Нас мобилизовали на чужую экономическую войну - «Культура» » «Новости Дня»
Эммануил
Опубликовано: 12:14, 19 февраля 2019
Культура

Нас мобилизовали на чужую экономическую войну - «Культура»

Сообщение о рекордном увеличении национального валового продукта РФ в 2018 году вызвало многочисленные споры и сомнения, в том числе среди проправительственных экспертов. В частности, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач сразу же после публикации официальной годовой статистики, приятной во всех отношениях...
Нас мобилизовали на чужую экономическую войну - «Культура»

Сообщение о рекордном увеличении национального валового продукта РФ в 2018 году вызвало многочисленные споры и сомнения, в том числе среди проправительственных экспертов. В частности, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач сразу же после публикации официальной годовой статистики, приятной во всех отношениях для правительства, заявил, что оценивает рост экономики РФ лишь на 1,5%. Мол, «не стоит доверять» цифре Росстата в 2,3%.



Отметим, что Клепач в свое время был замминистра Минэкономразвития, когда это ведомство возглавляла Эльвира Набиуллина, нынешний глава ЦБ РФ. Судя по профессиональной биографии, он детально знает реальную картину экономического состояния России и является одним из авторитетных прогнозистов в этой области.



И вот, как пишет finanz.ru, «свой комментарий Клепач дал в понедельник, 4 февраля. А спустя 4 дня в ТАСС объявили, что «аннулирует» новость «в связи с тем, что она была выпущена ошибочно».



Добавим также, что агентство Bloomberg опросило 17 широко известных в мире экономистов на предмет достоверности предоставленных Росстатом данных. Все они тоже изначально высказали определенное недоверие — без «манипуляций» не обошлось. Поскольку поступающая в течение года информация из РФ не давала оснований для оптимизма.



Словом, если изменения носят резкий характер, они всегда подозрительны.



В целом опрошенные европейские и заокеанские эксперты считают, что Росстат готовится к тому, что с начала 2020 годов ему придется публиковать доклады уже о 3-процентном росте ВВП. Дело в том, что президент Путин требует от правительства Медведева выхода на этот темп роста экономики. Похоже, отсюда «растут ноги» победных реляций главного статистического ведомства РФ, у которого недавно поменялся глава.



Эксперты Bloomberg разразились критикой Росстата, призвав мировой бизнес и международные политические круги, «следить за руками» чиновников из этого ведомства. Учитывая, что данное агентство представляет интересы Уолл-стрит и американского истеблишмента, его тоже трудно не заподозрить в предвзятости, когда речь идет о России. Слишком уж рефлекторно действуют американцы в отношении любых хороших новостей из Москвы.



Тем более что буквально после публикации Росстата, международное агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с «мусорного» статуса до нижней ступени инвестиционного уровня. Таким образом, так называемая большая рейтинговая «тройка» — S&P, Fitch и Moody’s — оценила деятельность кабмина Медведева, как позитивную. По сути, речь идет о поощрительном призе за пенсионную реформу, которая нивелирует новые санкции США.



Эту новость де-факто можно трактовать следующим образом: компании S&P, Fitch и Moody’s, сменив гнев на милость, подтвердили доклад Росстата о самом большом росте экономики РФ, начиная с 2013 года. Скажем больше: увеличение ВВП России на 2,3% в 2018 году включили в свои справочники большинство международных экономических институтов.



Обзор ряда научных и экспертных публикаций, как российских, так и западных, показывает, что Кремль стал жестче относиться к губернаторскому корпусу, чей низкий профессионализм, наряду с высокой коррупцией, плохо влияет на рейтинг власти в целом. Этим и объясняется давление на Росстат с тем, чтобы ведомство статистики более точно информировало Москву о том, что творится на местах. Произошло это вследствие санкций, из-за которых в России сократилась «кормовая база» различных политико-экономических кланов.



В частности, Институт международных финансов (The Institute of International Finance — IIF), который денно и нощно мониторит российскую экономику, отметил, что осложнение условий хозяйствования, как ни странно, положительно сказываются на работе Росстата, в том числе и потому, что сам Путин остро заинтересован в объективной информации. Инстинкт самосохранения властей заставляет Кремль зорче вглядываться в цифры о ВВП.



По данным IIF (глобальной ассоциации финансовой индустрии, насчитывающей около 500 банков и инвесткомпаний из 70 стран — авт.), в прошлом году основной вклад в прирост экономики РФ с прогнозируемых 1,5% до 2,3% ВВП внесли сведения о реализации проекта «Ямал-СПГ». То ли данные пришли с задержкой, то ли их по каким-то причинам не учитывали в январе-ноябре 2018 года.



Если быть более точным, на полуострове Ямал в Северо-Западной Сибири корпорация «НОВАТЭК» завершила строительство завода по производству сжиженного природного газа, стоимостью $ 27 млрд. (приблизительно 2 трлн. рублей). Об этом, кстати, пишет и Bloomberg, который предполагает: «Большая часть проекта, вероятно, была зарегистрирована Росстатом в 2018 году, даже если фактическое строительство состоялось ранее».



Таким образом, те, кто кричат о «поддельных новостях» из Росстата, с большой долей вероятности, будут неправы. Однако если ВВП РФ и впрямь вырос на 2,3%, сразу же напрашивается другой, более острый вопрос: почему тогда нищает население? Ведь согласно статистике того же Росстата, реальные доходы россиян по итогам 2018 года снизились на 0,2% в реальном выражении по сравнению с 2017 годом. Иначе как экономическим парадоксом этот факт назвать нельзя.



Ларчик открывается просто. Все дело в том, что реализация проекта «Ямал-СПГ» ровным счетом не приносит даже копеечной пользы простым людям, не задействованным, разумеется, в этом деле. А это почти вся стран. Заглянув в документ «Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: Роль субсидирования в реализации проектов «Ямал СПГ» и «Приразломное», можно прочесть о царских подарках Кремля олигархам и иностранным инвесторам, которые слетелись на чужое сырье, как мухи на мед.



Итак, «Ямал-СПГ» имеет льготы:



— по НДПИ в виде «Освобождение в объеме 250 млрд. м3 газа и 20 млн. тонн конденсата на период 12 лет с начала добычи»;



— по экспортной пошлине — «Освобождение от экспортных пошлин на СПГ и стабильный газовый конденсат»;



— по налогу на имущество — «Освобождение в объеме 250 млрд. м3 газа и 20 млн. тонн конденсата на период 12 лет с начала добычи»;



— по налогу на прибыль — «Снижение с 18% до 13,5% на первые добытые 250 млрд. м3 газа на период в 12 лет с начала добычи».



Между тем на российских федеральных каналах регулярно крутят ролики о «Ямал-СПГ», как о проекте стратегического значения, чуть ли не о народной стройке XXI века. Хотя, как выясняется, речь идет о чисто олигархическом капитале. Может, именно поэтому его ранее не включали в сводку Росстата, так как логично указать реализацию проекта в далеком 2031 году, когда хоть что-то будет поступать в казну?



И вообще — где гарантия, что тот же завод «Ямал-СПГ», как и другие проекты властей — новые или уже реализованные, не получат в будущем очередные льготы в виде дальнейшего освобождения от налогов? Или вдруг из-за происков Запада они станут не рентабельными и закроются?



Интересная получается картинка: проведя пенсионную реформу и увеличив НДС, россиян де-факто мобилизовали на экономическую войну с Западом. Однако на деле получается, что каждый из нас, вступив в бой за индивидуальное выживание, биться будет исключительно за чужие экономические интересы.


Сообщение о рекордном увеличении национального валового продукта РФ в 2018 году вызвало многочисленные споры и сомнения, в том числе среди проправительственных экспертов. В частности, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач сразу же после публикации официальной годовой статистики, приятной во всех отношениях для правительства, заявил, что оценивает рост экономики РФ лишь на 1,5%. Мол, «не стоит доверять» цифре Росстата в 2,3%. Отметим, что Клепач в свое время был замминистра Минэкономразвития, когда это ведомство возглавляла Эльвира Набиуллина, нынешний глава ЦБ РФ. Судя по профессиональной биографии, он детально знает реальную картину экономического состояния России и является одним из авторитетных прогнозистов в этой области. И вот, как пишет finanz.ru, «свой комментарий Клепач дал в понедельник, 4 февраля. А спустя 4 дня в ТАСС объявили, что «аннулирует» новость «в связи с тем, что она была выпущена ошибочно». Добавим также, что агентство Bloomberg опросило 17 широко известных в мире экономистов на предмет достоверности предоставленных Росстатом данных. Все они тоже изначально высказали определенное недоверие — без «манипуляций» не обошлось. Поскольку поступающая в течение года информация из РФ не давала оснований для оптимизма. Словом, если изменения носят резкий характер, они всегда подозрительны. В целом опрошенные европейские и заокеанские эксперты считают, что Росстат готовится к тому, что с начала 2020 годов ему придется публиковать доклады уже о 3-процентном росте ВВП. Дело в том, что президент Путин требует от правительства Медведева выхода на этот темп роста экономики. Похоже, отсюда «растут ноги» победных реляций главного статистического ведомства РФ, у которого недавно поменялся глава. Эксперты Bloomberg разразились критикой Росстата, призвав мировой бизнес и международные политические круги, «следить за руками» чиновников из этого ведомства. Учитывая, что данное агентство представляет интересы Уолл-стрит и американского истеблишмента, его тоже трудно не заподозрить в предвзятости, когда речь идет о России. Слишком уж рефлекторно действуют американцы в отношении любых хороших новостей из Москвы. Тем более что буквально после публикации Росстата, международное агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с «мусорного» статуса до нижней ступени инвестиционного уровня. Таким образом, так называемая большая рейтинговая «тройка» — S

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика