Апостроф: «Северный поток — 2» практически лишит Украину транзита газа(Апостроф, Украина) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:35, 03 ноября 2019
Экономика

Апостроф: «Северный поток — 2» практически лишит Украину транзита газа(Апостроф, Украина) - «ЭКОНОМИКА»

Дания разрешила проложить в своей исключительной экономической зоне Балтийского моря строящийся в обход Украины газопровод «Северный поток — 2». Есть ли у Украины шанс заключить новый контракт на транзит на выгодных условиях, и как на это повлияло решение Дании?
Апостроф: «Северный поток — 2» практически лишит Украину транзита газа(Апостроф, Украина) - «ЭКОНОМИКА»
© REUTERS, Stine JacobsenДания разрешила России проложить в своей исключительной экономической зоне Балтийского моря трубы, строящегося в обход Украины газопровода «Северный поток-2». «Апостроф» разбирался, есть ли у Украины шанс заключить новый контракт на транзит на выгодных условиях, и как на это повлияло решение Дании по «Северному потоку — 2».

Теперь для реализации проекта не осталось видимых преград, хотя уложиться в ранее запланированные сроки по сдаче в эксплуатацию газопровода россиянам уже не удастся. Известно, что после запуска «Северного потока — 2», мощность которого составляет 55 миллиардов кубометров газа в год, Украина может лишиться львиной доли транзита. При этом срок действия нынешнего транзитного контракта истекает в текущем году.


Дания после двухлетнего рассмотрения заявки компании Nord Stream 2 AG дала разрешение на прокладку труб российского газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне Балтийского моря. Теперь у РФ не осталось препятствий для достройки газовой трубы в обход Украины, поскольку Датское королевство было последней страной, чья виза требовалась для завершения этого проекта.


Согласно решению датских властей, газопровод пройдет по маршруту на континентальном шельфе страны, который «является предпочтительным, исходя из соображений экологии и безопасности».

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© REUTERS, Stine JacobsenДания разрешила России проложить в своей исключительной экономической зоне Балтийского моря трубы, строящегося в обход Украины газопровода «Северный поток-2». «Апостроф» разбирался, есть ли у Украины шанс заключить новый контракт на транзит на выгодных условиях, и как на это повлияло решение Дании по «Северному потоку — 2». Теперь для реализации проекта не осталось видимых преград, хотя уложиться в ранее запланированные сроки по сдаче в эксплуатацию газопровода россиянам уже не удастся. Известно, что после запуска «Северного потока — 2», мощность которого составляет 55 миллиардов кубометров газа в год, Украина может лишиться львиной доли транзита. При этом срок действия нынешнего транзитного контракта истекает в текущем году. Дания после двухлетнего рассмотрения заявки компании Nord Stream 2 AG дала разрешение на прокладку труб российского газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне Балтийского моря. Теперь у РФ не осталось препятствий для достройки газовой трубы в обход Украины, поскольку Датское королевство было последней страной, чья виза требовалась для завершения этого проекта. Согласно решению датских властей, газопровод пройдет по маршруту на континентальном шельфе страны, который «является предпочтительным, исходя из соображений экологии и безопасности».Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика