"Все это время боевики сильно били меня": сирийские военные рассказали об ужасах плена - «Новости дня» » «Новости Дня»
Лавр
Опубликовано: 06:55, 23 апреля 2019
Все новости

"Все это время боевики сильно били меня": сирийские военные рассказали об ужасах плена - «Новости дня»

Обмен пленными между боевиками и Сирийской армией состоялся в Алеппо. Людей перевезли в микроавтобусах за несколько часов. Всего удалось обменять 18 человек — по 9 с каждой из сторон. Для этого несколько месяцев велись переговоры с помощью сирийских спецслужб и российских военных. Многие служащие сирийской...
"Все это время боевики сильно били меня": сирийские военные рассказали об ужасах плена - «Новости дня»

Обмен пленными между боевиками и Сирийской армией состоялся в Алеппо. Людей перевезли в микроавтобусах за несколько часов. Всего удалось обменять 18 человек — по 9 с каждой из сторон. Для этого несколько месяцев велись переговоры с помощью сирийских спецслужб и российских военных.


Многие служащие сирийской армии провели в заточении несколько месяцев. А некоторые — больше года, передает телеканал "Россия 24". Люди облегченно вздыхают: годы и месяцы заточения позади. Но они помнят ужасы плена. Даже мужчины плачут, вспоминая о жизни у боевиков.


"Я попал в плен месяц назад, все это время меня сильно били, потому, что я военнослужащий, — со слезами рассказывает Мухаммад Капше из Дамаска. — К нам боевики относились как собакам, даже хуже. Я просто случайно попал к террористам".


"К нам относились очень плохо, даже не могу сказать, как так можно с людьми, — говорит Зияд Аль Джасм. — Я поехал в Тель-Тедеф, чтобы забрать долг у одного знакомого, на посту меня остановили террористы и обыскали. Они увидели в моем телефоне фото президента Асада и арестовали".


Всего из плена боевиков к родным вернулись девять человек. В обратную сторону отправилось столько же пленных террористов. Операция, для которой потребовались месяцы переговоров и слаженная работа сирийских спецслужб с российскими военными. В качестве наблюдателей выступили представители сирийского Красного полумесяца.


"Одно слово – смерть, — рассказывает о плене девушка Риан Джаждан. — Я потеряла в тюрьме здоровье. За эти два года я умирала и оживала много раз! Меня очень сильно били в первое время… У меня есть сын, я очень люблю сирийскую армию. И если мне позволят вернуться на службу, я буду рада. Если нет, я буду воспитывать сына. Это сейчас очень важно".


Люди, мечтавшие об освобождении, теперь дома. В первую очередь им предстоит восстановить утраченные документы и найти работу. Предложения от сирийских властей уже поступили.




Обмен пленными между боевиками и Сирийской армией состоялся в Алеппо. Людей перевезли в микроавтобусах за несколько часов. Всего удалось обменять 18 человек — по 9 с каждой из сторон. Для этого несколько месяцев велись переговоры с помощью сирийских спецслужб и российских военных. Многие служащие сирийской армии провели в заточении несколько месяцев. А некоторые — больше года, передает телеканал "Россия 24". Люди облегченно вздыхают: годы и месяцы заточения позади. Но они помнят ужасы плена. Даже мужчины плачут, вспоминая о жизни у боевиков. "Я попал в плен месяц назад, все это время меня сильно били, потому, что я военнослужащий, — со слезами рассказывает Мухаммад Капше из Дамаска. — К нам боевики относились как собакам, даже хуже. Я просто случайно попал к террористам". "К нам относились очень плохо, даже не могу сказать, как так можно с людьми, — говорит Зияд Аль Джасм. — Я поехал в Тель-Тедеф, чтобы забрать долг у одного знакомого, на посту меня остановили террористы и обыскали. Они увидели в моем телефоне фото президента Асада и арестовали". Всего из плена боевиков к родным вернулись девять человек. В обратную сторону отправилось столько же пленных террористов. Операция, для которой потребовались месяцы переговоров и слаженная работа сирийских спецслужб с российскими военными. В качестве наблюдателей выступили представители сирийского Красного полумесяца. "Одно слово – смерть, — рассказывает о плене девушка Риан Джаждан. — Я потеряла в тюрьме здоровье. За эти два года я умирала и оживала много раз! Меня очень сильно били в первое время… У меня есть сын, я очень люблю сирийскую армию. И если мне позволят вернуться на службу, я буду рада. Если нет, я буду воспитывать сына. Это сейчас очень важно". Люди, мечтавшие об освобождении, теперь дома. В первую очередь им предстоит восстановить утраченные документы и найти работу. Предложения от сирийских властей уже поступили.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика