Урбанизация населения стирает с карты села в Казахстане - «Экономика» » «Новости Дня»
Ираида
Опубликовано: 16:02, 12 декабря 2019
Экономика

Урбанизация населения стирает с карты села в Казахстане - «Экономика»

Правительство Казахстана занялось оптимизацией административного устройства республики. Причиной тому — процессы урбанизации, связанные с оттоком сельского населения в крупные населенные пункты. Усиление урбанизации всемирная тенденция, она не обходит стороной любую страну мира,  имеющую различный экономический...
Урбанизация населения стирает с карты села в Казахстане - «Экономика»

Правительство Казахстана занялось оптимизацией административного устройства республики. Причиной тому — процессы урбанизации, связанные с оттоком сельского населения в крупные населенные пункты. Усиление урбанизации всемирная тенденция, она не обходит стороной любую страну мира,  имеющую различный экономический уклад и социальную структуру. С другой стороны многие страны уж прошли пик этого процесса, а другие только вступают в его активную фазу, — передает «КазахЗерно.kz».



В Казахстане  процессы урбанизации усугубляются малонаселенностью республики, на огромной территории которой проживает сравнительно малое количество населения. Отсюда его низкая средняя плотность расселения. А с учетом урбанизации, при которой люди переезжают в более крупные населенные формирования, многие районы становятся практически безлюдными. Села утрачивают статус населенного пункта, так как количество жителей в них достигает критически низкого уровня.



Как сообщили в Министерстве национальной экономики Казахстана, согласно законодательству об административно-территориальном устройстве такие села должны утратить статус населенного пункта и включиться в состав ближайшего населенного пункта. Таких сел в Казахстане 450. Здесь проживает менее 50 человек.



Более того, в республике увеличивается количество населенных пунктов, считавшихся ранее городами, которые теперь по количеству населения таковыми сложно назвать.  Но в законодательстве отсутствует четкий механизм изменения категории городов, которые не соответствуют своему статусу по численности населения. В этой связи, в целях решения вышеуказанных вопросов предлагается внести изменения в ряд законодательных актов в части уточнения механизма изменения категории городов в категории сельских населенных пунктов.



Пустеют и такие административные формирования, как сельские округа. Во многих из них остается только одно село, в связи с чем теряется статус сельского округа. Это около 500 сельских округов. Согласно закону РК «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», сельский округ – это регион, имеющий в составе несколько населенных пунктов.


Правительство Казахстана занялось оптимизацией административного устройства республики. Причиной тому — процессы урбанизации, связанные с оттоком сельского населения в крупные населенные пункты. Усиление урбанизации всемирная тенденция, она не обходит стороной любую страну мира, имеющую различный экономический уклад и социальную структуру. С другой стороны многие страны уж прошли пик этого процесса, а другие только вступают в его активную фазу, — передает «КазахЗерно.kz». В Казахстане процессы урбанизации усугубляются малонаселенностью республики, на огромной территории которой проживает сравнительно малое количество населения. Отсюда его низкая средняя плотность расселения. А с учетом урбанизации, при которой люди переезжают в более крупные населенные формирования, многие районы становятся практически безлюдными. Села утрачивают статус населенного пункта, так как количество жителей в них достигает критически низкого уровня. Как сообщили в Министерстве национальной экономики Казахстана, согласно законодательству об административно-территориальном устройстве такие села должны утратить статус населенного пункта и включиться в состав ближайшего населенного пункта. Таких сел в Казахстане 450. Здесь проживает менее 50 человек. Более того, в республике увеличивается количество населенных пунктов, считавшихся ранее городами, которые теперь по количеству населения таковыми сложно назвать. Но в законодательстве отсутствует четкий механизм изменения категории городов, которые не соответствуют своему статусу по численности населения. В этой связи, в целях решения вышеуказанных вопросов предлагается внести изменения в ряд законодательных актов в части уточнения механизма изменения категории городов в категории сельских населенных пунктов. Пустеют и такие административные формирования, как сельские округа. Во многих из них остается только одно село, в связи с чем теряется статус сельского округа. Это около 500 сельских округов. Согласно закону РК «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», сельский округ – это регион, имеющий в составе несколько населенных пунктов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика