Купленная Путиным икона скоро замироточит - «Авто новости» » «Новости Дня»
Adderiy
Опубликовано: 15:01, 30 апреля 2019
Авто

Купленная Путиным икона скоро замироточит - «Авто новости»

Когда в середине марта СМИ раструбили о жертве президента В.Путина на «главный храм Минобороны», многие сочли эту весть неуместной шуткой. Кто же хвалится такими святыми тайнами? Ни один верующий хвастаться своей жертвой богу не будет. Он знает о запрете хвалиться добрыми делами - раз. А во-вторых, бог тогда жертву хвастуна просто отвергнет. Но все сомнения развеял пресс-секретарь Д.Песков. Он уточнил прессе, что президент пожертвовал не вообще на храм, а на икону Иисуса Христа «Спас Нерукотворный». Она и будет здесь центральной.
Купленная Путиным икона скоро замироточит - «Авто новости»
Купленная Путиным икона скоро замироточит - «Авто новости»

Когда в середине марта СМИ раструбили о жертве президента В.Путина на «главный храм Минобороны», многие сочли эту весть неуместной шуткой. Кто же хвалится такими святыми тайнами?



Ни один верующий хвастаться своей жертвой богу не будет. Он знает о запрете хвалиться добрыми делами - раз. А во-вторых, бог тогда жертву хвастуна просто отвергнет.



Но все сомнения развеял пресс-секретарь Д.Песков. Он уточнил прессе, что президент пожертвовал не вообще на храм, а на икону Иисуса Христа «Спас Нерукотворный». Она и будет здесь центральной.



Казалось невероятным. Потому что Владимир Путин принародно сотворил грех гордыни. А этот грех в православной вере, наряду с тщеславием, считается одним из 7 самых страшных «смертных грехов».



И никакая, конечно, это не жертва, а прямое указание министру обороны и патриарху Кириллу, какую икону за его счет сделать главной в этом церковном новоделе.



Икону нарисовали быстро. И вот вчера в соцсетях со ссылкой на кремлевский сайт появились фотография иконы и подпись, которая отметала последние сомнения:



«На пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил икону «Спас Нерукотворный», созданную на средства главы государства для главного храма Вооружённых Сил России».



И сразу на ум приходят заповеди Иисуса Христа из Евангелия:



- Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.



- Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.



- У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф 6:1-5).



Можно было бы, конечно, по-женски поехидничать: «А знают ли лица на этом снимке Евангелие? Читали ли его»? Конечно, читали и все все знают. Тем более патриарх Кирилл.



Тогда зачем и почему разыгрывается весь этот явно не богоугодный фарс? Твиттере, например, высказывают такие догадки. Мол, после «пенсионного грабежа» авторитет вождя резко снизился.



Вот он и хочет поднять его с помощью Иисуса Христа. В "главный храм Минобороны" начнут привозить солдат и офицеров, школьников, студентов, депутатов, сенаторов, членов правительства и т.д.



Само собой - отечественные и зарубежные военные и гражданские делегации. Естественно, всех первым делом поведут к «главной иконе» и скажут, что деньги на нее дал президент Путин.



А вскоре мы случайно узнаем, что она… замироточила. И весь белый свет облетит благая весть ее целебных свойствах. 



И к ней начнут выстраивать очереди, как к поясу Пресвятой Богородицы и дарам волхвов с Афона...


Когда в середине марта СМИ раструбили о жертве президента В.Путина на «главный храм Минобороны», многие сочли эту весть неуместной шуткой. Кто же хвалится такими святыми тайнами? Ни один верующий хвастаться своей жертвой богу не будет. Он знает о запрете хвалиться добрыми делами - раз. А во-вторых, бог тогда жертву хвастуна просто отвергнет. Но все сомнения развеял пресс-секретарь Д.Песков. Он уточнил прессе, что президент пожертвовал не вообще на храм, а на икону Иисуса Христа «Спас Нерукотворный». Она и будет здесь центральной. Казалось невероятным. Потому что Владимир Путин принародно сотворил грех гордыни. А этот грех в православной вере, наряду с тщеславием, считается одним из 7 самых страшных «смертных грехов». И никакая, конечно, это не жертва, а прямое указание министру обороны и патриарху Кириллу, какую икону за его счет сделать главной в этом церковном новоделе. Икону нарисовали быстро. И вот вчера в соцсетях со ссылкой на кремлевский сайт появились фотография иконы и подпись, которая отметала последние сомнения: «На пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил икону «Спас Нерукотворный», созданную на средства главы государства для главного храма Вооружённых Сил России». И сразу на ум приходят заповеди Иисуса Христа из Евангелия: - Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. - Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. - У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф 6:1-5). Можно было бы, конечно, по-женски поехидничать: «А знают ли лица на этом снимке Евангелие? Читали ли его»? Конечно, читали и все все знают. Тем более патриарх Кирилл. Тогда зачем и почему разыгрывается весь этот явно не богоугодный фарс? Твиттере, например, высказывают такие догадки. Мол, после «пенсионного грабежа» авторитет вождя резко снизился. Вот он и хочет поднять его с помощью Иисуса Христа. В "главный храм Минобороны" начнут привозить солдат и офицеров, школьников, студентов, депутатов, сенаторов, членов правительства и т.д. Само собой - отечественные и зарубежные военные и гражданские делегации. Естественно, всех первым делом поведут к «главной иконе» и скажут, что деньги на нее дал президент Путин. А вскоре мы случайно узнаем, что она… замироточила. И весь белый свет облетит благая весть ее целебных свойствах. И к ней начнут выстраивать очереди, как к поясу Пресвятой Богородицы и дарам волхвов с Афона.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика