Незалежная довела Днестр до обмельчания – местные могут помереть без воды - «Новости дня» » «Новости Дня»
Инесса
Опубликовано: 12:08, 20 апреля 2019
Экология / Украина / Покупки / Киев / Судьи / Все новости

Незалежная довела Днестр до обмельчания – местные могут помереть без воды - «Новости дня»

В последние несколько лет Молдавия и Приднестровье пытаются сохранить реку Днестр, сильно обмельчавшую из-за варварских действий Украины. Абсолютно весь народ винит в происходящем Незалежную, а она будто бы добивается высыхания этой водной артерии, снабжающей местных питьевой водой. Ситуация выходит из-под...
Незалежная довела Днестр до обмельчания – местные могут помереть без воды - «Новости дня»

В последние несколько лет Молдавия и Приднестровье пытаются сохранить реку Днестр, сильно обмельчавшую из-за варварских действий Украины. Абсолютно весь народ винит в происходящем Незалежную, а она будто бы добивается высыхания этой водной артерии, снабжающей местных питьевой водой.



Ситуация выходит из-под контроля. Дело в том, что три года назад Украина утвердила программу развития гидроэнергетики, согласно которой в равнинной части Днестра построят шесть новых гидроэлектростанций.



Молдавские экологи предупредили, что возведение ГЭС на равнине приведет к сильному обмельчанию реки, особенно в той части, которая протекает в центральной и южной части Молдавии. Прогнозы экспертов, к сожалению, стали реальностью. Они еще надеются на половодье, которое стабилизирует ситуацию, но в целом Днестр находится в плачевном состоянии.



Высыхание водной артерии уже привело к пагубным последствиям – многие поселения Молдавии, Приднестровья, Румынии и даже Украины остались без воды. Также сильно страдает флора и фауна. На этом месте буквально все умирает. Суда не ходят.



В попытке сохранить реку Кишинев даже настоял на подписании с Киевом Договора о сотрудничестве по охране Днестра, но украинская сторона не особо следит за исполнением его положений. Ей плевать. Так Незалежная буквально убивает молдаван и собственных граждан, оставляя их без питьевой воды. Разумеется, население уже бьет тревогу, но решить проблему пока не удается.


В последние несколько лет Молдавия и Приднестровье пытаются сохранить реку Днестр, сильно обмельчавшую из-за варварских действий Украины. Абсолютно весь народ винит в происходящем Незалежную, а она будто бы добивается высыхания этой водной артерии, снабжающей местных питьевой водой. Ситуация выходит из-под контроля. Дело в том, что три года назад Украина утвердила программу развития гидроэнергетики, согласно которой в равнинной части Днестра построят шесть новых гидроэлектростанций. Молдавские экологи предупредили, что возведение ГЭС на равнине приведет к сильному обмельчанию реки, особенно в той части, которая протекает в центральной и южной части Молдавии. Прогнозы экспертов, к сожалению, стали реальностью. Они еще надеются на половодье, которое стабилизирует ситуацию, но в целом Днестр находится в плачевном состоянии. Высыхание водной артерии уже привело к пагубным последствиям – многие поселения Молдавии, Приднестровья, Румынии и даже Украины остались без воды. Также сильно страдает флора и фауна. На этом месте буквально все умирает. Суда не ходят. В попытке сохранить реку Кишинев даже настоял на подписании с Киевом Договора о сотрудничестве по охране Днестра, но украинская сторона не особо следит за исполнением его положений. Ей плевать. Так Незалежная буквально убивает молдаван и собственных граждан, оставляя их без питьевой воды. Разумеется, население уже бьет тревогу, но решить проблему пока не удается.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика