ФНС разъяснила, когда дачникам надо платить налог на теплицы и хозпостройки - «Авто новости» » «Новости Дня»
Lawman
Опубликовано: 18:07, 23 апреля 2019
Авто

ФНС разъяснила, когда дачникам надо платить налог на теплицы и хозпостройки - «Авто новости»

На старте нового дачного сезона Федеральная налоговая служба решила еще раз выступить с разъяснениями, надо ли садоводам и огородникам платить налог на теплицы и другие хозяйственные постройки, расположенные на участках. Пояснения опубликованы на официальном сайте ведомства. В ФНС напомнили, что налог на имущество физических лиц взимается только с собственности, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) или представлены в налоговые органы из бюро технической инвентаризации. Регистрировать ли в
ФНС разъяснила, когда дачникам надо платить налог на теплицы и хозпостройки - «Авто новости»
ФНС разъяснила, когда дачникам надо платить налог на теплицы и хозпостройки - «Авто новости»

На старте нового дачного сезона Федеральная налоговая служба решила еще раз выступить с разъяснениями, надо ли садоводам и огородникам платить налог на теплицы и другие хозяйственные постройки, расположенные на участках. Пояснения опубликованы на официальном сайте ведомства.



В ФНС напомнили, что налог на имущество физических лиц взимается только с собственности, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) или представлены в налоговые органы из бюро технической инвентаризации. Регистрировать ли в ЕГРН хозпостройки, определяет сам владелец. Для этого объекты собственности, по меньшей мере, должны отвечать признакам недвижимости, подчеркивается в разъяснении. Ранее, в марте, стало известно о намерении Минэкономразвития отдельным законом уточнить, что в России может считаться недвижимым имуществом. Пока этого не произошло, в налоговой службе призывают ориентироваться на положения статьи 130 Гражданского кодекса.



Объект признается недвижимым имуществом, если прочно связан с землей, а его перемещение без несоразмерного ущерба назначению (говоря проще, разрушения) постройки невозможно.



В число таких построек на участке, помимо жилых помещений и гаража, которые облагаются налогом как самостоятельный вид недвижимости, могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости.



Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Если теплица, хозблок, бытовка, навес и другие сооружения не стоят на капитальном фундаменте, то беспокоиться не о чем. Государству они неинтересны, и, соответственно, налог с этого имущества начислен не будет.



Если хозпостройка все же зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 квадратных метров, то владелец тоже может быть освобожден от налога. По федеральному законодательству, такая льгота применяется только для одной хозпостройки, но закон предоставляет муниципалитетам право расширять льготный налоговый режим на своей территории. Это касается и площади постройки, и их количества (вплоть до неограниченного числа), и перечня получателей льгот. 



Исключением станут те объекты недвижимости, которые используются владельцем в предпринимательской деятельности.



Капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты. Такие сведения могут прийти из органов Росреестра, а также от нотариусов при оформлении прав на наследство, напомнили в ФНС.


На старте нового дачного сезона Федеральная налоговая служба решила еще раз выступить с разъяснениями, надо ли садоводам и огородникам платить налог на теплицы и другие хозяйственные постройки, расположенные на участках. Пояснения опубликованы на официальном сайте ведомства. В ФНС напомнили, что налог на имущество физических лиц взимается только с собственности, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) или представлены в налоговые органы из бюро технической инвентаризации. Регистрировать ли в ЕГРН хозпостройки, определяет сам владелец. Для этого объекты собственности, по меньшей мере, должны отвечать признакам недвижимости, подчеркивается в разъяснении. Ранее, в марте, стало известно о намерении Минэкономразвития отдельным законом уточнить, что в России может считаться недвижимым имуществом. Пока этого не произошло, в налоговой службе призывают ориентироваться на положения статьи 130 Гражданского кодекса. Объект признается недвижимым имуществом, если прочно связан с землей, а его перемещение без несоразмерного ущерба назначению (говоря проще, разрушения) постройки невозможно. В число таких построек на участке, помимо жилых помещений и гаража, которые облагаются налогом как самостоятельный вид недвижимости, могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Если теплица, хозблок, бытовка, навес и другие сооружения не стоят на капитальном фундаменте, то беспокоиться не о чем. Государству они неинтересны, и, соответственно, налог с этого имущества начислен не будет. Если хозпостройка все же зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 квадратных метров, то владелец тоже может быть освобожден от налога. По федеральному законодательству, такая льгота применяется только для одной хозпостройки, но закон предоставляет муниципалитетам право расширять льготный налоговый режим на своей территории. Это касается и площади постройки, и их количества (вплоть до неограниченного числа), и перечня получателей льгот. Исключением станут те объекты недвижимости, которые используются владельцем в предпринимательской деятельности. Капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты. Такие сведения могут прийти из органов Росреестра, а также от нотариусов при оформлении прав на наследство, напомнили в ФНС.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика