Электронные паспорта для жителей России планируют ввести в 2022 году - «Культура» » «Новости Дня»
Анисим
Опубликовано: 12:28, 10 июля 2019
Культура

Электронные паспорта для жителей России планируют ввести в 2022 году - «Культура»

Переход на электронные паспорта в России может состояться в 2022 году. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов в эфире радиостанции «Говорит Москва». «Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться на желания людей. Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы», — сказал он, уточнив, что это примерный срок...
Электронные паспорта для жителей России планируют ввести в 2022 году - «Культура»
Электронные паспорта для жителей России планируют ввести в 2022 году - «Культура»

Переход на электронные паспорта в России может состояться в 2022 году. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов в эфире радиостанции «Говорит Москва».



«Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться на желания людей. Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы», — сказал он, уточнив, что это примерный срок. Дизайн и тип электронных паспортов, которые станут идентификатором человека в цифровом мире, сейчас обсуждаются.



По словам Акимова, паспорта будут похожи на банковские карты: «Это пластик с чипом». В электронном паспорте будет содержаться информация о водительском удостоверении, прописке, СНИЛС и другие данные. Вице-премьер добавил, что идеальным электронным паспортом может быть мобильное приложение, с помощью которого можно будет пользоваться любыми сервисами от платежных до страховых, получать любые госуслуги. 



Стоит напомнить, что в России сейчас набирает силу движение, пропагандирующее отказ от официальных документов и цифровизации общества. Среди адептов околоправославной штрихобоязни — известный хоккеист Павел Дацюк. Ранее он направлял Владимиру Путину письмо с просьбой отменить закон, реформирующий систему СНИЛС.



Дацюк напомнил, что вместо карточек СНИЛС гражданам будут присваиваться электронные номера, которые фактически станут ключом ко всем данным человека в государственных базах. По мнению хоккеиста, новый закон — это угроза национальной безопасности, потому что оцифровке подвергнется все население, в том числе армия, полиция и спецслужбы.



По его словам, подобные письма пишут десятки тысяч россиян, которые беспокоятся за будущее своих детей и близких. Титулованный хоккеист сослался на проповеди настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия, который резко осуждает попытки государства присваивать гражданам какие-либо номера. Представитель РПЦ не раз говорил, что, отказываясь от «личного кода», выраженного в цифрах электронных документов, люди стараются защитить свою частную жизнь. 


Переход на электронные паспорта в России может состояться в 2022 году. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов в эфире радиостанции «Говорит Москва». «Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться на желания людей. Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы», — сказал он, уточнив, что это примерный срок. Дизайн и тип электронных паспортов, которые станут идентификатором человека в цифровом мире, сейчас обсуждаются. По словам Акимова, паспорта будут похожи на банковские карты: «Это пластик с чипом». В электронном паспорте будет содержаться информация о водительском удостоверении, прописке, СНИЛС и другие данные. Вице-премьер добавил, что идеальным электронным паспортом может быть мобильное приложение, с помощью которого можно будет пользоваться любыми сервисами от платежных до страховых, получать любые госуслуги. Стоит напомнить, что в России сейчас набирает силу движение, пропагандирующее отказ от официальных документов и цифровизации общества. Среди адептов околоправославной штрихобоязни — известный хоккеист Павел Дацюк. Ранее он направлял Владимиру Путину письмо с просьбой отменить закон, реформирующий систему СНИЛС. Дацюк напомнил, что вместо карточек СНИЛС гражданам будут присваиваться электронные номера, которые фактически станут ключом ко всем данным человека в государственных базах. По мнению хоккеиста, новый закон — это угроза национальной безопасности, потому что оцифровке подвергнется все население, в том числе армия, полиция и спецслужбы. По его словам, подобные письма пишут десятки тысяч россиян, которые беспокоятся за будущее своих детей и близких. Титулованный хоккеист сослался на проповеди настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия, который резко осуждает попытки государства присваивать гражданам какие-либо номера. Представитель РПЦ не раз говорил, что, отказываясь от «личного кода», выраженного в цифрах электронных документов, люди стараются защитить свою частную жизнь.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика