Совфед отклонил закон о запрете хостелов в многоквартирных домах - «Экономика» » «Новости Дня»
Jones
Опубликовано: 18:33, 13 марта 2019
Экономика

Совфед отклонил закон о запрете хостелов в многоквартирных домах - «Экономика»

Совет Федерации отклонил закон, запрещающий открывать хостелы в жилых многоквартирных домах, передает корреспондент «Росбалта». Сенаторы предложили создать согласительную комиссию по доработке закона с тем, чтобы перенести дату его вступления в силу на 1 января 2020 года. «Совфед поддерживает концепцию...
Совфед отклонил закон о запрете хостелов в многоквартирных домах - «Экономика»

Совет Федерации отклонил закон, запрещающий открывать хостелы в жилых многоквартирных домах, передает корреспондент «Росбалта».



Сенаторы предложили создать согласительную комиссию по доработке закона с тем, чтобы перенести дату его вступления в силу на 1 января 2020 года.



«Совфед поддерживает концепцию закона и не возражает по сути, но мы выступаем против незамедлительного введения этого закона в действие», — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.



По ее словам, перенос даты вступления нового закона в силу позволит хостельерам «закрыть свой бизнес цивилизованно». «Мы же не рейдеры, мы не можем так поступать — раз и закройтесь завтра», — сказала Матвиенко.



Она обратила внимание на то, что предприниматели, занятые в этом виде бизнеса, связаны многочисленными обязательствами. «Кто-то должен закрыть аренду, кто-то кредит взял, надо уволить людей», — перечислила Матвиенко.



«Резкая, одномоментная потеря мест весьма болезненна для туристической отрасли, в том числе для системы бронирования», — поддержал перенос вступления закона в силу также глава комитета Совфеда по соцполитке Валерий Рязанский.



Он, в частности, сослался на ситуацию в Санкт-Петербурге, указав, что здесь места в хостелах и мини-гостиницах забронированы уже вплоть до августа. Рязанский также сообщил, что из-за нового закона работы лишатся 20-25 тыс. человек, занятых на сегодняшний день в этой сфере.



От отклонения закона пыталась отговорить сенаторов на заседании Совфеда глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, закон никогда не разрешал открывать в России хостелы в жилых домах, и такая деятельность изначально была вне закона.



«Государство никогда не говорило такому бизнесу: „да“, это было незаконно, нарушались все кодексы. На рассмотрении в Госдуме документ находился четыре года, все понимали, что этот бизнес незаконный, и было время привести все в соответствии», — сказала Хованская.



Сенаторы отреагировали на ее выступление недовольным гулом. Однако Хованская подчеркнула, что закон принимается по многочисленным просьбам жителей, которые вынуждены терпеть временных постояльцев в многоквартирных домах, а также из  соображений безопасности.



«Ни для кого не секрет, какой была квартира в Магнитогорске (где произошел взрыв) и городе Шахты», — указала Хованская.



По ее словам, парламентарии поддерживают малый бизнес, но «он должен быть цивилизованным».



Напомним, принятый Госдумой закон устанавливает прямой запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. 


Совет Федерации отклонил закон, запрещающий открывать хостелы в жилых многоквартирных домах, передает корреспондент «Росбалта». Сенаторы предложили создать согласительную комиссию по доработке закона с тем, чтобы перенести дату его вступления в силу на 1 января 2020 года. «Совфед поддерживает концепцию закона и не возражает по сути, но мы выступаем против незамедлительного введения этого закона в действие», — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, перенос даты вступления нового закона в силу позволит хостельерам «закрыть свой бизнес цивилизованно». «Мы же не рейдеры, мы не можем так поступать — раз и закройтесь завтра», — сказала Матвиенко. Она обратила внимание на то, что предприниматели, занятые в этом виде бизнеса, связаны многочисленными обязательствами. «Кто-то должен закрыть аренду, кто-то кредит взял, надо уволить людей», — перечислила Матвиенко. «Резкая, одномоментная потеря мест весьма болезненна для туристической отрасли, в том числе для системы бронирования», — поддержал перенос вступления закона в силу также глава комитета Совфеда по соцполитке Валерий Рязанский. Он, в частности, сослался на ситуацию в Санкт-Петербурге, указав, что здесь места в хостелах и мини-гостиницах забронированы уже вплоть до августа. Рязанский также сообщил, что из-за нового закона работы лишатся 20-25 тыс. человек, занятых на сегодняшний день в этой сфере. От отклонения закона пыталась отговорить сенаторов на заседании Совфеда глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, закон никогда не разрешал открывать в России хостелы в жилых домах, и такая деятельность изначально была вне закона. «Государство никогда не говорило такому бизнесу: „да“, это было незаконно, нарушались все кодексы. На рассмотрении в Госдуме документ находился четыре года, все понимали, что этот бизнес незаконный, и было время привести все в соответствии», — сказала Хованская. Сенаторы отреагировали на ее выступление недовольным гулом. Однако Хованская подчеркнула, что закон принимается по многочисленным просьбам жителей, которые вынуждены терпеть временных постояльцев в многоквартирных домах, а также из соображений безопасности. «Ни для кого не секрет, какой была квартира в Магнитогорске (где произошел взрыв) и городе Шахты», — указала Хованская. По ее словам, парламентарии поддерживают малый бизнес, но «он должен быть цивилизованным». Напомним, принятый Госдумой закон устанавливает прямой запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика