Гордон (Украина): немецкий Бундестаг проголосовал за защиту «Северного потока — 2» - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:00, 14 ноября 2019
Экономика

Гордон (Украина): немецкий Бундестаг проголосовал за защиту «Северного потока — 2» - «ЭКОНОМИКА»

Бундестаг поддержал законопроект о внесении изменений в закон об энергетике, что позволит вывести часть «Северный поток — 2» из-под действия европейских правил, мешавших завершению строительства газопровода и его запуску.
Гордон (Украина): немецкий Бундестаг проголосовал за защиту «Северного потока — 2» - «ЭКОНОМИКА»
© AP Photo, Markus SchreiberБундестаг поддержал законопроект о внесении изменений в закон об энергетике, что позволит вывести часть «Северный поток — 2» из-под действия европейских правил, мешавших завершению строительства газопровода и его запуску.

Бундестаг со второй попытки поддержал законопроект о внесении изменений в закон об энергетике относительно имплементации директивы ЕС 2019/692, которая позволяют вывести часть газопровода «Северный поток — 2» из-под действия европейских правил. Об этом сообщил немецкий журналист из Bild Юлиан Репке в Twitter.


Как пишет «Укрiнформ», за законопроект проголосовали 358 из 631 депутата, против — 212, 61 парламентарий воздержался. Поддержали имплементацию директивы блок канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС. «Зеленые» и ультраправые из «Альтернативы для Германии» выступили против, а «левые» воздержались.


Репке заявил, что ультраправые проголосовали против закона, поскольку боятся, что он остановит газопровод, а не позволит его строительство. «Понятия не имею, как они дошли до такой интерпретации», — удивляется журналист.

Bild, парламентарии от ХДС/ХСС и СДПГ собираются привязать к дате сроки инвестиций, а не факт завершения строительства. Таким образом, вопрос ограничений относительно «Северного потока — 2» планируют решать в Берлине, а не в Брюсселе.

«Северный поток — 2» — газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута — более 1 тысячи 200 км, мощность нового трубопровода составит 55 миллиардов м? газа в год. Стоимость проекта — 9,5 миллиарда евро, его пополам финансируют российский Газпром и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.


Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдавии, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток — 2» угрозой для энергетической безопасности Европы.


В 2018 году Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Из-за этого оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.


30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток — 2», проходящего по континентальному шельфу Дании.


В Газпроме прогнозировали, что «Северный поток — 2» введут в эксплуатацию до конца 2019 года, однако из-за позиции Дании газопровод смогут запустить не ранее весны 2020 года, пишут «Ведомости».


8 ноября немецкий парламент провалил голосование за поправки в газовую директиву.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© AP Photo, Markus SchreiberБундестаг поддержал законопроект о внесении изменений в закон об энергетике, что позволит вывести часть «Северный поток — 2» из-под действия европейских правил, мешавших завершению строительства газопровода и его запуску. Бундестаг со второй попытки поддержал законопроект о внесении изменений в закон об энергетике относительно имплементации директивы ЕС 2019/692, которая позволяют вывести часть газопровода «Северный поток — 2» из-под действия европейских правил. Об этом сообщил немецкий журналист из Bild Юлиан Репке в Twitter. Как пишет «Укрiнформ», за законопроект проголосовали 358 из 631 депутата, против — 212, 61 парламентарий воздержался. Поддержали имплементацию директивы блок канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС. «Зеленые» и ультраправые из «Альтернативы для Германии» выступили против, а «левые» воздержались. Репке заявил, что ультраправые проголосовали против закона, поскольку боятся, что он остановит газопровод, а не позволит его строительство. «Понятия не имею, как они дошли до такой интерпретации», — удивляется журналист.Bild, парламентарии от ХДС/ХСС и СДПГ собираются привязать к дате сроки инвестиций, а не факт завершения строительства. Таким образом, вопрос ограничений относительно «Северного потока — 2» планируют решать в Берлине, а не в Брюсселе. «Северный поток — 2» — газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута — более 1 тысячи 200 км, мощность нового трубопровода составит 55 миллиардов м? газа в год. Стоимость проекта — 9,5 миллиарда евро, его пополам финансируют российский Газпром и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV. Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдавии, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток — 2» угрозой для энергетической безопасности Европы. В 2018 году Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Из-за этого оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании. 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток — 2», проходящего по континентальному шельфу Дании. В Газпроме прогнозировали, что «Северный поток — 2» введут в эксплуатацию до конца 2019 года, однако из-за позиции Дании газопровод смогут запустить не ранее весны 2020 года, пишут «Ведомости». 8 ноября немецкий парламент провалил голосование за поправки в газовую директиву.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика