Ученые создадут для вегетарианцев пшеницу, богатую цинком - «Авто новости» » «Новости Дня»
Farrell
Опубликовано: 16:22, 20 ноября 2019
Авто

Ученые создадут для вегетарианцев пшеницу, богатую цинком - «Авто новости»

Ученые занялись разработкой нового зерна. «Донорами» для него могут стать разные сорта пшеницы, в том числе, и дикорастущие. Главный критерий, который предъявляют к ним – обилие цинка в составе. Исследователи из ИЦИГ Сибирского отделения РАН в г. Новосибирск создадут новый сорт пшеницы. Ее особенность будет заключаться...
Ученые создадут для вегетарианцев пшеницу, богатую цинком - «Авто новости»

Ученые занялись разработкой нового зерна. «Донорами» для него могут стать разные сорта пшеницы, в том числе, и дикорастущие. Главный критерий, который предъявляют к ним – обилие цинка в составе.



Исследователи из ИЦИГ Сибирского отделения РАН в г. Новосибирск создадут новый сорт пшеницы. Ее особенность будет заключаться в высоком содержании цинка. Хлеб из нее впоследствии будет пользоваться спросом у вегетарианцев. Его польза для них как раз-таки и заключается в обилии цинка в составе. Вегетарианцы не едят животные продукты, поэтому у них, как правило, развивается недостаточность цинка.



По словам заведующей лабораторией молекулярной генетики и цитогенетики растений ИЦИГ, создание нового зерна – это международное направление работы. Россияне принимают участие в нем наравне с другими учеными. Цель, которая движет ученым миром – увеличение содержание цинка в зернах пшеницы. Чтобы достичь ее, в течение года проведут фундаментальное исследование и проанализируют все данные.



Впереди у ученых исследования по оценке содержания цинка в разных сортах пшеницы. Только так можно будет найти подходящего «донора» для нового сорта.



Вообще сорта пшеницы, обогащенные разными микроэлементами, найдут своего клиента в государствах третьего мира. Здешнее население страдает от дефицита витаминов. У них нет возможности, чтобы получать их с добавками. Этим оно отличается от населения развитых стран.



Цинк – это микроэлемент, который играет основополагающую роль в обменных процессах. Хлеб, выпеченный из обогащенной им пшеницы, будет пользоваться спросом у вегетарианцев. Они отказываются от мясных продуктов, а поэтому не имеют возможности пополнять его запасы в организме естественным путем.



Как отмечало ранее «КазахЗерно.kz», Минздрав РФ придумал способ решить проблему с дефицитом йода в организме у россиян. Для этого хлебопекарни обяжут использовать при замесе теста йодированную соль марки экстра, первого или высшего сорта. Полное йодирование хлебобулочной продукции в России начнется с 2022 г.


Ученые занялись разработкой нового зерна. «Донорами» для него могут стать разные сорта пшеницы, в том числе, и дикорастущие. Главный критерий, который предъявляют к ним – обилие цинка в составе. Исследователи из ИЦИГ Сибирского отделения РАН в г. Новосибирск создадут новый сорт пшеницы. Ее особенность будет заключаться в высоком содержании цинка. Хлеб из нее впоследствии будет пользоваться спросом у вегетарианцев. Его польза для них как раз-таки и заключается в обилии цинка в составе. Вегетарианцы не едят животные продукты, поэтому у них, как правило, развивается недостаточность цинка. По словам заведующей лабораторией молекулярной генетики и цитогенетики растений ИЦИГ, создание нового зерна – это международное направление работы. Россияне принимают участие в нем наравне с другими учеными. Цель, которая движет ученым миром – увеличение содержание цинка в зернах пшеницы. Чтобы достичь ее, в течение года проведут фундаментальное исследование и проанализируют все данные. Впереди у ученых исследования по оценке содержания цинка в разных сортах пшеницы. Только так можно будет найти подходящего «донора» для нового сорта. Вообще сорта пшеницы, обогащенные разными микроэлементами, найдут своего клиента в государствах третьего мира. Здешнее население страдает от дефицита витаминов. У них нет возможности, чтобы получать их с добавками. Этим оно отличается от населения развитых стран. Цинк – это микроэлемент, который играет основополагающую роль в обменных процессах. Хлеб, выпеченный из обогащенной им пшеницы, будет пользоваться спросом у вегетарианцев. Они отказываются от мясных продуктов, а поэтому не имеют возможности пополнять его запасы в организме естественным путем. Как отмечало ранее «КазахЗерно.kz», Минздрав РФ придумал способ решить проблему с дефицитом йода в организме у россиян. Для этого хлебопекарни обяжут использовать при замесе теста йодированную соль марки экстра, первого или высшего сорта. Полное йодирование хлебобулочной продукции в России начнется с 2022 г.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика