Беларусь среди мировых лидеров по росту числа смертных казней - «Экономика» » «Новости Дня»
Hamphrey
Опубликовано: 18:12, 10 апреля 2019
Экономика

Беларусь среди мировых лидеров по росту числа смертных казней - «Экономика»

Согласно докладу международной организации Amnesty International, Беларусь оказалась среди лидеров в мире по росту количества смертных казней. В то же время в мире отмечено снижение количества смертных казней на 31%. В 2017 году по всему миру были казнены 993 человека. В 2018 году правозащитники...
Беларусь среди мировых лидеров по росту числа смертных казней - «Экономика»
Беларусь среди мировых лидеров по росту числа смертных казней - «Экономика»

Согласно докладу международной организации Amnesty International, Беларусь оказалась среди лидеров в мире по росту количества смертных казней. В то же время в мире отмечено снижение количества смертных казней на 31%.



В 2017 году по всему миру были казнены 993 человека.



В 2018 году правозащитники выявили 690 случаев казней. Этот показатель стал минимальным за десять лет.



В статистику не вошли данные о казнях в Китае, так как там эта информация считается государственной тайной. Однако страна находится на первом месте рейтинга по числу подобных приговоров. Эксперты считают, что ежегодно в стране лишают жизней тысячи человек.



Число смертных приговоров снизилось, в первую очередь, из-за изменений в законе о борьбе с наркотиками в Иране. В 2017 году законодатели увеличили объем наркотических веществ, за хранение которого наступает смертная казнь. После этого число подобных приговоров снизилось в стране на 50% (до 253 человек). Однако Иран по-прежнему на втором месте по количеству казней после КНР. На третьем — Саудовская Аравия, где в прошлом году казнили 149 человек.



Четвертую строчку рейтинга занял Вьетнам (85 казней), за ним идут Ирак (52), и Египет (43).



Однако в некоторых странах число казней выросло. Беларусь оказалась среди лидеров в мире по росту количества смертных казней (в 2017 году — 2, в 2018 году — 4) вместе с Японией (15), Сингапуром (13), Южным Суданом (7) и США (25), пишет bdg.by.


Согласно докладу международной организации Amnesty International, Беларусь оказалась среди лидеров в мире по росту количества смертных казней. В то же время в мире отмечено снижение количества смертных казней на 31%. В 2017 году по всему миру были казнены 993 человека. В 2018 году правозащитники выявили 690 случаев казней. Этот показатель стал минимальным за десять лет. В статистику не вошли данные о казнях в Китае, так как там эта информация считается государственной тайной. Однако страна находится на первом месте рейтинга по числу подобных приговоров. Эксперты считают, что ежегодно в стране лишают жизней тысячи человек. Число смертных приговоров снизилось, в первую очередь, из-за изменений в законе о борьбе с наркотиками в Иране. В 2017 году законодатели увеличили объем наркотических веществ, за хранение которого наступает смертная казнь. После этого число подобных приговоров снизилось в стране на 50% (до 253 человек). Однако Иран по-прежнему на втором месте по количеству казней после КНР. На третьем — Саудовская Аравия, где в прошлом году казнили 149 человек. Четвертую строчку рейтинга занял Вьетнам (85 казней), за ним идут Ирак (52), и Египет (43). Однако в некоторых странах число казней выросло. Беларусь оказалась среди лидеров в мире по росту количества смертных казней (в 2017 году — 2, в 2018 году — 4) вместе с Японией (15), Сингапуром (13), Южным Суданом (7) и США (25), пишет bdg.by.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика