Жизнь и время снежного человека - «Экономика» » «Новости Дня»
MacAdam
Опубликовано: 18:33, 13 марта 2019
Экономика

Жизнь и время снежного человека - «Экономика»

Бигфут, Сасквач, Йети, Барману, Капри, Алмас — как только не называли снежного человека. До сегодняшнего дня не было поймано ни одной особи, но загадочное существо так и остается «священной коровой» криптозоологии. Контакты с некими «дикими людьми» можно найти на протяжении всей человеческой истории: во...
Жизнь и время снежного человека - «Экономика»

Бигфут, Сасквач, Йети, Барману, Капри, Алмас — как только не называли снежного человека. До сегодняшнего дня не было поймано ни одной особи, но загадочное существо так и остается «священной коровой» криптозоологии.



Контакты с некими «дикими людьми» можно найти на протяжении всей человеческой истории: во Вьетнаме местные жители называют их Нгуой Ранг, на Суматре именуют Оранг Пендек, в Малайзии — Оранг Мава, в Лаосе — Батутут.



Официальная наука до сих пор не признала существование этого реликтового гоминида, ведь встречи с ним происходили довольно редко, а разрозненный характер свидетельств не поддается научному анализу.



Криптозоологи иногда ссылаются на «Систему природы» Карла Линнея: шведский естествоиспытатель включил «человека дикого» в свою знаменитую классификацию живых существ. Но людям свойственно ошибаться: в первом издании Линней назвал китов рыбами. Возможно, и снежный человек здесь лишний?




[img]"[/img]


Не меньше у бигфута и версий происхождения: одни считают, что это секретный правительственный эксперимент, другим кажется, что в существе заключены души предков, третьи уверены в инопланетном происхождении йети.



Не исключено, что снежный человек скрывается от нездорового внимания «человека разумного» с помощью телепатии, но эти версии вряд ли удастся доказать или опровергнуть.



Конечно, можно долго спорить о разрастании антропогенных зон и паразитировании средств массовой информации на современной криптозоологии (которая почти всегда является продуктом спекуляции), но снежный человек — это феномен именно XX века.



До сих пор самым правдоподобных материалом является съемка Роджера Паттерсона и Боба Гемлина.



Двум американцам, участвовавших в ковбойских скачках в Северной Калифорнии, удалось снять на 16-миллиметровую камеру кое-что более интересное, чем конное родео или местные окрестности.



Ученые разделились на два лагеря: одни говорили, что это явная инсценировка (перед объективом — актер в шерстяном костюме), другие отмечали необычную походку существа и заявляли, что оно не может быть человеком.




[img]"[/img]


Но было уже поздно: похожие случаи фиксировались по всей стране, и за несколько десятилетий слово «бигфут» стало популярным брендом. У США наконец-то родилась своя городская легенда.



Появились многочисленные клубы, члены которых находили следы, шерсть, экскременты общенационального монстра. В туризме возникла целая индустрия. «Большеног» приобрел всемирную славу и начал приносить немалый доход.



Сегодня порядка 30% американцев верят в существование бигфута, хотя семья Рэя Уоллеса, первооткрывателя сорокасантиметровых следов йети, официально признала фальсификацию своего открытия, сделанного в 1958 году.



Останков снежного человека До сих пор не было найдено. Так называемые скальпы йети, которые хранились в непальском монастыре Кумджунг, оказались всего лишь шкурой горной козы.




[img]"[/img]


Главную реликвию монастыря Пангбоче — мумифицированную лапу снежного человека — похитили еще в 1991 году. Единственное, что осталось у биддистских монахов — это само название «йети», которое очень приглянулось на Западе.



Новозеландская фирма Weta, которая занималась производством реквизита для «Властелина колец» Питера Джексона, создала копию похищенных костей, чтобы вернуть их монастырю.



К слову, «йети» переводится как «человек-медведь». Многие встречи со снежным человеком зачастую оказываются знакомством именно с этим зверем.



Заблудившийся в лесу человек может легко принять медведя, вставшего на задние лапы, за огромного монстра. Факторы стресса, усталости и освещения играют в этом случае ключевую роль.



 


Бигфут, Сасквач, Йети, Барману, Капри, Алмас — как только не называли снежного человека. До сегодняшнего дня не было поймано ни одной особи, но загадочное существо так и остается «священной коровой» криптозоологии. Контакты с некими «дикими людьми» можно найти на протяжении всей человеческой истории: во Вьетнаме местные жители называют их Нгуой Ранг, на Суматре именуют Оранг Пендек, в Малайзии — Оранг Мава, в Лаосе — Батутут. Официальная наука до сих пор не признала существование этого реликтового гоминида, ведь встречи с ним происходили довольно редко, а разрозненный характер свидетельств не поддается научному анализу. Криптозоологи иногда ссылаются на «Систему природы» Карла Линнея: шведский естествоиспытатель включил «человека дикого» в свою знаменитую классификацию живых существ. Но людям свойственно ошибаться: в первом издании Линней назвал китов рыбами. Возможно, и снежный человек здесь лишний? _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика