Телевизор ухудшает память пожилых людей - «Экономика» » «Новости Дня»
Samuels
Опубликовано: 15:22, 06 марта 2019
Экономика

Телевизор ухудшает память пожилых людей - «Экономика»

Телевизор ухудшает память пожилых людей - «Экономика»

Исследование британских ученых доказало, что досуг перед экраном снижает когнитивную активность. Трехчасовой просмотр телевизора ухудшает на 8-10% вербальную память пожилого человека. Просмотр телевизора менее трех часов – только на 4-5%.



Эксперты говорят, что снижение когнитивных способностей связано со стрессом, вызываемым содержанием современных телевизионных передач, изобилующих сценами жестокости и насилия. Подобные переживания способствуют выработке гормонов, которые негативно влияют на мозговую деятельность, а продолжительное сидячее положение — на сосуды головного мозга.



Отдых пожилого человека часто связан с просмотром телевизора. А просмотр телевизора напрямую связан с развитием когнитивных функций. Исследователи установили, что если пожилые люди тратят не менее 3,5 часов в день на просмотр телевизора, то у них существенно сокращается словарный запас.



Ученые Университетского колледжа Лондона успели поработать более чем с 3 600 людей старше 50 лет в течение шести лет.



Участникам эксперимента периодически давали задания на память. Предлагали запомнить слова, а потом воспроизвести их вслух, или в ходе другого теста просили привести как можно больше примеров определенных категорий (например, места, начинающиеся с буквы «а»). Самые низкие результаты были у людей, которые смотрели телевизор более 35 часов в день.



До этого ученые проследили связь между запойным просмотром телевизора и уровнем концентрации у детей.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Исследование британских ученых доказало, что досуг перед экраном снижает когнитивную активность. Трехчасовой просмотр телевизора ухудшает на 8-10% вербальную память пожилого человека. Просмотр телевизора менее трех часов – только на 4-5%. Эксперты говорят, что снижение когнитивных способностей связано со стрессом, вызываемым содержанием современных телевизионных передач, изобилующих сценами жестокости и насилия. Подобные переживания способствуют выработке гормонов, которые негативно влияют на мозговую деятельность, а продолжительное сидячее положение — на сосуды головного мозга. Отдых пожилого человека часто связан с просмотром телевизора. А просмотр телевизора напрямую связан с развитием когнитивных функций. Исследователи установили, что если пожилые люди тратят не менее 3,5 часов в день на просмотр телевизора, то у них существенно сокращается словарный запас. Ученые Университетского колледжа Лондона успели поработать более чем с 3 600 людей старше 50 лет в течение шести лет. Участникам эксперимента периодически давали задания на память. Предлагали запомнить слова, а потом воспроизвести их вслух, или в ходе другого теста просили привести как можно больше примеров определенных категорий (например, места, начинающиеся с буквы «а»). Самые низкие результаты были у людей, которые смотрели телевизор более 35 часов в день. До этого ученые проследили связь между запойным просмотром телевизора и уровнем концентрации у детей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)