Пенсии в Литве: куда и как движемся? (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:07, 01 ноября 2019
Недвижимость / Экономика

Пенсии в Литве: куда и как движемся? (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА»

В силу целого ряда причин мир охватила настоящая эпидемия реформирования пенсионных систем. Для примера: из 36 стран — членов ОЭСР, в которую входит и Литва, начиная с 2013 их в том или ином объеме провели почти все, в частности, 30 из них повысили пенсионный возраст. В этом процессе участвует и Литва.
Пенсии в Литве: куда и как движемся? (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА»
© AP Photo, Vitnija SaldavaВ силу целого ряда причин мир охватила настоящая эпидемия реформирования пенсионных систем. Для примера: из 36 стран — членов ОЭСР, в которую входит и Литва, начиная с 2013 их в том или ином объеме провели почти все, в частности, 30 из них повысили пенсионный возраст. В этом процессе участвует и Литва.

В чем суть реформ — помимо изменений возрастной планки? В общем, ответ несложный. Ведь пенсии всюду формируются двумя способами: их копят на солидарной основе, когда за счет обязательной системы страхования всем гарантируется некий минимум — социальная пенсия (СП). И когда их копят индивидуально каждый сам себе — в меру желаний и способностей. Ну, а сами пенсионные фонды могут быть либо государственными, либо частными.


Разнообразие же систем в основном создается за счет коктейлей из этих составляющих. И СП смешивается с индивидуальными инициативами за счет ее увеличения и усложнения (то есть попутно копить не только на текущую жизнь, но и на инвестиции — начиная от недвижимости и образования и заканчивая ЧП на счет здоровья). Понравилось сравнение пенсии с бутербродом: в первом случае обеспечивается хлеб, во втором — масло и колбаса.


Что не так?

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© AP Photo, Vitnija SaldavaВ силу целого ряда причин мир охватила настоящая эпидемия реформирования пенсионных систем. Для примера: из 36 стран — членов ОЭСР, в которую входит и Литва, начиная с 2013 их в том или ином объеме провели почти все, в частности, 30 из них повысили пенсионный возраст. В этом процессе участвует и Литва.В чем суть реформ — помимо изменений возрастной планки? В общем, ответ несложный. Ведь пенсии всюду формируются двумя способами: их копят на солидарной основе, когда за счет обязательной системы страхования всем гарантируется некий минимум — социальная пенсия (СП). И когда их копят индивидуально каждый сам себе — в меру желаний и способностей. Ну, а сами пенсионные фонды могут быть либо государственными, либо частными. Разнообразие же систем в основном создается за счет коктейлей из этих составляющих. И СП смешивается с индивидуальными инициативами за счет ее увеличения и усложнения (то есть попутно копить не только на текущую жизнь, но и на инвестиции — начиная от недвижимости и образования и заканчивая ЧП на счет здоровья). Понравилось сравнение пенсии с бутербродом: в первом случае обеспечивается хлеб, во втором — масло и колбаса. Что не так? Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика