Ирония судьбы: Мальчиш - Кибальчиш уехал в США и стал президентом буржуйской фирмы - «Экономика» » «Новости Дня»
Николай
Опубликовано: 00:00, 05 января 2021
Экономика

Ирония судьбы: Мальчиш - Кибальчиш уехал в США и стал президентом буржуйской фирмы - «Экономика»

4 января в Живом Журнале развернулся спор - считать ли советского актера Сережу Остапенко, который в 1964 году сыграл роль Мальчиша-Кибальшича, а затем уехал жить в США, предателем Родины? Напомним, что Мальчиш - это положительный герой "Сказки о Военной тайне, о Мальчише - Кибальчише и его твердом слове" , написанной дедом российского реформатора Гайдара Аркадием. Мальчик жил в мирной сельской местности, охраняемой Красной Армией, силы которой находятся в нескольких днях пути, и занимался ребяческими играми, а также помогал
Ирония судьбы: Мальчиш - Кибальчиш уехал в США и стал президентом буржуйской фирмы - «Экономика»
Ирония судьбы: Мальчиш - Кибальчиш уехал в США и стал президентом буржуйской фирмы - «Экономика»

4 января в Живом Журнале развернулся спор - считать ли советского актера Сережу Остапенко, который в 1964 году сыграл роль Мальчиша-Кибальшича, а затем уехал жить в США, предателем Родины?



Напомним, что Мальчиш - это положительный герой "Сказки о Военной тайне, о Мальчише - Кибальчише и его твердом слове" , написанной дедом российского реформатора Гайдара Аркадием.



Мальчик жил в мирной сельской местности, охраняемой Красной Армией, силы которой находятся в нескольких днях пути, и занимался ребяческими играми, а также помогал взрослым. После ухода старших на войну со внезапно напавшими на страну злобными «буржуинами», возглавил сопротивление последней оставшейся силы, мальчишек — «мальчишей». Им было нужно «только ночь простоять да день продержаться».



"Эй же вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть-дожидаться, чтобы буржуины пришли и забрали нас в своё проклятое буржуинство?" - призывал мальчик своих одноклассников на борьбу с врагом.



 



Но в результате предательства Плохиша, уничтожившего боеприпасы, Мальчиш-Кибальчиш попал в плен к Главному Буржуину, который старался страшными пытками выведать у него военную тайну. Тайну Кибальчиш не выдал и под пытками погиб, а вскоре пришла, как буря, Красная Армия и всех освободила. Похоронен мальчик на высоком месте на Синей реке...



Однако в жизни киношного героя Сережи Остапенко все случилось прямо наоборот. Актёр игравший вырос и уехал жить к буржуинам в США, во Флориду. Сейчас он, как пишет блогер ЖЖ Сергей Цветков, президент компании Ultrasonic Technologies, а так же преподаватель в Университете Южной Флориды.






Сергей Остапенко счастливо живет в США



Так кто же Сергей Остапенко - подлец и предатель или умный и расчётливый человек? - задается вопросом другой блогер - большой любитель всего советского Колыбанов, приводя в пример собственную жизнь:"Вот что должен сказать про себя. Взгляды политические у меня менялись, был я и либералом и даже рыночником. Но вот уехать отсюда (даже если бы я был там востребован) мне даже мысль в голову не приходила."



Но г-н Колыбанов предложил читателям проголосовать, ответив на вопрос в заголовке. И тут - вуаля!- оказалось, что абсолютное большинство читателей встали на сторонут практичного и успешного Сережи Остапенко.



"Подлецом и предателем" его назвали лишь 8.8%, "Умным, расчётливым, хорошим человеком" - 79.4%...



Кстати, совсем иначе сложилась судьба Мальчиша-Плохиша из вышеназванного кино.






Сергей Тихонов в 22 года попал под трамвай



Сергей Тихонов отслужил в Советской Армии, а вскоре — 21 апреля 1972 года — погиб, попав под трамвай на 22-м году жизни.



 



 



 


4 января в Живом Журнале развернулся спор - считать ли советского актера Сережу Остапенко, который в 1964 году сыграл роль Мальчиша-Кибальшича, а затем уехал жить в США, предателем Родины? Напомним, что Мальчиш - это положительный герой "Сказки о Военной тайне, о Мальчише - Кибальчише и его твердом слове" , написанной дедом российского реформатора Гайдара Аркадием. Мальчик жил в мирной сельской местности, охраняемой Красной Армией, силы которой находятся в нескольких днях пути, и занимался ребяческими играми, а также помогал взрослым. После ухода старших на войну со внезапно напавшими на страну злобными «буржуинами», возглавил сопротивление последней оставшейся силы, мальчишек — «мальчишей». Им было нужно «только ночь простоять да день продержаться». "Эй же вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть-дожидаться, чтобы буржуины пришли и забрали нас в своё проклятое буржуинство?" - призывал мальчик своих одноклассников на борьбу с врагом. Но в результате предательства Плохиша, уничтожившего боеприпасы, Мальчиш-Кибальчиш попал в плен к Главному Буржуину, который старался страшными пытками выведать у него военную тайну. Тайну Кибальчиш не выдал и под пытками погиб, а вскоре пришла, как буря, Красная Армия и всех освободила. Похоронен мальчик на высоком месте на Синей реке. Однако в жизни киношного героя Сережи Остапенко все случилось прямо наоборот. Актёр игравший вырос и уехал жить к буржуинам в США, во Флориду. Сейчас он, как пишет блогер ЖЖ Сергей Цветков, президент компании Ultrasonic Technologies, а так же преподаватель в Университете Южной Флориды. Сергей Остапенко счастливо живет в США Так кто же Сергей Остапенко - подлец и предатель или умный и расчётливый человек? - задается вопросом другой блогер - большой любитель всего советского Колыбанов, приводя в пример собственную жизнь:"Вот что должен сказать про себя. Взгляды политические у меня менялись, был я и либералом и даже рыночником. Но вот уехать отсюда (даже если бы я был там востребован) мне даже мысль в голову не приходила." Но г-н Колыбанов предложил читателям проголосовать, ответив на вопрос в заголовке. И тут - вуаля!- оказалось, что абсолютное большинство читателей встали на сторонут практичного и успешного Сережи Остапенко. "Подлецом и предателем" его назвали лишь 8.8%, "Умным, расчётливым, хорошим человеком" - 79.4%. Кстати, совсем иначе сложилась судьба Мальчиша-Плохиша из вышеназванного кино. Сергей Тихонов в 22 года попал под трамвай Сергей Тихонов отслужил в Советской Армии, а вскоре — 21 апреля 1972 года — погиб, попав под трамвай на 22-м году жизни.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика