблюдением процессуальных норм при проведении судебных заседаний, допросов, ознакомления с документами дела, установлены и поддерживаются контакты с их родственниками и близкими», — сообщалось в заявлении на сайте посольства.



«Ситуация находится на контроле МИД России и дипломатов. Значимых жалоб и претензий, в том числе по условиям содержания, со стороны моряков не фиксируется», — заверила 15 марта официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она также отметила усилия Веллера по сбору средств на нужды моряков.



5 апреля телеканал RTVI опубликовал содержание письма одного из моряков, который пожаловался на ненадлежащие условия содержания. Он, в частности, жаловался, что тюремные камеры не оборудованы туалетом, его кормят только рисом и у него нет возможности пользоваться личными вещами. «Нас сделали нищими, мы для них люди второго сорта», — рассказал моряк в письме, которое RTVI передали родственники заключенного. Россиянин также пожаловался, что ему не оказывают медицинскую помощь.



9 апреля российское посольство выпустило заявление, в котором рассказало о сборе необходимой суммы для найма адвоката для моряков. В посольстве также отметили, что руководство тюрьмы в Кабо-Верде готово «оказывать необходимую помощь морякам по их обращениям, в первую очередь связанным с оказанием медицинской помощи». «При содействии посольства проводился вывоз капитана Котловского С.В., матроса Животова С.Н. в городскую больницу для проведения диагностических исследований и назначения лечения. Животову С.Н. организовано отдельное питание», — уточнялось в заявлении.



 



 



 


12 россиян ждут суда по делу о контрабанде 9,5 тонн кокаина в тюрьме Кабо-Верде В феврале прошлого года аргентинская полиция перекрыла канал, который перевозил центнеры наркотика в чемоданах дипломатической почты на самолете президента России. И вот ровно через год российские моряки стали фигурантами нового кокаинового скандала. О нем рассказывает блогер Miggerrtis: Представьте ситуацию: в безлюдном месте подходят люди и, угрожая оружием, начинают рассовывать вам по карманам пачки денег. Затем уходят и вы продолжаете свой путь как ни в чём не бывало. Представить такое сложно, но капитан судна, арестованного с кокаином на полтора миллиарда долларов, утверждает, что всё так и было — груз на борт подняли после угроз членам экипажа. В тех самых водах, в которых в XVII-XVIII веках промышляли такие джентльмены удачи, как Генри Морган, Эдвард Тич и Бартоломью Робертс неизвестные злодеи погрузили 9,5 тонн кокаина на судно с российскими моряками и отпустили их на все четыре стороны. По версии защиты, подняли на борт после угроз в адрес экипажа, рассказал депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер, который в пятницу посетил арестованных россиян в тюрьме на острове Сантьяго. «В четверг мы работали с адвокатом целый день. Как нам рассказал защитник, груз, который оказался кокаином, был перегружен _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика