В Казахстане отменили шествие "Бессмертный полк" - «Новости дня» » «Новости Дня»
Macduff
Опубликовано: 18:02, 04 мая 2019
Все новости

В Казахстане отменили шествие "Бессмертный полк" - «Новости дня»

В Казахстане отменили шествие "Бессмертный полк" - «Новости дня»
В Казахстане отменили шествие "Бессмертный полк" - «Новости дня»

Власти казахского города Актобе отменили намеченное на 9 мая шествие «Бессмертного полка», объяснив это тем, что в прошлом году участники акции жаловались на брошенные в урны портреты погибших во время войны родственников.



«Как показала практика, ранее после проведения шествия в СМИ появлялись негативные высказывания родственников многих ветеранов ВОВ, которых уже нет в живых, что после проведения шествия фотографии их родных разбросаны в разных местах и урнах города, что вызывает неуважение к памяти погибших ветеранов ВОВ», - заявил градоначальник города Ильяс Испанов.



Кроме того, заявление на проведение шествия необходимо подавать в акимат за 10 дней до проведения мероприятия. На сегодняшний день таких заявлений не поступало, уточнили в акимате.



«Учитывая значимость и массовость мероприятия, в первую очередь необходимо уделить внимание вопросам общественного порядка и безопасности жителей города», — заявили в акимате, передают местные СМИ.



 В администрации города уточнили, что почтить память участников Великой Отечественной войны можно будет во время праздничного мероприятия в Парке Первого президента.



В акиматах других крупных городов Казахстана об отмене шествия 9 мая не сообщали.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Власти казахского города Актобе отменили намеченное на 9 мая шествие «Бессмертного полка», объяснив это тем, что в прошлом году участники акции жаловались на брошенные в урны портреты погибших во время войны родственников. «Как показала практика, ранее после проведения шествия в СМИ появлялись негативные высказывания родственников многих ветеранов ВОВ, которых уже нет в живых, что после проведения шествия фотографии их родных разбросаны в разных местах и урнах города, что вызывает неуважение к памяти погибших ветеранов ВОВ», - заявил градоначальник города Ильяс Испанов. Кроме того, заявление на проведение шествия необходимо подавать в акимат за 10 дней до проведения мероприятия. На сегодняшний день таких заявлений не поступало, уточнили в акимате. «Учитывая значимость и массовость мероприятия, в первую очередь необходимо уделить внимание вопросам общественного порядка и безопасности жителей города», — заявили в акимате, передают местные СМИ. В администрации города уточнили, что почтить память участников Великой Отечественной войны можно будет во время праздничного мероприятия в Парке Первого президента. В акиматах других крупных городов Казахстана об отмене шествия 9 мая не сообщали.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)