Экс-полковник ГРУ Квачков вышел на свободу - «Культура» » «Новости Дня»
Рената
Опубликовано: 12:14, 19 февраля 2019
Культура

Экс-полковник ГРУ Квачков вышел на свободу - «Культура»

Экс-полковник ГРУ Квачков вышел на свободу - «Культура»

Бывшего полковника Главного разведывательного управления (ныне Главное управление Генштаба) Владимира Квачкова освободили, сообщил РБК его адвокат Андрей Виканов. 



«Он на свободе, сейчас будет пресс-конференция. Больше пока сказать ничего не могу», — сказал он



.Суд решил освободить из колонии экс-полковника ГРУ Квачкова



7 февраля стало известно, что суд в Мордовии изменил приговор Квачкову, который ранее был осужден на экстремизм и попытку организации вооруженного мятежа. Экс-полковник был освобожден от наказания из-за частичной декриминализации статьи о возбуждении ненависти или вражды (ч.1 ст. 282 УК РФ). 



В августе 2017 года Квачкова приговорили к полутора годам колонии строгого режима за видеообращение из исправительного учреждения, где он отбывал наказание по другому делу. Обвинение утверждало, в что в обращении Квачкова содержались призывы к насилию «в отношении представителей государственной власти». Сам экс-полковник вину не признал. 



На полковника Квачкова завели дело о призывах к терроризму



 В феврале 2013 года Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, позднее ему смягчили приговор до восьми лет. Его признали виновным по ч.1 ст.30, ст.279 (приготовление к организации вооруженного мятежа), ч.1 ст.205-1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия) УК РФ. По версии ФСБ, Квачков, будучи подозреваемым по делу о покушении на нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и находясь под подпиской о невыезде, посетил ряд городов России, где вел антиправительственную пропаганду среди военных. Сам экс-полковник это отрицал. 



В 2005 году экс-полковник ГРУ был арестован по подозрению в покушении на Анатолия Чубайса, возглавлявшего тогда «РАО ЕЭС», но присяжные в 2008 году его оправдали. 



По теме:





Бывшего полковника Главного разведывательного управления (ныне Главное управление Генштаба) Владимира Квачкова освободили, сообщил РБК его адвокат Андрей Виканов. «Он на свободе, сейчас будет пресс-конференция. Больше пока сказать ничего не могу», — сказал он .Суд решил освободить из колонии экс-полковника ГРУ Квачкова 7 февраля стало известно, что суд в Мордовии изменил приговор Квачкову, который ранее был осужден на экстремизм и попытку организации вооруженного мятежа. Экс-полковник был освобожден от наказания из-за частичной декриминализации статьи о возбуждении ненависти или вражды (ч.1 ст. 282 УК РФ). В августе 2017 года Квачкова приговорили к полутора годам колонии строгого режима за видеообращение из исправительного учреждения, где он отбывал наказание по другому делу. Обвинение утверждало, в что в обращении Квачкова содержались призывы к насилию «в отношении представителей государственной власти». Сам экс-полковник вину не признал. На полковника Квачкова завели дело о призывах к терроризму В феврале 2013 года Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, позднее ему смягчили приговор до восьми лет. Его признали виновным по ч.1 ст.30, ст.279 (приготовление к организации вооруженного мятежа), ч.1 ст.205-1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия) УК РФ. По версии ФСБ, Квачков, будучи подозреваемым по делу о покушении на нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и находясь под подпиской о невыезде, посетил ряд городов России, где вел антиправительственную пропаганду среди военных. Сам экс-полковник это отрицал. В 2005 году экс-полковник ГРУ был арестован по подозрению в покушении на Анатолия Чубайса, возглавлявшего тогда «РАО ЕЭС», но присяжные в 2008 году его оправдали. По теме:

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)