А вот как у нас выбирали вождя?. Почему вдруг именно его? - «Авто новости» » «Новости Дня»
Мартын
Опубликовано: 12:44, 01 апреля 2019
Авто

А вот как у нас выбирали вождя?. Почему вдруг именно его? - «Авто новости»

    Недавно вышла книга воспоминаний Михаила Горбачева «Наедине с собой», где одного текста 680 страниц. Мне показалась она интересной тем, что автор Перестройки подробнейшим образом описывает массу малоизвестных исторических и личных деталей в современном стиле нонфикшн.      Но больше всего при чтении...
А вот как у нас выбирали вождя?. Почему вдруг именно его? - «Авто новости»
А вот как у нас выбирали вождя?. Почему вдруг именно его? - «Авто новости»

    Недавно вышла книга воспоминаний Михаила Горбачева «Наедине с собой», где одного текста 680 страниц. Мне показалась она интересной тем, что автор Перестройки подробнейшим образом описывает массу малоизвестных исторических и личных деталей в современном стиле нонфикшн.



     Но больше всего при чтении было интересно, почему судьба вынесла в лидеры страны именно его. А главное - с чего началось его выдвижение на Ставрополье?



      И вот на стр.132 (цитирую без купюр) наконец удалось прочесть об этом:



        «На комсомольском собрании надо было избрать секретаря комсомола. Каждая из семи  групп, приехавших в районную школу выдвинула своего кандидата. От привольненской группы выделили меня.



     Собрание решило: пусть каждый член « великолепной семерки» выскажется. Выступавшие что-то говорили – кто в шутку, кто всерьез. Дошла очередь до меня. Я тоже что-то скал, не помню что. Стал садиться, а из-под меня убрали стул. Со всего маха я грохнулся на пол. А зал взорвался от смеха. Потом тайным голосованием меня избрали секретарем комсомольской организации. Вот как началась моя общественная деятельность ».



 



     Мне не приходилось избирать секретарей комсомола и, вероятно, поэтому никогда не видел подобных выбиваний стула из-под задницы. Но достоверно знаю, что в тюрьмах в подобной ситуации обычно существовало понятие чести, которое обязывало  дать сдачи в морду шутнику, если не хочешь до конца срока остаться шестеркой.



    На описываемом комсомольском собрании вопросы этики, конечно, не стояли. Автор утверждает «Надо подниматься, делать выводы и идти дальше. Жизнь подтвердила правоту такого подхода».



    Но вот настойчиво напрашивается вопрос: почему бы это при тайном голосовании среди случайных здоровых незнакомых  молодых людей выбрали именно  кандидата с таким странным представлением о чести?  



о подобном см.также: «Разноцветные воспоминания»



 www.proza.ru/2010/01/09/225



И все же на вопрос"Почему именно его судьба вынесла в лидеры страны?" Ответ находим у Александра Зиновьева ("ПОСТСОВЕТИЗМ"):

"Если кто-то уже был достаточно взрослым в те годы, он может вспомнить, как Горбачев проходил на пост генерального секретаря. Отправили члена Политбюро Щербицкого в Америку, задержали вылет его самолета, Романов — другой член Политбюро, конкурент Горбачева, — был отправлен в отпуск, была оборвана телефонная связь с ним, он даже не знал, что собирается Политбюро. 

И голос Громыко решил исход голосования в пользу Горбачева. Горбачев никогда за всю партийную карьеру не был в ситуации, когда бы ему приходилось с кем-нибудь конкурировать, — все время проскакивал таким образом.»


Недавно вышла книга воспоминаний Михаила Горбачева «Наедине с собой», где одного текста 680 страниц. Мне показалась она интересной тем, что автор Перестройки подробнейшим образом описывает массу малоизвестных исторических и личных деталей в современном стиле нонфикшн. Но больше всего при чтении было интересно, почему судьба вынесла в лидеры страны именно его. А главное - с чего началось его выдвижение на Ставрополье? И вот на стр.132 (цитирую без купюр) наконец удалось прочесть об этом: «На комсомольском собрании надо было избрать секретаря комсомола. Каждая из семи групп, приехавших в районную школу выдвинула своего кандидата. От привольненской группы выделили меня. Собрание решило: пусть каждый член « великолепной семерки» выскажется. Выступавшие что-то говорили – кто в шутку, кто всерьез. Дошла очередь до меня. Я тоже что-то скал, не помню что. Стал садиться, а из-под меня убрали стул. Со всего маха я грохнулся на пол. А зал взорвался от смеха. Потом тайным голосованием меня избрали секретарем комсомольской организации. Вот как началась моя общественная деятельность ». Мне не приходилось избирать секретарей комсомола и, вероятно, поэтому никогда не видел подобных выбиваний стула из-под задницы. Но достоверно знаю, что в тюрьмах в подобной ситуации обычно существовало понятие чести, которое обязывало дать сдачи в морду шутнику, если не хочешь до конца срока остаться шестеркой. На описываемом комсомольском собрании вопросы этики, конечно, не стояли. Автор утверждает «Надо подниматься, делать выводы и идти дальше. Жизнь подтвердила правоту такого подхода». Но вот настойчиво напрашивается вопрос: почему бы это при тайном голосовании среди случайных здоровых незнакомых молодых людей выбрали именно кандидата с таким странным представлением о чести? о подобном см.также: «Разноцветные воспоминания» www.proza.ru/2010/01/09/225 И все же на вопрос"Почему именно его судьба вынесла в лидеры страны?" Ответ находим у Александра Зиновьева ("ПОСТСОВЕТИЗМ"): "Если кто-то уже был достаточно взрослым в те годы, он может вспомнить, как Горбачев проходил на пост генерального секретаря. Отправили члена Политбюро Щербицкого в Америку, задержали вылет его самолета, Романов — другой член Политбюро, конкурент Горбачева, — был отправлен в отпуск, была оборвана телефонная связь с ним, он даже не знал, что собирается Политбюро. И голос Громыко решил исход голосования в пользу Горбачева. Горбачев никогда за всю партийную карьеру не был в ситуации, когда бы ему приходилось с кем-нибудь конкурировать, — все время проскакивал таким образом.»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика