Картинный детектив: похищенный пейзаж Левитана нашелся на аукционе - «Новости дня» » «Новости Дня»
MacDonald
Опубликовано: 21:43, 22 апреля 2019
Все новости

Картинный детектив: похищенный пейзаж Левитана нашелся на аукционе - «Новости дня»

Столичные СМИ сегодня распространили срочную новость: в Москве украдена картина Исаака Левитана. О пропаже полотна "Летний пейзаж. Пашня" заявил глава Независимой экспертизы имени Третьякова. Стоимость работы более 2 миллионов рублей. Полицейские нашли картину довольно быстро: она была выставлена на аукцион. ...
Картинный детектив: похищенный пейзаж Левитана нашелся на аукционе - «Новости дня»

Столичные СМИ сегодня распространили срочную новость: в Москве украдена картина Исаака Левитана. О пропаже полотна "Летний пейзаж. Пашня" заявил глава Независимой экспертизы имени Третьякова. Стоимость работы более 2 миллионов рублей. Полицейские нашли картину довольно быстро: она была выставлена на аукцион.


Много героев и запутанный сюжет. Пропала "Пашня" несколько месяцев назад, но в полицию ее владелец обратился только сейчас, когда увидел полотно на сайте аукциона.


Александр Чвала, директор научно-исследовательской экспертизы имени Третьякова, картиной владел как частное лицо. Год назад решил ее продать. Помощь предложила знакомая. Покупатель якобы нашелся быстро, озвучил цену — 2 миллиона 240 тысяч. Полотно Чвала передал под расписку.


Вот в этом подвале владелец держал в руках свой "Летний пейзаж" в последний раз. Ни денег, ни картины Чвала так больше и не увидел. Через несколько месяцев она всплывает по другому адресу — Старый Арбат, 38. Ломбард. Там говорят, что Левитан действительно был. Его заложили, но так и не выкупили. Тогда картину выставили на торги.


"Здесь не ПТС, как в автомобилях. У нас нет возможности проверить, принадлежит ли картина этому человеку", — объясняет Реганна Аракелян, управляющий директор ломбарда.


Известно, что новый владелец выкупил картину за 1 миллион рублей — в два раза ниже рыночной стоимости — и выставил Левитана на торги.


"История попадания картины на аукцион типовая, все картины, все предметы коллекционирования одинаковым образом попадают сюда. Картина была продана на аукционе, но в связи со сложившейся ситуацией в данный момент временно она находится у законного владельца, который сдал ее на аукцион", — говорит Сергей Бурмистров, генеральный директор аукционного дома "Литфонд".


Новый владелец, общаться с журналистами отказался. По неподтвержденной информации, картина "Летний пейзаж. Пашня" сейчас находится в галерее "Артефакт". Внутри здание разделено на несколько маленьких галерей, одну из которых как раз арендует человек, выкупивший полотно в ломбарде. Известен номер галереи — 24. Но дверь на замке, внутри никого нет. В ситуации уже разбираются полицейские. А все участники истории сходятся в одном: главное, что Левитан нашелся.


Столичные СМИ сегодня распространили срочную новость: в Москве украдена картина Исаака Левитана. О пропаже полотна "Летний пейзаж. Пашня" заявил глава Независимой экспертизы имени Третьякова. Стоимость работы более 2 миллионов рублей. Полицейские нашли картину довольно быстро: она была выставлена на аукцион. Много героев и запутанный сюжет. Пропала "Пашня" несколько месяцев назад, но в полицию ее владелец обратился только сейчас, когда увидел полотно на сайте аукциона. Александр Чвала, директор научно-исследовательской экспертизы имени Третьякова, картиной владел как частное лицо. Год назад решил ее продать. Помощь предложила знакомая. Покупатель якобы нашелся быстро, озвучил цену — 2 миллиона 240 тысяч. Полотно Чвала передал под расписку. Вот в этом подвале владелец держал в руках свой "Летний пейзаж" в последний раз. Ни денег, ни картины Чвала так больше и не увидел. Через несколько месяцев она всплывает по другому адресу — Старый Арбат, 38. Ломбард. Там говорят, что Левитан действительно был. Его заложили, но так и не выкупили. Тогда картину выставили на торги. "Здесь не ПТС, как в автомобилях. У нас нет возможности проверить, принадлежит ли картина этому человеку", — объясняет Реганна Аракелян, управляющий директор ломбарда. Известно, что новый владелец выкупил картину за 1 миллион рублей — в два раза ниже рыночной стоимости — и выставил Левитана на торги. "История попадания картины на аукцион типовая, все картины, все предметы коллекционирования одинаковым образом попадают сюда. Картина была продана на аукционе, но в связи со сложившейся ситуацией в данный момент временно она находится у законного владельца, который сдал ее на аукцион", — говорит Сергей Бурмистров, генеральный директор аукционного дома "Литфонд". Новый владелец, общаться с журналистами отказался. По неподтвержденной информации, картина "Летний пейзаж. Пашня" сейчас находится в галерее "Артефакт". Внутри здание разделено на несколько маленьких галерей, одну из которых как раз арендует человек, выкупивший полотно в ломбарде. Известен номер галереи — 24. Но дверь на замке, внутри никого нет. В ситуации уже разбираются полицейские. А все участники истории сходятся в одном: главное, что Левитан нашелся.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика