В начале этой недели российский и китайский лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин открыли трубопровод, который будет передавать природный газ из России в Китай через Сибирь. Сотрудничество двух стран в энергетической сфере поднимает на повестке дня и ряд других вопросов.
Китайский юань давно претендует на статус мировой резервной валюты, коей является доллар. Постепенно набирающий силу Китай некогда был страной, которая только получала инвестиции, а теперь он и сам вкладывает деньги в различные проекты, претендуя в скором времени на статус глобальной державы. Растущий аппетит Китая все сильнее начинает давать о себе знать, при этом его главный конкурент на этом пути — США.
Самым мощным оружием США на мировой шахматной доске, на наш взгляд, является статус доллара как мировой резервной валюты и то, что США могут печатать доллары, ничем не обеспечивая их. Неисчерпаемые денежные ресурсы дают США колоссальную экономико-политическую маневренность.
Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.